Отель явно не дотягивает до 4*

Написано: 6 ноября 2013
Время поездки: 13 — 22 сентября 2013
Кому автор советует отель: Для бизнес-поездок
5.0
Отель выбрала потому, что мне предстояло ехать самой с детьми 2 и 5 лет, да еще и в середине сентября (раньше никак не получилось вырваться) и хотелось, чтобы хоть морем подышали, купаться уже и не надеялись. Привлекло также, что в отеле есть закрытый бассейн с теплой минеральной водой. В дополнение ко всему, в номерах обещали бесплатный вай-фай - так и было, в сущности, и это плюс. Завершительным плюсом к выбору отеля было предложение 7=6 ночей при бронировании номера после 14.09, что я и сделала, забронировав 10 ночей, одна из которых получилась бесплатной. Бронировала непосредственно в отделе бронирования курорта Солнечный день.

Поселение прошло быстро, девушка на ресепшн была мила, все документы были готовы (я платила предварительно половину суммы картой, что очень удобно). Пиколо поднес багаж, за что получил 1 лев и остался доволен.

Номера неплохие (нам места хватало), но минус - при включенном свете в ванной комнате работает и довольно-таки шумно вентилятор. Также, не было общего освещения в номере - только прикроватные настольные лампы и еще 2 бра напротив кровати.
Также, для меня является загадкой, почему в Болгарии до сих пор не поменяли в отелях телевизоры на более новые.
Минусом также считаю невысокие перегородки между балконами - дети лицезрели соседей, благо, что были пожилые немцы, и прилично одеты (не в трусах)

Уборка номера - не могу сказать ничего плохого - мы сдружились с нашими горничными, обе Росицы, они были очень тактичны, внимательны, хозяйственны, всегда было чисто и убрано, вмеру ароматно, хоть у нас в номере всегда каврдак - дети все-таки...

Мне очень понравился вид из окна - на парк, прекрасный воздух, не шумно, хоть под окнами и проходит дорога, но въезд на территорию Солн дня разрешен только тур автобусам и такси, причем с туристами.

Пляж: не понравилась скользкая лестница на пляж, достаточно приличная, в 30-40 ступеней..... Весьма неудобно. С другой стороны отеля, там где бассейн - лестница тоже есть, так что людям пожилым будет тяжеловато спускаться и уже подниматься точно. Не понимаю, почему не предусмотрен пандус.... Не понравилось отношение смотрителей пляжа к отдыхающим - уборки на пляже как таковой уже не было, отдыхающих было мало, но вот эти "ястребы" всегда налетали на тех туристов, кто лежал на шезлонге - они платные. И звучало это так некрасиво, грубо.....Представила себе эти зонты в сезон - явно места нужно занимать пораньше, ио на всех явно не хватит. А и зонты такие, что страшно вещи повесить - ржавые, тут там гвозди торчат.....

Море было чудесное - но прохладное, детей купать не рискнула, но зато в открытый бассейн как раз "напустили" теплую минеральную воду - 42 градуса. Детей вытащить нельзя было, но это и плохо - потому что вода-таки термальная, и дает нагрузку на сердце прилично, сидеть долго нельзя. В закрытый бассейно ходили пару раз, водичка теплая, минеральная тоже, но какая-то подозрительно мутная, вот не знаю, меняли они вообще ее? Заметила также, что многие туристы приходили с пляжа и не купаясь в душе сразу спускались в бассейн. Душевые и комнаты для переодевания - ужас ужасный. Лавки такие древние, я уже не говорю о запахе.... брррр. Охота купаться в этом бассейне у нас отпала почти сразу.

Питание: скажу одно - у нашей болгарской бабушки - моей свекрови шведский стол в 100 раз лучше))))) И олинклюзив - тоже.
Еды было вроде как и много, но так чтобы что-то выбрать вкусное - нет. При всем разнообразии болгарской кухни какое-то все несьедобное, неприглядное на вид, не вкусное. Супы - вообще есть нельзя, это вообще нетрадиционные для Болгарии супы для немцев, я так понимаю. Повару просто -5 баллов. Фруктов было мало, виноград порой был совсем-совсем гнилой. Тортики-пирожные - невкусные. Пиво - вообще ни-ка-кое. Какая неизвестная никому марка..... Мороженое - просто 5 тазиков с различного цвета мороженным. Невкусно! Перекусы между завтраком и обедом и между обедом и ужином - кошмар! Одни и те же сандвичи (с сыром и огурцом и с брынзой и помидором) все 10 дней отдыха. Ах, да, пица еще. Одинаковая всегда! Ну товарищи, ну как так можно?? ? ? несколько видов печенья, тортик, кекс, чай-кофе. И все! Посуда - некоторым тарелкам видать уже лет под 50 - с облупленной позолотой и иногда и битые. Некоторые чашки на стойке были грязные - с налетом от чая, битых было много. Размер чашек позволял налить 1.5 напитка, поэтому часть второго напитка просто выливалась в аппарат.
Подушки для детей - чтобы сидели повыше - были грязными, заношенными, ну просто ужас. Кстати та же картина и в лобби отеля - очень мало мест для сидения, при том, что отель полупустой, кроме того, вся обивка уже явно старая, страшная, заношенная-засаленная.

Единственное, что хочу сказать - уборка в ресторане была на высоте - все вовремя, без лишней суеты, с улыбкой, всегда чистые скатерти.

