Смолян 3*– Отзывы

Гостиничный комплекс Смолян расположен на главной улице в западной части курорта Солнечный Берег в непосредственной близости от отеля Тракиа Плаза. Представляет собой пятиэтажное здание.Подробнее →
аватар INFANT
Солнечный берег 2007 Наша семья давно мечтала отдохнуть именно в Болгарии и вот Мечта сбылась. Турфирма в Беларуси «Экология-тур», принимающая сторона турфирма «Landis». Отдыхали мы на Солнечном берегу в отеле "Смолян" 3* + (Smolian), летом 2007 года, добирались самолётом (цена на взрослого на тот момент 235 долларов сша) В целом все прошло замечательно: везде нас встречали представители турфирм, задержек с трансфером не было, заселили туда куда и обещали. … Еще ▾ Солнечный берег 2007
Наша семья давно мечтала отдохнуть именно в Болгарии и вот Мечта сбылась.

В целом все прошло замечательно: везде нас встречали представители турфирм, задержек с трансфером не было, заселили туда куда и обещали. Но всё-таки по приезде домой можно было организовать автобус, который бы довёз нас от аэропорта хотя бы до метро, но об этом чуть позже.

Дорога в аэропорт
Три основных способа добраться в аэропорт
• на своей машине, даже , если тот, кто вас привезёт улетает вместе с вами , есть охраняемая автостоянка в аэропорту 10 дней обойдутся в 90000 BR, на месяц 135.000 (расценки есть на сайте «Национального аэропорта Минск») - это способ приемлем для тех кто живет не Минске и едет большой семьёй.
• На такси –быстрый, комфортный , но дорогой способ, дорога до аэропорта обойдётся вам в 60.000 BR. Время в пути 30-40 минуть от центра города.
• И , наконец, на маршрутном автобусе. Цена за билет в пределах 5.000 BR. Время в пути 1час 20 минут + еще у автобуса есть законные остановки в пригороде, поэтому время в пути составляет 1 час 20 минут . Расписание есть в интернете, но оно не всегда обновляется - лучше уточняйте через справочную или на вокзале. Проблемы возникли только при дороге домой. Дело в том, что приземлились мы в 19.00 в 19.35 уже прошли всю таможню, тот автобус что был в 19.20 уже ушёл , ближайший автобус в 20.55, следующий в 21.30. Такси 60.000, ждать полтора часа никакого желания нет – единственный выход собрать 4 человек готовых выложить по 15 тысяч и таким образом доехать до центра ( как мы впрочем и сделали ).

Таможня и регистрация на рейс

В любом аэропорту существует система «упаковки вещей для защиты от повреждений и воровства» (цитата с вывески в аэропорту Бургаса). Стоимость в аэропорту «Минск-2» 10.000 BR в Болгарии это вам обойдётся в 6 левов. По прилёте в Бургас багаж нашего самолёта примерно в 200-250 сумок разгрузили за 20 минут (время от посадки в аэропорту до окончания прохождения таможни и получения багажа). Представьте себе можно ли это сделать одновременно быстро и аккуратно? ! Что касается краж то я не располагаю статистикой, но если … то не представляю где потом искать концы.

В таможне существует 2 коридора «зелёный» и «красный». Если у вас всё в пределах разрешённых количеств вывоза или ввоза вы идёте по зелёному(по нему проходит большинство), в противном случает идёте по красному и надо просто всё задекларировать. Что можно и сколько опять же на сайте «Национального аэропорта Минск». Там вообще достаточно интересной и любопытной информации от норм ввоза и вывоза до расшифровки обозначений в билете(например норма бесплатного провоза багажа в кг указывается в графе «ALLOW», где у нас стояла цифра 20)

Как оказалось провозить в салоне напитки в бутылках нельзя (видимо, в целях борьбы с терроризмом). Наши культурные и интеллигентные пограничники просто попросили выпить глоток из тары с водой, которую ты берёшь с собой в самолёт, в отличие от болгарских, которые заставили выбросить купленную в дорогу закрытую бутылку питьевой воды . Что касается «Дьютифри» в Минске он был закрыт, зато в Бургасе всё работало. Обычный Дьютифришный набор: алкоголь( мы купили литровое мартини за 6 евро), парфюмерия, сигареты и всякая дребедень по мелочи. Еще пришлось купить в зале отлёта поллитровую бутылочку воды за целыз 3 лева – такую высокую цену на воду даже вдоль пляжа еще придётся искать.

