Хризантема откровенно разочаровала

Написано: 26 августа 2013
Время поездки: 3 — 17 августа 2013
Кому автор советует отель: Для отдыха с друзьями, для молодежи
Оценка отеля:
5.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 8.0
Сервис: 3.0
Чистота: 8.0
Питание: 7.0
Инфраструктура: 9.0
Отдыхали в этом отеле с 03.08. 13 по 17.08. 13 с двумя маленькими детьми 4 и 2 лет. Хотела написать отзыв, еще когда были в отеле, но решила повременить дабы быть более объективной и не руководствоваться эмоциями, поэтому опишу спустя время, но все же свежие в памяти моменты и нюансы, которые помогут кому-нибудь определиться в дальнейшем с выбором отеля.

Итак. Отель внешне и внутреннее (имею в виду стены, ремонт, убранство, номер) несомненно 4 звезды. Номер просторный: соединенные вместе две кровати полуторки для взрослых и достаточно большой диванчик для детей (2 взрослых тоже поместились), тумба-зеркало-холодильник, шкаф, балкон, в ванной фен, мыло и одноразовый шампунь. 3 русских канала и никакого вай фай в номере. Огромный минус – это болтающаяся дверь, причем у всех. Открывает или закрывает дверь сосед, хлопает и ваша дверь, следовательно, и никакой звукоизоляции от коридора. Поэтому если не повезет с соседями, значит, будет шумно и у вас.


До моря идти минут 7 не спеша и не тяжело даже ребенку. На пляже свободная полоса от лежаков только за ними или левее отеля Вянд возле катеров. Лежак и зонтик по 8 лев, т. е. 2 лежака + зонтик вам обойдутся в 24 лева или 17 у. е. в день.

Территория и бассейн самые лучшие на курорте среди 4к – это просто бесспорно. Глаз радуется глядя на ухоженность и красоту территории. Ну а в бассейне не страшно за детей, для которых есть 2 лягушатника, и еще покатый склон в большой бассейне, и для взрослых тоже место найдется. В обед иногда можно было найти свободный или даже несколько свободных лежаков. Одним словом это все достоинства этого отеля…

Питание заставило нас усомниться в звездности отеля, потому как разнообразие еды оставляло желать лучшего. Когда идешь на ужин и знаешь, что там будет предложено из блюд, потому что ужин не отличается от обеда, а вторник похож на понедельник, понедельник на среду…. Для отеля 4 звезды это не допустимо. Хотя отмечу качество самой еды на уровне. Завтраки понятно вообще изо дня в день одинаковые. А вот блинчики (скорее оладьи) доведены до апогея абсурда. Чтобы позавтракать ими, надо отстоять очередь (до 8.00 утра можно иногда без очереди), чтобы получить заветные 4 блинчика (больше на руки не дают), а если подойдет к вам ваш муж или ребенок, то ему надо идти в конец очереди занимать ее по новому, чтобы снова получить 4 блинчика. Просто высший абсурд, если учесть какой большой отель и насколько много отдыхающих в отеле. Отстояв в очереди 30 минут уже не хотелось ни блинчиков, ничего…

В отзывах писали, что в отеле на завтраки дают каши (для меня это было важно при выборе отеля), да дают, но только манную и через день или два. В обед частенько бывал только один вид супа.

Вот что действительно хорошо было в питании, так это выпечка и кондитерские изделия. Кондитер просто высший класс, изделия на любой вкус и цвет. Давали даже йогурты внешне похожие на желе. И еще старался карвингист, всегда красивые и интересные фигурки.


Горячее питье, как то чай, кофе, капучино и т. п. только до 18.00, потом за деньги, 2 лева. Даже детский молочный коктейль и тот до 18.00… Вот такие порядки. Мы систему обходили стороной, вечером повторно заходив в ресторан и беря чай на открытую террасу, и так до 21.00 могли еще выпить горячего.

Полдника нет. После обеда перекусить нечем, только мороженое на баре. Горячие бутерброды с 12.00 до 15.00. Можно записываться в рестораны на пиццу, рыбу и курицу. Курица была каждый день и на обед и на ужин, рыба часто костлявая (кстати не каждый день, а через 1-2 дня) поэтому сходили раз на пиццу. Ничего плохого, да и хорошего про нее сказать не могу, средненькая, мы были рады один ужин провести не в основном ресторане.

