Отлично отдохнули

Написано: 29 июня 2013
Время поездки: 17 — 27 июня 2013
Кому автор советует отель: Для семейного отдыха с детьми
Только-только вернулись из Болгарии. В целом отдых прошёл отлично, но обо всём по порядку:
Туроператор Join Up, в принципе нареканий нет, но хотелось бы выделить несколько моментов:
1) сильно затянули с визами (мы подали документы за два месяца, а вернули их нам за день до вылета в воскресение);
2) вылет из Болгарии нам перенесли на 1 сутки (тем самым бесплатно продлив нам отпуск, для нас было хорошо, но для кого-то могло быть критично);
3) прилетали мы в аэропорт Бургаса (30 мин до гостиницы), а вылет поменяли на аэропорт Варна (2.5 часа трансфер).
Прилёт – аэропорт в Бургасе маленький, но поскольку мы прилетели утром, в 6.00 (вылет из Киева-Жуляны в 4.40), то очередей не было. Принимающая сторона Solvex, быстренько рассадили нас по автобусам, 30 мин. и мы в Солнечном береге.

Отель Sunny Planex 3* – небольшой семейный отельчик на 11 стандартных номеров и двух двухкомнатных апартаментов. Нам попался обычный номер. В номере: кровать, шкаф, мини-бар (пустой, нами использовался вместо холодильника), телевизор (4 русских канала, остальные болгарские и европейские), балкончик, стол, стул, сан. узел (туалет, умывальник, душевая кабинка). Сначала не работал кондиционер (починили сразу же), чуть-чуть капала вода из под умывальника (не критично). Сейфа нет, мы закрывали в чемодане под замок деньги и паспорта, а телефоны, ноутбук иногда забывали, ничего не пропало. Уборка каждый день, смена полотенец и белья раз в 3 дня. Завтраки – шведский стол, но однообразные (омлет, гренки, оладьи, сосиски, нарезки из овощей, колбасы, сыра, чай, кофе). В другое время за доп. плату можно заказать алкогольные и безалкогольные напитки. Территория – небольшая, но аккуратненькая, бассейн (можно пользоваться в любое время суток). Wi-Fi – на ресепшен и территории возле бассейна бесплатный, насчёт номера не узнавал. Персонал дружелюбный, управляющая и её помощник говорят на русском, остальной персонал – туговато. Нам повезло, что заселили в номер нас сразу по прибытии. Во многих отелях люди ждали положенных 14.00
Территориальное расположение мне понравилось. До пляжа 7 мин. неспешным шагом (засекал по секундомеру). На пляже 60% территории – платная зона, на оставшейся бесплатной людей очень много. Погода была жаркой, а море тёплым. Внимание! ! ! На пляже если берёте ценные вещи – не оставляйте без присмотра (нас пронесло, а соседей обокрали).
В соседнем здании (если стоять спиной к выходу из отеля – направо, табличка Elite-tour), на втором этаже находится отделение Альянс-банка, с очень хорошими обменными курсами. Если пройти на главную улицу, то направо будет (50 метров) супермаркет «Зора», налево (150 метров) семейный ресторанчик «Memory» (больше всего нам именно там понравилось, большие порции, быстрое обслуживание, хорошие цены). Отель находится почти на окраине Солнечного берега, в пешей (30 мин) доступности от нового Несебра, где на главной улице Отец Паисий, куча кафешек (рекомендую зайти в Механу Джамбо и попробовать мидий в сливочно-чесночном соусе), точек с сувенирами и супермаркетом «Младость» (там самые дешёвые цены, но о ценах подробнее ниже). Так же можно проехаться в Старый Несебр, на автобусе или паровозиком (на колёсах). Через дорогу от отеля, по дороге на пляж, можно взять напрокат велосипеды и Segway (такой себе самокат с электромотором, прикольная штука).
Экскурсии: Сами ездили автобусом в Старый Несебр (предварительно распечатав из интернета карту с достопримечательностями), очень понравилось. Так же брали экскурсию на 1 день по маршруту: Вбитые Камни – Балчик – Мыс Калиакра, тоже очень понравилось.
Обмен валют: Уже много было написано в интернете, что деньги нужно менять только в банках, обменных пунктах Crown, в крайнем случае, в обменках при отелях, рекомендую прислушаться (мы видели пару человек, которые возмущались, что их развели в обменках, но у них этот развод законен, жаловаться некуда). Мы, как и писал ранее, меняли в отделении Альянс-банка, курс 1.95 лева за 1 евро. Для сравнения в обменных пунктах Crown – 1.91, в аэропорту 1.59.

Цены: буду приводить всё в болгарских левах, что бы получить цену в евро – делите на 1.95.
Транспорт: автобус до Старого Несебра – 1, паровозиком туда-же 3. Аренда Segway – 20/час, велосипед 20/день. Из Старого Несебра можно поехать на катере (на подводных крыльях типа Комета) в Созополь 25 лев. Аренда автомобилей от 60-ти. Бензин 95-й – 2.61, ДТ – столько же.
Рестораны: ужин на двоих обходится от 25-40 лев. Пример в ресторане «Memory» стейки из черноморской акулы катрана (400 гр. ) + жареный Сарган (они его почему-то угрём назвали) на гриле (400 гр. ) + Шопский салат (300 гр. ) + стакан фреша + 0.5 пива «Каменица», обошлось нам в 36 лев. Мидии в Механе Джамбо стоили 8 лев (огромное блюдо).
Экскурсии: в Несебр, как и писал, ездили самостоятельно, экскурсия от туроператора на весь день стоила 99 лев на каждого.
Магазины: как и писал, самый дешёвый супермаркет «Младость» в Новом Несебре (есть он и в Солнечном береге, но до него идти дальше и найти сложнее). Примеры цен: Суджук 200 гр. -4.04, Луканка 200 гр. -4.66, хлеб-1.12, пиво «Каменица»-1.17, вода 1.5 л. -0.72, Ракия «Поморье Мускатная»- 11.48. Цены, в «Зора», что возле отеля на 10-25% выше, цены в магазинах на главной улице выше на 40-50%. Цены в Duty-Free: порядок цифр, такой как в Младости, только уже не в левах а евро, т. е. дороже в два раза.
Вылет: трансфер до аэропорта Варна 2.5 часа. Упаковка багажа – очередь (цена за средний чемодан 10 лв. , за большой 15 лв). Критерии определения большой – средний понятны только упаковщикам. Вылет задержали на 1 час. В пути 1 час 15 мин. и мы в Жулянах. Вот там поняли что вернулись в Украину, т. к. стояли очереди на паспортный контроль мин. 30 – 40.
Собственно всё. Всем желаю хорошего отдыха! Готов ответить на вопросы.