Улетали мы, когда в Беларуси шли дожди, а тут всего за каких 2 часа оказались в теплой и солнечной стране. В аэропорту заполнили какие то карточки, которые никто не знал как заполнять и самих таможенников мало интересовал этого документ. На обратном пути в отеле вам также выдадут адресные карты, которые нам так же не понадобились , но это не значит что они не понадобятся вам. Еще одно отличие: в Минске посадка в самолет при вылете, и по прилету была через рукав, что много удобнее автобусов, в отличие от Бургаса

Солнечный берег

И вот он самый большой, известный и признанный курорт на Чёрном море.
Солнечный берег (Слинчев бряг, Sunny Beach ) это самый крупный болгарский курорт, расположенный в заливе, в 36 км к северу от Бургаса (аэропорт, трансфер занимает 40 минут). Влажность на побережье намного меньше, чем в Беларуси, поэтому жара переноситься значительно легче и без изнурительной жажды. Разницы во времени с Беларусью и Украиной нет, тем кто живёт по московскому времени, просто придётся перевести часы на час назад.

В Болгарии 3 мобильных оператора, симку без абонентской платы можно купить всего за 15 лев. Звонить домой можно с почты (в районе отеля «Кубан» на центральной улице), а также везде вы найдёте частные мини-переговорные пункты прямо на улице. Звонить с мобильного в Россию чуть дороже, чем с переговорного пункта. Звонить в Беларусь, используя симку местного оператора, экономически не целесообразною. Есть только смысл отправлять смс или принимать звонки - входящие бесплатные. Можно также звонить по карточке – автоматы на каждом шагу, их 2 типа и к каждому соответственно свой тип телефонных карт.

Транспорт весьма разнообразен. Есть такси, но цены на них просто бешенные - 5 лев за км в то время, как том же в Бургасе расценки в 10 раз меньше. Есть и экологически чистый транспорт на курорте всех видов – мини-поезда (цена 2лева кататься на них одно удовольствие, один недостаток- маршруты очень короткие и не соответствуют цене), велорикши, велосипеды, мотороллеры, лошадиные упряжки. По центральной улице ходит городской автобус, на котором всего за 70 стотинок можно проехать на вдоль всего Солнечного Берега до конечной остановки и очутиться в Несебре -это архитектурный и исторический памятник болгарской и мировой культуры. Неповторимое удовольствие бродить по улочкам этого города среди кафешек и сувенирных лавочек.

Солнечный берег -один из самых динамично развивающихся курортов. Инфраструктура курорта полностью обновлена. Сервис максимально приблизился к европейскому и соответственно и цены. Сегодня основной доход страны это 5 миллионов туристов в год, но это далеко не предел в будущем она вполне может принять и 20 миллионов (по данным Интернет источников). На курорте около 200 отелей и еще отелей 50 строящихся – это в основном на 3.4, 5 линии, это не считая что с одной стороны город плавно переходит в Несебр , а с другой в Старый Влас, где также множество отелей и апартаментов.
Национальный состав отдыхающих туристов: англичане, шведы, немцы, болгары вместе процентов 75, русскогоговорящие туристы из бывших советских республик, к сожалению, не более 10% . Гуляя по пляжу , вы можете встретить туристов из других стран, но их численность , видимо, на уровне статистической погрешности. Таким образом основные языки на побережье английский, немецкий, болгарский и русский.

Это курорт в полном смысле этого слова. Местных жителей минимум, в основном одни отдыхающие Повсюду сплошные рестораны и бары, отели, магазинчики мини-гольф и прочие всевозможные развлечения.
Здесь представлены отели всех категорий – основная масса отеле 3 и 4 звёздочные. При этом на первой линии отелей вполне можно встретить 2 ( Поморье) и 3 звездочные (Несебр Бич). Поражают своей красотой 5*-е (Виктория Палац – это поистине дворец, Мажестик, Хелена Ризорт). Из 4* рядом с нами находился отель «Хризантема» - очень красивое здание, бассейн с газоном грамотно отделенный от дороги и посторонних глаз густым и высоким кустарником.