Фрукты – отдельная тема. Основной фрукт предлагали в виде яблока, причем каждый день, к нему могли дополняться кислые неспелые сливы, такие же неспелые персики (1-2 раза были съедобные и даже вкусные), вкусные, но с виду опять же незрелые апельсины, неплохой виноград зеленый или темный и не всегда арбуз. Арбуз мы увидела на 3й или 4й день впервые, причем его расхватали тут же. На всех своих многочисленных гостей довольно часто подавали 3-4 арбуза за вечер, когда заканчивался больше не подносили. Как-то было странно, особенно если учесть, что его могли давать через день или два. Малину давали 2 раза, 2 раза мы о ней только слышали, что давали. Потому что на всех гостей ее не хватало, на завтрак приносили одну среднего размера салатницу и больше не подносили.

Отдельная тема – это пластиковая посуда. На всех барах напиток вам нальют только в пластик. На баре у бассейна только пластик. Я понимаю когда наливают в пластик, когда говоришь, что на месте сидеть не будешь или к примеру возьмешь напиток к себе в номер, но когда сидишь в лобби баре, или на шезлонге возле бассейна … Не солидно для такого уровня отеля. Потом эти стаканчики только и летают повсюду, и в бассейне плаваешь с ними. Сюда же можно отнести и пластиковые ложки, вместо обычных металлических десертных ложечек, которых нет даже в основном ресторане, исключительно пластиковые. Мелочь, но еще один «-» в копилку.

Интернетом можно пользоваться только со своих устройств на лобби баре или на рецепции, отдельного выделенного места с компьютером в отеле нет. Учтите это, если поедете сюда.


Анимация детская разочаровала. Да детская комната была, но желающих поиграть с детьми не было. Когда я привела в комнаты своих двоих детей 9 аниматоров как лежали на полу, так и продолжили лежать, пока я не поинтересовалась чем я сама могу развлечь здесь своих детей. Предложили моей 2х летней дочке за 20 лев разрисовать подушку, или за те же 20 лев разукрасить салатницу. А поинтересовавшись, что здесь дети могут сделать бесплатно, ответили, что они могут просто побегать по комнате… Дискотека детская длиться 40 минут и проходит каждый день и каждый день она одна и та же. Аниматоры могут переодеваться в индейцев или еще кого, но тематического вечера для детей не будет, все будет как всегда одинаково. На следующей неделе аниматоры хоть как то расшевелились и днем предлагали игры на траве или в бассейне для детей постарше 8-10 лет. В отеле 1 раз в неделю была возможность слепить глиняный горшочек за 10 лев и каждый день прыгать на батуте за 2 лева. Детская площадка 80-х годов особенно не впечатляла детей и всегда пустовала, иногда кто-то катался на качелях.

Анимация взрослая была на порядок лучше. В водное поло приглашали играть, на пляж водили играть в волейбол, дартс, мини футбол. Вечером каждый день новая программа: дискотека, караоке, бинго, сценки и что-то еще. Молодцы старались.

И еще немного остановлюсь на персонале. Обслуживание ниже просто некуда. На рецепции стоят пустышки, которые ничего и никогда не знают, только отправляют к менеджеру, которого не покажут и не пригласят. Никто никогда не улыбнется, все смотрят с превеликим одолжением во взгляде. Молодцы только горничные и уборщицы. Уборщицы всегда улыбаются приветливы и всегда все знают, как исправить, как подчинить. А горничные каждый день прибирались, полотенца через день меняли, постель на 3 сутки.

Отдыхающие в отеле в основном из Израиля (50%), если вам покажется, что это араб или как говорят кавказская внешность, это будет еврей из Израиля. В отеле открыто направление из Израиля и это основной гость отеля. Остальные в равных долях идут: немцы, румыны, молдоване, русскоговорящие, поляки, чехи, литовцы. Отношение персонала ко всем отдыхающим одинаковое и равное.

Итак, если вы соберетесь ехать в этот отель то лучше компанией или парочками (2 дискотеки в 5 минутах от отела), если вы уже отдыхали в хорошей 4ке на Солнечном берегу, то вас отель не впечатлит, 14 дней может показаться много для этого отеля, возьмите лучше завтраки вместо все включено, обязательно возьмите что-нибудь для связи через интернет. Курс обмена в отеле всегда хороший, сравнивайте с Краун и меняйте либо там, либо в отеле. Если решите ехать с детьми, то отель больше подойдет для детей 8-12 лет, которые могут себя занять сами. Приятного отдыха!