Вопрос o Солнечном береге

Вопрос по теме «Документы и границы»
провоз с собой несколько картин
У меня аппартаменты в Болгарии и ВНЖ, хотела при очередной поездке взять с собой несколько репродукций и картин, которые куплдены в магазинах, и давно, никакой ценности не представляют, чеки не сохранились. Какой документ и в каком органе я должна взять, чтобы на таможне при вылете не было проблем, или ничего не надо? Спасибо
1 подписчик  • спросил 2013-01-1911 лет назад
аватар irina_1901
Мы, правда, ездим на поезде, но точно могу сказать, что в вещах никто не роется, просто спрашивают на словах, что везете, кроме личных вещей. Думаю, что ничего говорить не надо, криминала нет, а то придется потрошить чемоданы и все показывать.
аватар KaterynaSH
Вам необходимо получить заключение о том, что эти картины не являются культурными ценностями. В России должен быть орган, который эти заключения выдает. В отношении контроля - как повезет можете проскачить, а можете нарваться, тогда таможня будет сама вызывать эксперта и процедура затянется, а это грозит опозданием на самолет. Если Вы картины будете перевозить в ручной клади лучше заранее получить заключение, если чемодан - может "пронести".
Отвечу на другие вопросы о Солнечном береге