Из 3* звёздочных еще бы хотел остановиться на «Котве», крупный отель (раньше это было 3 отеля, которые затем объединили в один) расположенный на 1-й линии. Самый южный отель (там где Солнечный берег переходит в Новый Несебр), очень близко к Нессебру, меньше народу, чем в центре, нет шума и при этом все рядом и из его окон вы не увидите в непосредственной близости ни одной стройки.
Отель

Отель "Смолян" 3*+ (Smolian) находится на главной улицей курорта Солнечный Берег. На другой стороне улицы расположены отели «Меридиан», «Арда», «Янтра» «Тракиа Плаца» и «Хризанентема» , а непосредственно рядом распложены отели «Мария», «Бохеми».
В гостинице (Всего 63 двухместных номера):

• лобби-бар ( рядом с Рецепцией (Reception) здесь можно заказать коктейли, чай, кофе и посмотреть телевизор на кресле или диванчике)
• Ресторан с баром, непосредственно на у бассейна еще один бар
• сейф (оплата 5 левов в сутки)
• сауна , фитнесс-зал и биллиард за отдельную плату
• паркинг на 15 мест.
• открытый бассейн для взрослых , к которому примыкает детский. Водной горки нет !
• обмен валют у администратора по курсу 1.8 (идеально поменять в первый день 5-10 евро ,
снять сейф на пару дней , а потом, найдя банк с хорошим курсом, доплатить оставшиеся дни)
В номере :
• санузел с душем
• балкон с 2-мя пластмассовыми стульчиками и мини-столиком
• спутниковое TV (50 каналов, но из российских каналов идёт только ТВЦ и Первый Канал )
• телефон (только он внутренний)
• мини-бар (пустой холодильничек для напитков , спрятанный в тумбу под телевизором), 3 стакана и пепельница.

Плюсы :
• Небольшой по местным меркам тихий и спокойный отельчик
• Построен 3 года назад
• Требовательная к сотрудникам администрация
• Расположен недалеко от пляжа на 3-й линии, вечером рядом с отелем не бродят толпы отдыхающих как на 1-й и 2-й линии отелей.
• Не считая шведского стола, хорошая кухня (если просто заказывать что-нибудь по меню за отдельную плату)

Минусы :
• «находится на главной улицей» - на самом деле это не просто улица, а самая настоящая трасса с очень интенсивным движением. У местных водителей, в отличие от белорусских, не принято уступать место пешеходам на пешеходном переходе, про соблюдение скоростного режима я вообще молчу. Эту улицу в 10 метров шириной необходимо преодолевать при походе на пляж, в принципе это несущественный недостаток, но надо быть предельно внимательным особенно отдыхающим с детьми. Еще радует то, что дорога не у ограды отеля , а на расстоянии 25-30 метров.
• Те, у кого номер будет находится на втором этаже и окна будут выходить на ту самую главную улицу столкнуться с тем, что их балкон и терраса на крыше ресторана практически одно целое т. е. чтобы с террасы попасть на ваш балкон нужно будет просто перелезть через перила.
• Шведский стол очень скромный и однообразный до предела. Набор блюд, который не менялся в течение 12 дней отдыха: яичница, варёные яйца, жаренная колбаса, хлеб и тосты, сыр, ветчина огурцы, помидоры, бананы, арбузы, масло мёд в упаковочках по 10-15 грамм, булочки, печенье, клубничный и апельсиновый напиток, молоко, кофе и чай в пакетиках – всё это красиво выглядит лишь на бумаге, на практике мне лично Шведский стол опостылел на 3-й день, все продукты низкого качества и не всегда первейшей свежести. Ведется видеонаблюдение- ничего не вынесешь особенно, но для славян нет ничего невозможного(правда выносить со стола особо то и нечего). Бесплатного вина и прохладительных напитков в нет- всё это за отдельную плату в баре.
• Рядом пару строящихся отелей, однако летом там нет ни строителей ни техники и всё выглядит как замороженный долгострой.
• Чтобы пройти к остановке нет нормального тротуара – так как пока ещё не вся территория вокруг отеля освоена строителями.
Обмен валют

На этом просто необходимо остановиться подробнее. Для начала приведу курсы валют на летом 2007 года и далее все цены буду указывать в левах(местная валюта 1лев=100стотинок).

