Отдых в Созопле

Написано: 4 августа 2010
Время поездки: 26 июня — 10 июля 2010
Дорога: авиаперелёт.
Турфирма в Минске: «Лентяй».
Принимающая сторона в Болгарии: «Teddy Cam».

Вылет из Минска был в 4-00 утра. В 6-00 мы были уже в Бургасе, где нас встретил представитель принимающей стороны Славик. И через 10 минут мы и ещё человек 7-8 катились в сторону Созополя на микроавтобусе IVECO. К слову, в аэропорту был ещё один представитель «Teddy Cam» - девушка, к которой направилось огромное количество туристов из Беларуси. Видимо, направлялись на один из больших курортов Болгарии вроде Солнечного берега (честно говоря, я обрадовалась, что в нашу сторону ехало намного меньше людей).

Около 7-00 мы были уже в отеле «Посейдон». Хозяйка проводила нас в номер, который был точно такой, как на фото в интернете. Хозяйка отличная, всегда старалась нам помочь и понять. В номере были: 2-спальная кровать, кондиционер, шкаф, стол с мини-холодильником (мини-бар), зеркало, две тумбочки, две табуретки, столик с двумя пуфиками-стульчиками, ещё один стул со спинкой, вешалка-сушилка и с/у со стандартным болгарским душем, у которого слив прямо в полу. Номер с небольшим балконом, который выходил на улицу с другими отелями, а слева даже немножко виднелось море. Из посуды в номере были 2 стакана. Мы предполагали, что так и будет, поэтому пару тарелочек, вилки и ложки взяли с собой.
От отеля довольно близко к обоим пляжам Созополя: к меньшему городскому пляжу идти по улочкам около 5 минут, к началу Харманите идти около 7 минут и потом минут пять, чтобы пройти дальше вдоль пляжа к более свободным просторам ; . Мы всегда ходили на Харманите – и места побольше, и не так мелко.
На пляже Хараманите есть пару мест, на которых зонты можно ставить прямо возле моря, на так как мы приходили на пляж в 10-м часу, то народу там была уже куча. Поэтому мы шли ближе к Bikini beach bar и ставили свой зонтик (купленный в Созополе за 8 лев, но, в основном, они по 10 лев) за белыми зонтами в 4-5м от моря и нас это вполне устраивало. Коврик для пляжа (из соломки) также купили в Созополе за 2 лева.
Погода была отличная за исключением 3-х дней, когда было тепло, но в первой половине дня шёл дождь, и последних 2-х дней, когда температура воздуха опустилась где-то до +16, стало довольно холодно и периодически шёл дождь. В солнечные дни температура воздуха была около +25-27 градусов.
Море для меня было немного прохладное. Не было такого, что заходишь в море и не чувствуешь – то ли ты зашёл в воду, то ли нет. Но очень чистое, просто супер – прозрачное-прозрачное.
Еда. В некоторых кафешках было обеденное меню, в основном, за 5 лев: какой-нибудь супчик, второе и десерт. Мы брали одну порцию на 2-х плюс попить чего-нибудь и нам этого хватало. Порции довольно приличные, на ужин иногда брали 2 каких-нибудь блюда плюс пиво, получалось по стоимости около 20 лев. Чаще всего мы кушали в «Диаманте» около Харманите – и официантки очень приветливые, и еда вкусная, и обстановка хорошая. Пару раз заходили в «Рибари» - очень вкусно, просто супер, особенно нам понравились панированные мидии (6.66 лева) и пиле «Фантазия» - кусочки филе курицы в каком-то соусе(9.99 лева). Брали там же рыбку «Чернокоп» (9.90 лева), но она нас не впечатлила. На чаевые оставляли 10% от заказа.

Фрукты и овощи покупали в магазинчике на рынке – сразу как заходишь на рынок, направо до угла и вход потом слева. Там было всё дешевле, чем в лотках на улице, главное – чтобы завоз был хороший. Персики, нектарины, абрикосы стоили около 1.6-2 лева. Там же покупали маслины чёрные с косточкой по 4.5 лева. И там же один раз купили копчёные свиные рёбра – не сравнить с тем, что продают у нас на рынках – обглоданные кости; , а тут – слой мяса толще раза в два-три, чем сама кость. Черешню покупали возле рынка в последнем лотке, который ближе к старому городу. Стоила около 3.5 – 3.8 лев, крупная и без живности внутри.
С утра покупали выпечку «Топли закуски» (находилась прямо возле отеля) - свежая, вкусная. Также очень вкусные блины с разными начинками возле отеля «Selena».
Продукты покупали обычно в супермаркете «Болеро». Вот небольшая раскладка по ценам в левах: швепс 1.5л – 1.95; пиво «Амстел» (не впечатлило) 0.5л – 1.55 +0.25 за саму стеклянную бутылку, пиво «Каменица»(неплохое) 0.5л – 0.8 +0.25 за саму стеклянную бутылку, сыр овечий за 1кг – 6.29; сыр козий за 1кг – 6.19; кисело мляко 400г – 0.7-0.75; персики – 1.85; луканка (колбаса сырокопчёная) за 1кг– 16.80; дыня за 1кг – 1.29; арбуз за 1кг – 0.69.
Самостоятельно ездили в Бургас – билет 4 лева в одну сторону. Прямо возле вокзала начинаются улицы, на которых много магазинчиков и т. д. , так что тем, кто приедет за покупками, далеко идти не придётся.
Катались на экскурсию в Несебр в старый город за 48 лев с человека. В стоимость входило: посещение музея (но съёмка внутри была платной 4 лева), 2-х церквей (со съёмкой внутри то же самое), прогулка по городу и свободное время в Несебре (около 3-х часов). Всё это с экскурсоводом (кроме свободного времени), который на русском говорил без единого акцента. Город очень красивый, пляж возле него галечный, можно покупаться.
В конце хочу ещё раз сказать огромное спасибо хозяйке отеля «Посейдон» за помощь и гостеприимство. Если у кого-нибудь будут вопросы – пишите.