Отдых в сентябре

Написано: 19 сентября 2009
Время поездки: 11 — 18 сентября 2009
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Наше путешествие началось с перелета чартерным рейсом Санкт-Петербург – Бургас самолетом БОИНГ 767-300 авиакомпании «РОССИЯ». Безупречное обслуживание на борту, ни разу не тряхнуло, не было не одной «воздушной ямы». Перед взлетом всем предложили конфеты-леденцы. Сразу после взлета предложили напитки - вода, пепси, сок на выбор. Чуть попозже ланч в коробках – все вполне свежее и съедобное. Также предложили товары Дьюти-Фри: алкоголь, косметика, парфюмерия (оплата в евро). 5+ авиакомпании "Россия".
В аэропорту Бургаса нас встречала представитель СОЛВЕКС-ТУРНЕ Эмилия. Перед посадкой в микроавтобус даже не предложила пойти в обменник и поменять евро на левы, хотя и прекрасно знала, что в Лагуне Бич обменника нет. Ближайший обмен валюты оказался на ресепшен соседнего отеля Санта-Марина (курс 1.8 лев за 1 евро), но это я узнала еще из интернета перед поездкой, ресепшен Лагуны об этом мило умолчал, сказав что ближайший обменник в Созополе. Отдыхали мы 8 дней в стандартном двухместном номере отеля. В номере две кровати с тумбочками, туалетный столик с зеркалом и стулом, кресло-кровать, ЖК-телевизор, шкаф, маленький холодильник, сейф, балкон со столиком и двумя креслами, кондиционер, гладильная доска. В ванной душевая кабина, мыло, шампунь, гель для душа в этом отеле не выдают (берите с собой! ). Также в номере есть электрочайник, две кружки с ложками для чая, пепельницы. В ванной стоят два стеклянных стакана, которые могут быть также использованы под холодные напитки, вино и прочее по необходимости)))))))))). Хорошо убирают только за чаевые. Оставлять нужно на кровати, берут в любой валюте, мы даже рубли оставляли. Без чаевых новый шампунь и мыло в номере врядли появятся. А вообще-то вода в Созополе жесткая и если вы любите свои волосы шампунь и бальзам лучше везти свои т. к. качество их шампуня несмотря на красивую фирменную упаковку оставляет желать лучшего. В целом номер красивый, удобный, очень уютный. Территория гостиницы вся в тропических растениях, большой красивый бассейн с чистой проточной водой, качественные деревянные лежаки, зонтики, кругом мягкие приятные кресла и диваны с подушками. В итоге можно сказать, что на обстановку гостиницы и ее дизайн не поскупились – все дорого, стильно и красиво, но вот сервис довольно низкий, хотя и персонал гостиницы очень доброжелательный, отвечают на все вопросы, стараются помочь (правда не все). Русский язык знают не все, но понять стараются.
Питание в гостинице. Мы брали проживание только с завтраком (шведский стол), который в принципе оказался на мой вкус несъедобным – совсем не было свежих фруктов (только консервированные персики один раз видела), йогурты только разливные, жуткие по качеству сосиски и сыр, практически никогда не было выпечки (жуткие непропеченные круассаны выпечкой назвать сложно). На обед-ужин на шведском столе (заказывать заранее за деньги, если это не включено в пакет) практически та же ситуация. А-ля карт готовить (за деньги!!!!! ! ) отказываются, этого можно добиться только принудительно через администратора гостиницы. Доставка в номер будет стоить 10 левов, цены значительно выше, чем в ресторанах Созополя. В барах на территории гостиницы обслуживают только тех у кого «Все включено», другим посетителям гостиницы отказываются продавать пиццу и напитки, даже если они готовы и лежат на прилавке. Вообщем питания в этой гостинице нет. Советую кушать ездить в Созополь в кафе, а также запасаться продуктами в супермаркетах (очень хороший и недорогой супермаркет в отеле Санта-Марина в нескольких минутах пешком от Лагуны Бич, работает с 9 до 20 каждый день! ), чтобы можно было перекусить и попить с чем-нибудь чаю, благо есть холодильник и чайник в номере. Тем, кто будет жить в апартаментах, вообще беспокоиться не о чем – там есть кухня и все можно приготовить самим.

