Отдых в Аркутино в сентябре

Написано: 6 октября 2012
Время поездки: 1 — 7 сентября 2012
Мы отдыхали в этом отеле с 9 по 23 сентября 2012 года. Нам не очень повезло с погодой. Из 15 дней отдыха были пасмурно-дождливыми дней 6-7. Море очень штормило, спасатели вывешивали красный флаг на пляже и выгоняли всех из моря. Вообщем, удалось нормально поплавать дней 4-5! Погода подвела нас и немного подпортила отдых. Про отель. Мы специально выбирали тихое место для отдыха и месторасположение отеля соответствует этому. Отель расположен на территории национального заповедника и поэтому находится вдалеке от прочих населенных пунктов. Самый ближайший отель «Святой Томас» находится в километре пешком по дороге вдоль моря. Наш отель , Аркутино резорт, расположен на горе, на морем , небольшим городком из трехэтажных домиков, в стиле «шале» . Отель достаточно новый, это по-моему его третий сезон. Территория не очень большая, но все устроено уютно и красиво, есть бассейны для взрослых и детей, три бара, два ресторана (один платный). На территории отеля есть даже маленькая часовня и спортивная плащадка. Еда в ресторяне была не такой разнообразной, как в Турции, но всегда качественной и вкусной, были свежие овощи, всегда мясо, курица в различных вариантах, тушеные овощи, рыба. Из напитков неплохое красное и белое вино, пиво, крепкие напитки не брали. Из фруктов персики, нектарины, арбузы, апельсины, сладости. В перерывах между обедом и ужином делали пиццу, кобаски, печенку на гриле. Все были сыты и довольны. В сентябре уже было немного отдыхающих : молодые семьи с маленькими детьми, мамы с детьми, пожилые люди. В основном это были болгары, немцы , румыны и процентов 20 – русских. Анимация в это время уже не проводилась, поэтому все развлекались сами, как могли. А наш отельный гид от компании Альфа –Сервис вообще не появился ни разу! ! ! Персонал отеля свеже-замороженный, им бы на стажировку в Турцию или Египет, хоть на месяц! А вообще болгары очень приветливый народ. Мы ездили отдыхать компанией из 4-х человек: мы с женой и наши друзья. В непогоду брали напрокат машину(опель Зафиру 50 евро в сутки) на два дня и ездили по близлежайшим городам . Созополь находится в 10-12 километрах, стоит посмотреть. Красивая набережная старые мощеные узкие улочки и в Несебр километров 70-75 от нас. Тоже интересный город. По заповеднику разработаны 9 пеших маршрутов , из них мы прошли 7, один маршрут на кораблике по реке Ропотамо, (стоит 8 левов) , увидели много интересных птиц и даже кабан выходил к реке на водопой. В двухстах метрах от отеля, если перейти дорогу, есть смотровая площадка на озере. Там растут белые водные лилии, непуганые лебеди, водные черепашки, цапли. Дорога от отеля к морю проходила по деревянному настилу через песчаные дюны примерно 350 метров. Места непривычно-красивые. На дюнах растут песчаные белые лилии, бегают мелкие ящерки! Пляж песчаный, большая береговая полоса. Море очень красивое, живое, много рыбок, мидий, рапанов, крабиков. Мы ходили купаться к скалам от нашего пляжа направо метров 700, плавали с масками. И вообще, когда позволяла погода плавали много. Море чистейшее, заплывали очень далеко и было видно дно, фантастика, встречали большущих медуз. Резюме. Отдых для тех, кто устал от сует и хочет восстановить силы, подышать морским воздухом, насладиться природой заповедника, при этом нужно будет в плане развлечей надеяться на свои силы.