В Беларуси на момент отъезда примерно 1 евро=3000 BR, 1доллар=2200 BR. В Болгарии средний курс евро = 1.90 лева (самый высокий курс покупки, который я нашел 1.95); 1 доллар 1.4 лева.

Теперь самое главное: ни в коем случае не меняйте деньги в обменных пунктах , а только а Банках. Об этом вам не однократно скажут и в отеле и ваш турпредставитель. Это не Беларусь, где нет значения где ты меняешь валюту в банке или в обменнике. Дурят народ по страшному, доказывать свою правоту в обменщике бесполезно, тем более что большинство туристов не знает болгарский. Если вы будете сильно возмущаться, познакомитесь с охранниками этого обменника.

Прогуливаясь в первые сутки пребывания в стране вы будете заняты поиском наиболее подходящего вам курса. Вот вы видите на рекламном щите обменного пункта курс 1.96, заходите, меняете деньги, начинаете пересчитывать оказывается, что вам посчитали по курсу 1.59. Ошибка… нет ! Снаружи вы увидели курс продажи валюты, а зайдя внутрь не заметили что за вашей спиной вывешен истинный курс покупки. Не сложно посчитать, что таким не хитрым способом и относительно честным способом последователи легендарного Остапа Бендера заработали примерно по 37 стотинок с каждого вашего кровнозаработанного евро или по целых 37 левов с сотни евро.

Еще есть способ когда снаружи написано «купува» и «продава» (покупка и продажа соответственно на болгарском), вроде бы всё нормально. На практике оказывается что с наружи курс местного нацбанка, а настоящий курс этого обменника спрятан внутри этой будочки и несколько отличается. Способов много и можно изобрести новые, но не стоит учится на своих ошибках.

Собираясь в дорогу я обнаружил информацию об этом лохотроне в Интернете, причём практически во всех отзывах о Болгарии наших соотечественников. На отдыхе просто ради эксперимента я зашёл в первый попавшийся обменник, убедился в этом и одновременно стал невинным свидетелем подобной ситуации, но уже было поздно и помочь братьям славянам было нельзя. Каким образом я понял что это наши люди вполне не сложно догадаться.

Пляж

При входе на пляж вас может встретить или не встретить объявление примерно следующего содержания:
Пляж "Солнечный Берег»
рабочее время 08.00 -18.00 часов
Добро пожаловать. Пляж располагает платной и свободной зонами.
Платная зона:
прейскурант
• зонт от солнца 6 лев
• лежак 6 лев.
1. Не допускается свободно пользоваться пляжем в зоне и перед ней.
2. Запрещается пользоваться переносными зонтами.
3. Запрещается пользоваться лежаками и зонтами вне рабочее врем.
На пляже 1 зонтом пользуются 4 человека.

Свободная зона (позади всех зонтиков и лежаков метрах в 30 от моря ):
Без оплаты. Минимум 20% от общего пляжа (обычно 4 метра от ограды пляжа)
Место для свободного отдыха на пляже. Концессионер (Администрация пляжа) не несет ответственность за потерянные, забытые и украденные вещи.
Просьба соблюдать указания.

Работники сдающие зонтики и лежаки напрокат, к сожалению, редко обладают навыком правильно общения с туристами, зато, как правило, хорошо владеют русской ненормативной лексикой, чтобы не испортить себе хорошее настроение общением с этими людьми нужно либо соблюдать правила, либо опуститься до их уровня. Есть третий вариант придти на пляж после шести вечера, когда и людей мало и солнце не печёт так сильно. А вообще в полдень на раскалённом песке просто невозможно стоять не то что лежать.

Многие туристы со стажем берут зонтики с собой и сдают их в багаж (по прилёту у нас в багаже было штук 20 зонтиков) плюс можно взять с собой надувной матрац и в итоге никакой лежак и зонтик брать в аренду не нужно. Для любителей почитать под лучами солнца: книги на русском языке есть, правда по очень завышенным ценам, газет я не встретил- лучше всего всем этим запастись заранее. Ещё хотелось бы сказать, что здесь очень красивое и чистое море, а за счёт того что курортный город расположен в заливе, с пляжа вы можете наблюдать неповторимую панораму Солнечного Берега и старого Несебра. Но самое удивительное на этом песчаном пляже - он обращён на восток, поэтому день здесь начинается раньше, чем в других местах, - сразу же, как только солнце покажется над водой.

