Вопрос o Болгарии

Вопрос по теме «Границы и таможни»
Требуют ли на таможне Румынии и Болгарии доверенность на ребенка от отца?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, собираюсь с ребенком на отдых в Болгарию. Я и ребенок гражданке Украины (паспорта биометрические), отец ребенка гражданин другого государства (в свидетельстве о рождении ребенка, это указано). По закону Украины доверенность от отца не нужна, но переживаю за таможню в Румынии (чтобы не прицепились и не испортили отдых). Доверенность сделать на данный момен от отца тяжело, он живет в Росии.
9 подписчиков  • спросил 2019-04-066 месяцев назад
аватар wwadim_i
https://www.lawportal.com.ua/vyezd-rebenka-za-granicu.html загуглите.
аватар 19062005
По закону доверенность должна интересовать только Украину на выезде. Но румыны непредсказуемы...
аватар Pachok
Доверенность на ВЫВОЗ ребенка за границу - чисто наша внутригосударственная заморочка. Румынам нет дела до этих разрешений, а таможня тут вообще ни при чем.
аватар Misterpipe
Вы же мать..... Вы не сестра, не бабушка..... Едьте смело
аватар alyonka_k
Pachok, я имела ввиду таможню вообщем.
Знаю, что согласие одного из родителей на вывоз ребенка за границу проверяет пограничная служба. Я много раз с ребенком выезжала с Украины, пограничники сиотрели наши паспорта и свидетельство о рождении и больше никаких вопросов не задавали. Но бывали и уникалы, приходилось показывать Закон Украины, чьо покинуть Украину без согласия отца (матери) на выезд ребёнка за границу можно в таких случаях: 1. отец является иностранцем или лицом без гражданства.
Знакомая в прошлом году ездила на отдых и у нее Румыны требовали согласие от отца завереное нотариусом. Поэтому и спросила здесь, может кто-то знает
аватар Gelenka_1
У нотариуса можно оформить документ, о неизвестном месте проживания отца. Для подстраховки.
аватар irina_1901
Позвоните в Консульство Румынии в Украине. Они объяснят. Если Вы точно знаете, что могут потребовать, то сделайте все возможное, время есть. Наши, в Беларуси, все делают такие доверенности.
аватар goga504
на Україні можуть заборонити виїзд за кордон без дозволу від батька
Отвечу на другие вопросы о Болгарии