В добавок ко всему, наш отдых омрачили вирусы: сначала страшей стало плохо вечером - ни с того, ни с сего - вырвала. Потом поднялась температура, но к утру после лафоробиона (в свече, противовирусное) - была как огурчик. Я подумала, что из-за бассейна и решили туда не ходить. Потом вдруг стало плохо мне - ни с того ни с сего - живот крутит, и тоже рвота. К утру - все прошло. Через 2 дня и младшая - вечером, во время ужина.... Уже вызвала врача по страховке. Приехал водитель, отвех нас к отелю Азалию. Там доктор, даже не осмотрев ребенка, назначил гентамицини кучу другой лабуды - типо свечи от рвоты, смекта и пр. Водитель любезно нас отвез в аптеку на Св Константин, там мы скупились и дочка опять вырвала. Приехали в номер - ребенку все так же плохо..... Смотрю я в интернете, что такое гентамицин и у меня волосы становятся дыбом - детям до 3-х нельзя назначать, препарат может вызвать проблемы со слухом! Сильнейший антибитик, причем, никаким место не лежит к отравлению. У меня паника - не знаю чем помоч ребенку - она рвет уже жельчью, воду только выпьет - сразу тошнит. И тут я вспоминаю доктора Компаровского, наболтала сладкой воды и начинаю выпаивать по пол-шприца каждый 15 минут - всю ночь. Рвота прекратилась. Наутро - ребенок как огурчик. Я просто сее не могу представить, чем ьы закончилась эта ночь - капельницами, больницами и пр.......
Единственный плюс - спасибо управляющей рестораном, за помощь - можно было заказать отварной рис, давали термос, чай, сахар, что пожелаешь. Она же мне и поведала, что такой летний грипп у них ходит - болеешь 1 день - рвота, температура.... И потом все проходит без лекарств. Хорошим хвалитесь, как говорится.....

Анимация. Явно уставшие аниматоры проводили вечерние шоу в отеле Вероника - рядом с нашим отелем. Детям нравилась детская дискотека - танцевала даже младшенькая! Но кроме вечерней программы больше ничего и не было - ах, да, рисование на футоболках - покупаете футболку за 14 лев и аниматор с Вашим ребенком рисует. Ну что Вам сказать - при остуствии других развлечений хоть что-то. Детская комната - ужасно грязная, вонючая, при всем при том, что в Марине есть тоже детская комната, но она был закрыта - видать, для показухи(
Столы, на которых рисовали дети - обтянуты пластиковыми черными мешками для мусора.... Грязные, рваные - ужассссс! Сами аниматоры уже явно были не в духе и мечтали о окончании сезона, который так и не наступил.

Детские площадки - их 2 - возле Вероники и возле Марины - просто еще с советских времен. Рассчитаны на пребывание максимум 3-4 детей - маленькие, раздолбанные.

Вобщем, явно отель не дотягивает до 4х звезд, сервис-то неплохой - все улыбаются, стараются. Большой плюс - хорошая, закрытая территория, живописное место. Но развлечений - ноль. До Святого Константина идти пешком минут 20, хотя могли бы пустить паровозик, оный, который там катается за дурные деньги просто едет непонятно где 40 минут, не советую, в целом.

Последней ложкой дегтя стал наш отъезд. Нам предстояло выселиться из отеля ок 8-30 и успеть на поезд из Варны до Русе на 9-55. Я вызвала своегт знакомого таксиста из Варны, от просто наш друг и он же нас и встречал в аэропорту. Наш човек приехал вовремя, но его не впустили на въезде в комплекс. Он звонит мне, я пытаюсь уточнить на ресепшн. Мне предлагают вызвать их такси за 15 лева, либо идти пешком к другому выходу из комплекса - за отелем Вероника - и пусть туда наш таксист приедет. Цена 15 лева никак не большая, хотя эта цена уже была навзвана после хорошего скандала с моей стороны. Шаттл-бас, который представляет собой 6 местный микроавтобус и предоставлется для поездок по комплексу БЕСПЛАТНО для гостей отелей - занят. Довезти до верхнего въезда отказыватся. Даже при виде 2 детей, 10 сумок-торбочек - не положено. Мне неудобно перед человеком - он приехал, его не пускают. Что за фигня! Нигде об этом ни одним словом не указано - мол, чужие таксисты - геть...... Вобщем, смотрю, что выхода нет, и поднимаюсь вверх с младшей дохожу до входа, и сажусь в наше такси. В таком виде охранник может пропустить авто. Ну не гестапо ли? И охранник, молодой паренек в заштопанном свитере - с черным ртом доказывающий какая я дура, что мне нужно ыло пройти к другому выходу. Что Вам сказать. Я хорошо знаю такой тип чиновнических отношений в Болгарии. Против них нет приема, можно доказывать, спорить, возмущаться - не поможет. Они привыкли быть на службе у коммунистов (отели ранее были доступны только для партаппарата, и только последние лет 10 в них пустили туристов). Но сводеповские замашки неискоренимы, видать.
Вобщем, едва-едва мы успели на вокзал, поезд уже стоял, еле успели взять билеты и закинуть наши вещи в вагон. А ведь у нас бло подвязано время прибытия под время другого поезда. Так что, если бы мы не успели, тот свой отзыв, думаю, написала ы гораздо раньше. А сейчас уже подостыла.
Мораль сей басни для себя вижу таковой: на все включено больше не поеду. И в отель - тоже не поеду. Только в апартаменты или частный отель с проверенным хозяином.