Экскурсии

Экскурсии можно было приобрести через принимающую нас в Болгарии турфирму.
Наиболее интересна на мой взгляд Стамбул (Турция) – получается ты посещаешь 2 страны за один отпуск (однодневная или двухдневная, с экскурсиями и без , но основная цель посещающих эту страну наших граждан скорее всего шопинг )Для этой экскурссии необходимо заранее дополнительно оформить документы на визу на Родине.

Есть экскурсии в Варну, Пловдив, Созопол, Долину Роз (имейте в виду розы цветут с середины мая до середины июня).
Тех, кто едет с детьми, пожалуй, заинтересует экскурсия в Дельфинарий в Варне.

Для любителей халявного вина - Болгарское Село: вечером вас везут на ужин в болгарском стиле с национальной кухней, болгаркими танцами и песнями , а также танцами на углях и болгарским вином в неограниченном количестве.
Есть еще экскурсия Джипп-сафари. Вас повезут на джипах по гористой части страны, местами по бездорожью, покажут древне-болгарское село, предложат попробовать и приобрести мёда из горных трав и еще отвезут на горный водопад, где можно будет искупаться в ледяной воде( но купаются обычно только русские, немцы и англичане стоят, смотрят и удивляются загадочной русской душе). В целом экскурсии однообразны и часто пересекаются друг с другом.

На побережье есть 2 аквапарка (один в Несебре, другой на Солнечном Берегу), куда ходят бесплатные маршрутки каждые 15 минут. День с 10.00 до 19.00 стоит 28 лева взрослый, с 15.00 до 19.00 – 20 лева. Детский билет (рост 0.9-1.3метра) 16 и 10 лева соответственно. Дети ростом до 0.9 м проходят бесплатно. Лежаки и зонтики в аквапарке бесплатные, есть сейф 2 лева, рестораны и бары. Помните что это всё-таки экстремальный вид отдыха : на моих глазах 2 детей получили несущественный травмы в виде небольших ссадин, а один ребёнок примерно 2 лет благодаря матери чуть не утонул –она умудрилась посадить его на колени и съехать с самой скоростной горки. Везде есть предупреждения какая горка предусмотрена для какого возраста, для некоторых аттракционов необходимо хорошо уметь плавать. В целом очень интересно, получаешь заряд адреналина, незабываемые ощущения.

Ботанический сад, как он обозначен на всех картах, на практике оказывается обычной оранжереей, где выращивают пальмы в огромных горшках, а потом продают отелям - никаких экскурсий туда нет и смотреть там нечего это вам не Никитский сад в Крыму.
Шопинг

Магазинов на побережье огромное множество, цены пропорционально растут при приближении к морю. В целом ничего особенного, все как и везде, сувенирчики с надписью Болгария и «made in China», маечки. Единственное что заслуживает внимания продукты парфюмерии из роз , керамика, специи и мёд в красивых глиняных баночках - это будут действительно сувениры из Болгарии. На улицах вы увидите болгарок вяжущих различные салфеточки и платочки и тут же их продающих за немалые деньги – короче для нас в этом нет никакого эксклюзивна. Вот я помню оренбургские платки на станции Поворино это действительно красота, а как ловко продавцы пропускают их через обручальное кольцо вот это действительно настоящий Гламур.
Вообще если ваша первостепеннейшая цель шопинг, через любую турфирму можно купить специальные шот-туры в Бургас или Варну либо добраться туда самостоятельно(там продают вещи намного качественнее чем на Солнечном Берегу).

Кстати о самостоятельности : везде можно взять машину напрокат и самостоятельно исследовать страну. Цены от 50 евро в сутки, куда уже включена страховка. Необходимые условия: возраст как минимум 23 года и стаж не менее 2 лет. Что касается болгарских водителей, к друг другу они относятся более благосклонно, чем к пешеходам. За все время я съездил на несколько экскурсий и при этом увидел только одну аварию, где никто не пострадал и лишь мотоцикл чуть помял крыло иномарке.

