Вопрос o Болгарии

Вопрос по теме «Прочее»
Какую валюту с собой брать, если день приезда воскресенье?
Какую валюту с собой брать, если день приезда воскресенье?
11 подписчиков  • спросил 2019-04-165 лет назад
аватар izmir
Добрый день! Если покупаете валюту, то лучше купить евро, вроде её выгодней менять, но если у вас есть доллары, то не меняйте туда-суда, едьте с долларами.В Болгарии достаточно обменников, которые работает без выходных, единственное, нужно очень внимательно смотреть курс, уточняйте, если что-то не понимаете, так как на вывесках зачастую пишут курс продажи валюты (we sell), который естественно больше, чем цена по которой покупают. Операции по обмену валюты (на сколько я знаю) в Болгарии нельзя отменить, нормальный курс за 100 евро - 190-192 лева (был летом), сейчас вроде чуть больше 196.
аватар 19062005
Возьмите мелкие купюры, без разницы в какой валюте и обменяйте в воскресенье. Курс будет не ахти. С понедельника меняйте уже по нормальному курсу в банке.
Учтите, что разводняков в обменниках полно, и лучше спрашивать сразу сколько лева вы получите при обмене ...$(евро). Иначе рискуете попасть на "комиссию". Доказать ничего не получится. И никогда не обменивайте валюту у менял. Можете получить вышедшие из обращения левы.
аватар izmir
На Солнечном Берегу вот в таких обменниках безопасно менять деньги, их рекомендуют туристам и, в принципе, у них нормальный курс
аватар Dmitry_Lebedev
Полностью соглсен с 19062005. В воскресенье поменяйте в обменном пункте ровно столько, сколько Вам понадобиться на день.
А с понедельника уже меняйте в банке. Так и спокойнеее, и курс лучше.
Я пользовался услугами Postbank
аватар 86jjj
to g1962: Меняйте евро или доллары (мелкие купюры) в любом Chance, а уже с понедельника разменяйте валюту номиналом от 100 ед. в ОББ Банке или в Raiffeisen Bank, при себе иметь паспорт.
аватар 86jjj
Кстати, купить сумки, обувь, пр в палатках можно и на евро, так даже выгоднее.
аватар 86jjj
Sorry, хорошие обменники - это CROWN, не Chance.
аватар wwadim_i
Chance это с аглицкого обмен валюты, а CROWN это сеть обменников.
аватар d.stalmah
Crown не берет комиссии, естественно курс обмена реальный и будет ниже, чем в остальных. Работают без выходных. Меняют любые деньги, разве, что белорусские не берут. В банках курс повыше. Обмен только с паспортом. На выходных не работают, да и на береговой линии их нет.
аватар 19062005
На солнечном берегу банки есть, сама лично меняла валюту. С паспортом
аватар 86jjj
wwadim, я Вас сильно удивлю, если скажу, что владею английским? ))
d.stalmah: не скажу за всю береговую линию, но в Солн.Береге, Несебре, Балчике, Св.Константине (Варна) я меняла деньги в банках ОББ и Raiffeisen.
аватар 86jjj
change обмен. А шанс он и в франко / англо Африке шанс.
аватар yulacha2011
берите доллары и евро, в воскресение курс действительно ниже, но не намного. Во многих местах принимают валюту
аватар irina_1901
Я беру с собой только евро, курс стабильный, а доллар скачет. Меняю в обменниках CROWN, там без комиссии. Обязательно смотрите, чтобы было две колонки: Покупка и Продажа. Запомните хорошо, что Покупка - это ОНИ покупают, Продажа - ОНИ продают, не путайте.
аватар wwadim_i
где выше цифра, то ОНИ продают.
аватар ledi.lana
Небольшую сумму можно поменять и прямо в аэропорту, по прилету. А дальше, как уже выше советовали, лучше менять в банке: курс там всегда выше, чем в обменниках, но нужен паспорт.
аватар 19062005
Н-да, совет обменять валюту в аэропорту-это почти как поймать такси по прилету в Борисполе...
аватар 86jjj
grigormoney, и что, Вы думаете, что в Болгарии отменена лева?
аватар wwadim_i
лев национальная валюта болгарии. курс к евро 1.91-1.95 левых к 1 евро. обменников много.
Отвечу на другие вопросы о Болгарии