Вопрос o Солнечном береге

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Про такси
Расскажите пожалуйста, кто знает о такси.
Никогда не приходилось пользоваться услугами такси в Болгарии. Как это выглядит? Практикуют ли обман несведующих пассажиров болгарские таксисты, или всё по-честному?
10 подписчиков  • спросила 2013-05-2711 лет назад
аватар spb
Никогда не пользуюсь услугами таксистов у аэропортов. Цену заломят непомерную. Поэтому такси надо вызывать по телефону любую "таксиметровую" компанию,тарифы которой вас устраивают. Если вы прилетаете в Бургас - то компании Индикар, Орион, Хит,Елеганс, например. Если в Варну - то хорошие тарифы у Варнатакси. Все телефоны легко найти на сайтах. Нормальный тариф должен быть 60-70копеек за километр
аватар hobot2012
А вне аэропорта? Как альтернатива автобусу, например?
аватар spb
То же самое. Лучше вызывать по телефону.
аватар spb
При вызове по телефону вам скажут сумму поездки. Далеко не все таксисты пользуются счетчиками, хотя и положено это.А договориться со "своим" таксистом - всегда дороже. Таксисты абсолютно везде одинаковые, интернациональные обдиралы.
аватар kozyrog
Торгуйтесь. Они называют 20 левов в от автогары Солнечном Береге до Святи Власа. Говоришь: много. 15. Нет. Сколько? 10. Поехали.
От Техномаркета в Бургасе на 2х такси везли в Свети Влас холодильник, стиральную и посудомоечную машины, духовку и сами ехали. За 100 левов. С подноской к дому вышло 125. Водители Димо и его компаньон.
От Лидла доехали за 20 левов.
Так что не нужно всех нести под одну гребенку.
Тариф в 60 копеек чьих? Болгарских? То есть 12 рублей? В России в малых городах тариф больше, чем этот. При том что там бензин стоит 55-60 процентов от Болгарии. Минимум 1 лев на дальние расстояния и 1,5 лева в городах с учетом расхода. Тогда и спрос на такси будет больше. Пока предложение значительно превышает спрос. Точно так же и с лежаками и зонтиками на пляже. Цена 8 левов - как в Испании 4 евро. Поэтому и пустуют. Снизили бы до 4-5 левов, и больше бы людей их брало. Быстрее окупили бы. В розницу пластмассовый лежак стоит 69 левов, не больше 50 оптом. Понимаю Хевен, у которого лежаки стоят не меньше 200 левов.
Но собираемся покупать свой авто.
аватар irina_1901
Вот телефон хорошего таксиста, он обитает на Солнечном берегу, цены нормальные. Он встретит и отвезет. Договоритесь СМСкой. Машина у него большая, можете взять еще семью, чтобы дешевле было. Зовут Тодор +359 888-299-340. Он же и на экскурсии свозит по нормальным ценам.
аватар hobot2012
Вот спасибо!
аватар spb
Тариф у Ориона 59 болгарских копеек, у Индикар - 62 копейки. У остальных бургасских компаний - 79 копеек. Если не знаете, не гоните пургу. А ваши таксисты в любом случае по "дружбе" сдерут три шкуры
аватар irina_1901
Я, между прочим, не Вам писала, а автору вопроса. Таксист не мой, как Вы пишите. Мы с ним познакомились в прошлое лето на СБ, пользовались его услугами и взяли визитку. Может, в этом году будут другие цены, не знаю. Но спросить при помощи СМС можно. Это недорого. Нам он очень понравился и его цены тоже.
аватар kozyrog
Сегодня специально обратил внимание на тарифы такси, стоящих в Солнечном Береге, которые вывешены на лобовом стекле. Днем 1 км 2 лева, ночью 3 лева. ЧАсто один тариф - 3 лева. Торгуйтесь. У названного мною Димо из Бургаса висел тариф 1,5 лева
аватар alexbel_ua
Мы ехали из Золотых Песков до Солнечного Берега за 120 левов на такси (20 левов до Варны и 100 до Солнечного Берега). нас было четверо. Получилось по 30 левов на человека. Как по мне так нормальная цена (билет из Варны до Солнечного Берега примерно 12-14 левов + до Варны).
аватар Juliana2010
А мы "взяли" машину прямо у своего отеля,так нам чУдный дядечка попался-и ждал нас если надо было,и на время приезжал куда нужно и цена,как оказалось была меньшей,чем на стоянке таксистов (я поспрашивала и сравнила).Я еще пыталась ему чаевые всунуть-не взял.
Так что не бойтесь-узнавайте на месте.
аватар irina_1901
У нас из Кранево до ж/д вокзала Варна было 30 лев на двоих, да еще и сумки тяжелые ставил и вытаскивал, хотя мы сопротивлялись. Тоже взяла у таксиста визитку, пригодится по северному побережью.
аватар alexbel_ua
Кстати атобусы ходят регулярно и запросто можно ехать на них, а не брать такси (особенно если знаешь куда ехать). Цена на порядок ниже.
аватар Juliana2010
Они-то (автобусы) может и ездят регулярно,но вот если первый раз ехать,то можно попасть как мы-сели на автобус,пропустили ОДНУ(!!!) остановку и попилили по трассе до следующей минут 15.Потом возвращались на такси,переволновались,да и в итоге заплатили дважды.
Так что либо точно знать маршрут,либо-"скупой платит..."(ну,вы знаете:))
аватар irina_1901
На автобусе можно, но от аэропорта остановка метров 150-200. И автобусов много, не знаешь на какой сесть и где выходить.
аватар dinylya777
Если нужно такси в Солнечном берегу http://bg-more.com/index.php/transfer.html
аватар lena19701
Прошлом году мы заказали такси с этой компания - http://vk.com/bulgariatransfer
аватар 785298
Как вариант можно заказать Такси Бургас Чайка, там русскоговорящие водители и адекватные цены. Телефон посмотрите в интернете, сейчас не помню
Отвечу на другие вопросы о Солнечном береге