Отдых в сентябре 2012 года

Написано: 10 октября 2012
Время поездки: 8 — 22 сентября 2012
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Были в Болгарии первый раз, до этого были в Черногории (пять лет назад), ещё ранее в Крыму и в Сочи, дочка 4-х лет вообще была на море впервые в жизни. По принципиальным мотивам решили ехать как неорганизованные туристы, т. е. заботы о бронировании отеля, получении виз, покупке авиабилетов и пр. орг. вопросы ложились на наши с супругой плечи, т. к. платить агентствам, которые потом скрываются неизвестно куда с деньгами клиентов, не хотелось. Скажу сразу, что больших забот это не доставило, в современном мире все подобные вопросы решаются довольно быстро и удобно.
Почему выбрали Болгарию - из-за песчанных пляжей, удобных для маленьких детей (в Черногории с этим была напряжёнка, там либо галька и крупный камень, либо насыпной пляж, но из мелкомолотого камня, что тоже неприятно даже взрослым ногам без обуви), плюс относительно быстрый авиаперелёт. Сочи с Анапой и Крым отпадали из-за уровня сервиса, который явно не стоит тех денег, что за него просят.
Почему выбрали Созопол - понравилось, что город имеет историю (есть что посмотреть) и относительно небольшой. На дискотеках мы с супругой своих белок в штанах уже всех поймали, дочка ещё маленькая, старший сын не ездил по причине учёбы в ВУЗе, а нам хотелось тихого, спокойного отдыха с возможностью прогулок и т. п.

Почему выбрали отель "Море" - по отзывам и по ощущению (интуиция). Но выбор и страны, и города, и отеля, и варианта поездки "дикарями" себя полностью оправдали.
Авиабилеты купили в АК "Сибирь" на регулярный рейс (туда-обратно на троих около 47 тыс. руб. ), её самолёты довольно регулярно летают в АП "Бургас", откуда до Созопол рукой подать. А/билеты также оплатил зарплатной картой Visa прямо на их сайте, получил электронные а/билеты по почте, распечатал. Страховку жизни и здоровья купили в РЕСО (1.5 тыс. руб. на троих).
Поскольку туризм неорганизованный, то посольству нужно подтверждение дохода и наличия необходимой суммы на каждого выезжающего. У меня подошла справка с работы с указанием зарплаты, у жены выписка из банка о наличии вклада на приличную сумму, за дочку посольство попросило супругу написать спонсорское письмо прямо в визовом центре. В общем визы дали без проблем.
Вылетели мы с задержкой на 1.5 часа, т. к. после посадки в самолёт (Боинг 767) выяснилось, что какой-то электронный блок вышел из строя. Пока пытались починить, потом меняли на исправный, время шло, дети начинали потихоньку заводиться. Но прилетели с опозданием только на 0.5 часа, видимо в полёте нагнали.
По отелю - всё очень хорошо, отношение хозяев такое, как будто приехали в гости к близким родственникам, номер аккуратный, уборка каждый день, дочка спала на отдельном диванчике, мы с супругой на двуспальной кровати (рядом две тумбочки). В номере журнальный столик, электрочайник с бокалами (по утрам пили кофе на балконе, чай или вино по вечерам, открывашку можно попросить у Димчо, для арбузов/дынь у супруги Димчо Гали можно попросить большую тарелку с ножом), холодильник, большой комод с громадным зеркалом, маленький ТВ с тремя российскими каналами, но если что и смотрели, то почти всё время только мультяшные каналы на болгарском языке - дочке незнание языка не было помехой в этом деле : -) Но в основном целый день проводили на воздухе: пляж на море, открытая веранда кафе, бассейн в отеле, променад по ул. Ропотамо, прыганье на надувных или простых горках и т. п. Домой приходили только переодеться, принять душ или вечером спать.

В изнуряющую жару июля-августа мы уже не попали, пару раз погода несколько портилась, а накануне отъезда было даже прохладно (днём +15 где-то), но на такие дни мы брали машину напрокат и съездили в Варну (можно не ездить, дельфинарии в Москве лучше, по крайней мере тот, что раньше был на м. Семёновская - лучше на два порядка, а на поездку уйдёт весь день), в Несебр (его старый город не понравился, торгашеский весь, в Созополе старый город лучше - тихий, красивый, гуляешь в удовольствие), но съездить можно для разнообразия, тем более он недалеко. Там же есть аквапарк, но мы туда не попали по причине прохладной погоды в тот день - он под чистым небом и вода не обогревается. В самом Бургасе на наш взгляд заслуживает посещения Карфур на Бургас-плаза. Сам магазин по сути наш Ашан, но есть интересные магазины: обувь от Ботичелли, недорогая и качественная, а мы ещё и на распродажу попали, магазин детских игрушек (дочка на день варенья попросила купить себе кукольную семью: папу, беременную маму с открывающимся животиком и малышом в нём, маленькую девочку в коляске) и самое-самое - это анимация для детей. Для деток родителей-покупателей там создан детский городок, из которого мы дочку с трудом вытащили только через три часа. Стоит это удовольствие для детей и удобство для родителей 7 Лева/час (примерно 140 руб. ) - родителям с малышами рекомендуем!
Ещё один день ушёл на поездку в Пловдив и Бачковский монастырь. Места живописные, монастырь в горах, в Пловдиве посмотрели амфитеатр времён древнего Рима, на горе видели памятник Алёше (нынешняя молодёжь уже не знает, а мы с супругой ещё помним песню, в школе разучивали) - памятник стоит. Но на осмотр достопримечательностей времени было немного, т. к. дорога дальняя - примерно 250 км в один конец, а может и чуть больше. Прокатились по местному автобану - ничего так, типа нашей Новой Риги или Симферопольки в подмосковных частях, только дорожное покрытие поновее.
Очень дорогой бензин, 95-й на наши примерно 55 руб. /литр. Брали Опель Корса 1.2 литра, хорошая машина, экономная, но всё равно в общей сложности проехав около 1100 км потратили примерно 4 тыс. руб. на наши деньги. Оплачивать заправку лучше банковской картой, т. к. в Болгарии сначала заправляешься, а потом платишь.
В самом Созополе можно сходить в Старый город, там тихо, красиво, продаются разные морские сувениры (ракушки, крабы и т. п. ), но мало и ненавязчиво в отличие от старого города в Несебре. Стоит погулять по ул. Ропотамо, там можно купить очень вкусную рыбу различных видов прямо на улице, дочке очень понравилась Цаца (маленькие рыбки, обваленные в муке и запечёные, едятся как семечки, только чистить не нужно). Там же есть и ресторан Парадиз - в плане общепита для отдыхающих с маленькими детьми рекомендуем, потому что это пожалуй единственное заведение, в котором чёрный перец по-умолчанию отсутствует почти во всех блюдах (даже в шашлыке), что хорошо для маленьких детей. В остальных кафе дочка могла есть только пилешка-суп (куриный суп по нашему) и пожалуй больше ничего. В смысле общепитовского питания для детей Болгария разочаровала, т. к. для нас это было настоящей проблемой - нормально накормить ребёнка. Хорошо, что жена взяла из дома детские каши, завариваемые кипятком - этим и спасались, пока не нашли Парадиз.

В остальном всё очень понравилось, песчаные пляжи (чистые и убираемые каждый день, по крайней мере Центральный - для маленьких детей он лучше), тёплое море, даже когда воздух становился прохладней, замечательное отношение местных жителей, невысокие цены на еду и некоторые вещи.