Вопрос o Солнечном береге

Вопрос по теме «Планирую маршрут»
Можно ли оплачивать в Румынии и Болгарии платные участки дорог карточками? Или онлайн. А также виньетки
5 подписчиков  • спросил 2019-07-307 месяцев назад
аватар ollennka
Я в Румынии всего два раза видела платные участки. Платила карточкой без проблем, виньетку не покупала.
аватар Bovik
Оплата карточкой. К сожалению платные дороги добавились.
аватар lor78
а какие именно? где?
аватар Igor_m
Можно.В Румынии, а теперь и в Болгарии, действует электронная виньетка. Стоимость зависит от количества дней, а не от пробега. Некоторые участки дорог (мосты,тоннели) требуют отдельной платы. За неоплаченное катание штраф до 300 евро. В Болгарии можно купить и обычную виньетку на лобовое стекло.
аватар Igor_m
Bovik, никаких платных дорог ни в Румынии, ни в Болгарии не добавилось, может быть какой-то мост или паром,
Есть живые свидетели того (Я), как за неоплаченную виньетку ровно через два года на границе румыны преподнесли "подарок" в виде 200 евро. Этот человек (не я) ехал на отдых в Болгарию, и 200 евро были отложены на бензин, другими словами отдых накрывался....Двое детей и жена в машине не видели, как глава семейства умолял и плакал . Деньги находились в машине у жены, взять их и тем более обьяснить супруге такую трату, он не решился. Пришлось помочь, через три месяца он вернул, отдых прошел успешно и у него и у меня. Очень часто румыны проверяют наличие виньетки на выезде, когда многим и штраф заплатить нечем.
ollennka, на той же машине, если не брали напрокат, я бы к румынам не ехал в ближайшие три-четыре года.
аватар Igor_m
Дух авантюризма присущ всем настоящим закостенелым туристам ! Ура!!
аватар ollennka
Igor_m, почему не ездили бы? Я везде платила добросовестно в пунктах оплаты.
Единственное, по поводу штрафов за превышение скорости не знаю ситуацию. Я там часто превышала, в том числе и под камерами, но при сдаче авто никаких штрафов не дали почему-то. Может, в Румынии камеры везде фальшивые?
аватар Igor_m
ollennka , штрафов и не дадут, авто орендованное, все "уплочено", кроме мостов, за проезд по которым Вы и платили . Штраф за превышение скорости, если попали на камеру, может и через пол года прилететь домой.В Румынии вне городов тоже превышал "дай боже", но об этом ни слова.. только Вам.
Отвечу на другие вопросы о Солнечном береге