ТРАНСПОРТ. Лагуна Бич находится в 3 км от Созополя. Сразу от гостиницы вдвоем ездить не выгодно – такси стоит 8 левов. Это будет экономно, только если вас 4 человека в машине. Проще дойти до отеля «Санта-Марина» и взять такси там за 6 левов за машину т. е. если вас 4 человека в машине, то 6 левов можно поделить на четверых. Также от Санта-Марины каждый час ходит паровозик по 2 лева с человека. Паровозик – это типа маленького открытого трамвайчика на колесах, только без рельс. Также по шоссе ходит автобус Созополь-Бургас. Он вообще дешевый – 1 лев от Лагуны до Созополя. Но расписания его движения нигде не видела.
СОЗОПОЛЬ. Старый город меня просто очаровал своей атмосферой! Очень тихо, спокойно, умиротворяюще, особенно с утра, когда еще нет толпы туристов. Обязательно сюда как-нибудь вернусь и жить буду именно в Старом городе. Кушать в Старом городе тоже намного приятнее, сервис тут намного выше, чем в Новом городе. Средний счет на двоих без спиртного (один салат на двоих, хлеб, два горячих блюда, кола, кофе-чай) выходит примерно 30-35 левов. Больше всего понравилась скара - блюда на гриле (курица, рыба, кальмары) и запеченные в тесто кальмары.
ТУРФИРМА "СОЛВЕКС-ТУРНЕ" Представитель этой турфирмы в Болгарии Эмилия мне не понравилась, неприятная. Пыталась всеми правдами и неправдами продать экскурсии, аргументируя тем, что погода будет все равно плохая и на пляже делать нечего. На самом деле все вышло наоборот – было жарко до +28. Трансфер в аэропорт сначала написала на стенде отеля в 14:30, а потом перенесла его на 15:15. Вылет был на 18:00. У нас времени оказалось просто впритык, чтобы пройти регистрацию, упаковать и сдать багаж, пройти паспортный контроль. Даже не успели в дьютик. Была бесплатная поездка от турфирмы в Бургас на шопинг, но она ее не согласовала со всеми и в итоге многие не смогли поехать из-за запланированных на этот день экскурсий. Экскурсии все из Бургаса т. е. в Лагуну в 6 часов утра заезжает развозка и везет в Бургас, а там уже пересаживают в автобус с гидом. У нас от «Солвекса» была экскурсионная фирма «ТЕММА». Экскурсия в Велико Тырново прошла без нареканий и накладок. Автобус комфортный, гид хороший, водитель профессионал. О туристах действительно очень заботились, нигде никого не бросали.
АЭРОПОРТ БУРГАСА. В Бургасе очень маленький аэропорт, пропускная способность очень низкая и 2 часов, чтобы все пройти едва хватает, на мой взгляд нужно для спокойного прохождения 2.5 часа минимум. Зато на регистрации нам повезло – сотрудница аэропорта по моей просьбе дала нам места у окна т. к. я плохо переношу перелет в центре самолета. Болгарские законы запрещают вывозить левы и перед отлетом их надо поменять в евро или любую другую валюту. Обменник есть в аэропорту рядом с упаковкой багажа, курс 1.96 левов к 1 евро. Упаковка багажа стоит 10 левов. Проще заранее дома приобрести рулон пищевой пленки и упаковать самим в отеле, заодно и время съэкономить. Из моих наблюдений за процессом погрузки багажа в самолет, упаковывать действительно нужно т. к. багаж кидают как попало, часто сумки открываются, могут сильно испачкать. В ручной клади провозили в Питер персики, виноград, помидоры - все пропустили без проблем.