В плане покупки алкоголя и продуктов самые низкие цены были в супермаркете «Младост» (это единственный настоящий супермаркет на побережье, все остальное , что называется почему-то супермаркетами всего лишь магазинчики ). Цены в нём на вино от 1.8 лева, есть в нём Болгарская национальная водка «ракия», питьевая вода, салаты, хлеб-короче все атрибуты современного супермаркета. Хотел бы остановиться на местных йогуртах, которые здесь называются «кисело мляко»- меня не впечатли обычная простокваша.

Единственное что наиболее привычно нам по вкусу «плодово кисело мляко»-это что-то вроде нашего жидкого йогурта, в принципе вкусная вещь. В супермаркете всегда много людей- видимо, не только славяне любят экономить деньги во время отдыха. Как к нему пройти. Необходимо найти перекрёсток (лучше всего купить карту 4 лева в рецепции), на котором расположены отели «Бохеми», «Тракиа Плаца» и «Хризанентема», ночной клуб «Multi Place». Перейти его так что бы «Бохеми»был слева, ночной клуб «Multi Place» справа и идти по правой стороне улицы мимо апартаментов «Камелия-1» и «Камелия-2», затем повернуть направо и супермаркет в пределах вашей видимости.

Еще, если вас вдруг потянет на привычную вам русскую кухню, от того же самого перекрёстка можно дойти до кафешки «Swan» (Лебедь). Здесь есть и борщ и пельмени, а пол-литра пива всего по леву. Это конечно же не самое навороченное место на курорте, но зато владелица и одновременно официантка наша с вами бывшая соотечественница, умеющая прекрасно готовить русские блюда.

На том же самом перекрёстке необходимо перейти улицу со стороны «Бохеми» к «Multi Place» и идти не по центральной улице а по небольшому переулку всё время прямо, справа вы должны будете видеть «Хризантему», затем дойдёте до Автовокзала, перейдете улицу и слева увидите это кафе. Приятного аппетита.

Если пройти по тому же переулку дольше, то наткнётесь на рынок, где цены также будут чуть ниже чем в других местах. Здесь же практически рядом расположено бистро «Джанни», рассчитанный на 800 посетителей, вечером вы его узнаете по очереди около него. Цены средние, а кухня не сказал бы что прямо супер. Другим ориентиром может служит отель «Кубан», от которого можно попасть в это бистро идя от моря по улице пересекающей центральную.

В Болгарии хорошая кожа, но если хотите действительно отличную, то покупайте в фирменных Магазинах кожаных изделий сети «ART-93». На Солнечном Берегу они находиться в отеле «Helios Palace», «Laguna Park», и рядом с отелем «Корона». Там действительно качественные ремни, кошельки, сумки, хотя и дороже, чем в других местах.

Самые дешевые фрукты и магазины с продуктами можно купить на продуктовых складах. Находятся они в примерно районе автовокзала. Здесь дешевые персики и арбузы, а вот даже бананы и апельсины дороже чем Беларуси. Если хотите хорошо отдохнуть и не переплачивать купите карту и исследуйте город основательно. Во-первых, он не такой уже и большой, как покажется на первый взгляд, а, во-вторых, пешеходные прогулки очень полезны - вы ведь всё-таки на отдыхе, укрепляйте своё здоровье.

Вместо эпилога

В целом нам понравилось. Прилетели загоревшие, довольные и отдохнувшие.
Это по настоящему европейский курорт со всеми вытекающими отсюда последствиями. Огорчает лишь тот факт, что цены здесь растут быстрее, чем моё благосостояние, нам такими темпами лет через три-пять это место окажется не по карману(цены на недвижимость обогнали минские и почти догнали московские). Но я оптимист и буду надеятсья на лучшее.
Приятного и незабываемого вам отдыха.
INFANT
Отдых на Солнечом Берегу 2007

Расположение Отель в 4 км от города Несебр. До центра курорта Солнечный Берег от отеля прогулочным шагом - около 7 минут.
Описание пляжа В 350 м от отеля.
  • автостоянка
Для детей Водная горка.

В отеле 67 номеров.

• интернет wi-fi
Отель располагает детским бассейном с небольшой глубиной. Чтобы взрослые могли отдохнуть, детей каждый день развлекает детский клуб. Детские стульчики для кормления Ваших малышей всегда под рукой.