Спокойный отдых

Написано: 9 августа 2011
Время поездки: 29 июля — 8 августа 2011
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Отель хороший. Он находится в зоне где только отели, до центра старого города идти минут 30, но минутах в 10-15 ходьбы уже есть ресторанчики, лавки. Для детей вечером работает небольшой парк аттракционов недалеко от отеля.  В отеле, помимо болгар и русских много немцев и англичан. Семейные пары без детей или с детьми. Компаний молодежных почти нет. Вообще, отель тихий. Номер уютный с большим балконом. Park View, как мы заказывали - это небылица, так как есть только на улицу или на море. Большинство номеров (как и у нас с видом на море). В номере есть кондиционер и телевизор с 1 (по крайней мере) русским каналом, по которому показывают хорошие развлекательные фильмы. Белье за 11 дней меняли 3 раза, полотенца -через день. Уборка номера - без претензий. Ресторан обычный, с блюдами, как во всем городе. Завтрак включен в проживание, а обедать и ужинать можно за отдельную плату с 10% скидкой для постояльцев. Сейф на ресепшене. Дамы на ресепшене очень приветливые, если какая проблемка - помогают, быстро ее решают. При отеле два маленьких чистеньких бассейна, мы в них купались без последствий. Пляж при отеле есть, но нам там не понравилось купаться так как много водорослей. Ходили до пляжа Харманите 10 минут - там отличное купанье, этот пляж лучше центрального в Созополе, Бургасе и Несебре: песок, почти нет водорослей и нормальная глубина - не мелко и не глубоко. Созополь приличный приморский город. Его предстваляют как город интеллигенции, следовательно, болгарский Коктебель. Там каждый вечер какие-то выступления: в центре города в летнем театре и на центральной улице, но мы просто гуляли. Наверное, главное развлечение там для всех - это шопинг: можно купить все что угодно, в том числе серебра много продается, цены ниже московских. Кстати, о валюте. В Созополе меняют на левы и евро и доллары и рубли. (за 100 евро 191 лев, за 10 рублей - 0.43 стотинки) Если пересчитать, то соотношение доллар: евро: рубль - как в Москве, т. е. соответствует мировому рынку. (Но спасибо за совет поменять евро: я не спустила доллары и купила евро). Там и в банках и в обменниках меняют по-честному без комиссии, но в Несебре наблюдала сцену, о которой Вы предупреждали:
женщина требовала вернуть деньги, возмущаясь, что написано - без комиссии, а комиссию взяли, чем закончилось - не поняла.
Единственный стресс - вылет из Бургаса. Для Non Shengen area - маленький зальчик, набитый людьми с огромными очередями. Секрет в том, что паспортный контроль проходить можно и в Shengen area,  где все "для людей": и места много, и чемодан можно замотать в пленку, и очередь небольшая на паспортный контроль.