Вопрос o Болгарии

Темы вопроса
Вопрос по теме «Посоветуйте отель»
Раньше отдыхали в Турции, сейчас дороговато, впервые рассматриваем Болгарию. Взр.+ребенок 8 лет. Хочется как всегда - горы, чистое море и берег, хороший отель с хорошим питанием. Конец июня
Ну так, чтобы не разочароваться совсем) Я понимаю, что Болгария - это не Турция, но все же лучше, чем Азов? Кстати, кто знает - комаров там много?)
Беспокоит все же чистота, как-то читала раньше, что в Болгарии с этим не очень...
Наверное, Св.Влас, пишут - там и море хорошее, и район.
Нужно ли менять деньги, или там можно рассчитаться в евро?
В общем буду благодарна за любые отзывы и рекомендации по отелям.
13 подписчиков  • спросил 2019-01-289 месяцев назад
аватар for.my.connect
Забыла дописать, что отели на первой линии интересуют.
аватар Dmitry_Lebedev
Добрый день!

Отель не на первой линии. Возможно, Вам будет интересна другая информация о Солнечном береге, которая есть в отзыве: https://www.turpravda.com/bg/solnechnyy_bereg/MPM_Kalina_Garden_Hotel-h16718-r240367.html
спасибо!
Добрый день!
Да, Болгария не Турция, но в этом и прелесть, не обязательно сидеть в гостинице на Аллинклюзив безвылазно, можно покупать только завтраки и в меру потребностей питаться в ресторанчиках, будет ли это дешевле? - наверное нет! Разнообразней - однозначно!
Комары... честно, говорят они там-таки есть, но я за 10 лет не видела на Солнечном Берегу и в Несебре
Чистота - если не лазить по всем подворотням, то там очень даже чисто
Святой Влас хорош, дороже, но действительно хорош
Деньги там левы, менять обязательно, проблем с обменом нет (выгодней везти с собой евро, по крайней мере мне так показалось)
По гостиницам, к сожалению не подскажу, т.к в Святом Власе была только на экскурсии:), но, будем верить, что вам ответят старожилы форума, кто ездит в Болгарию в приличные гостиницы
аватар ollennka
Вот это новости! Впервые слышу, что Болгария дешевле Турции выходит (при аналогичных уровне отеля и типе питания). Вы бы проверили ещё раз цены.
for.my.connect
Только НЕ Солнечный Берег: гор нет и чистота воды под большим вопросом - много водорослей.
аватар izmir
Кстати да, цены в Болгарии сейчас не такие низкие, ну, может и выиграете 100 долл с человека, но, если вы любите Турцию, то Болгария в вашем варианте может оказаться "испорченным отпуском".
Святой Влас подороже, поприличней, но так ли там сильно отличается море - большой вопрос, да и горы там спорные (моё личное субъективное мнение).
Я на Солнечном Берегу видела водоросли только один раз, тогда было адски жаркое лето и море зацвело раньше или не знаю, что там происходило.
аватар 86jjj
izmir: в сентябре 2018 вода настолько заросла водорослями. что невозможно было зайти.
аватар for.my.connect
Ну почему же, вот насчет цен. Moonlight Hotel 5*, к примеру, 9 ночей 21,5 за двоих. Гораздо дешевле Турции.
Paradise Beach 4* - 23 525 грн
аватар izmir
Ооо! Мы были с 11.08 по 27.08.2018 в день отъезда купались на Солнечном Берегу - море как стекло дно видно было...
аватар 86jjj
Izmir: что же случилось за 5 дней, что с 2-го сентября нужно было искать чистый вход в воду? )) Очевидно, зависит от месторасположения отеля.
аватар izmir
А фиг его знает, мы были возле гостиницы Бургас, чистенько-красивенько. Друзья жили в Старом Несебре, там тоже я ничего не видела плавающего в воде. Действительно, что могло произойти за 5 дней? Видимо оно или есть или нет. Странно.
аватар for.my.connect
Не знаю как там в Болгарии, но было раз - мы ехали через Одессу и останавливались на ночевку в Лузановке. Море чистое и вообще класс. Ехали обратно через 2 дня, был полный капец - туча каких-то черных жуков в море, плавают, вылазят, лезут в окна! Бррр!!!! До сих пор вспомнить страшно.
Дело было в конце июня.
аватар 19062005
Болгария тоже взлетела в цене, приличные отели уже сравнимы с Турцией. Так что, если туроператоров не попустит, вариант Болгарии как экономотдыха, можно не рассматривать
аватар for.my.connect
Дайте примеры этих отелей, пожалуйста
for.my.connect посмотрите Тунис, лучше чем Болгария
Спасибо, но в Тунис нет рейсов из Харькова
аватар for.my.connect
А вот отельчик Мелия Гранд Эрмитаж 5*, Золотые пески.
Есть в Тунис рейсы из Харькова - правда это авиа Sky up туры от Join up (((
Мне в отели 4, 5 не выдало
Харьков -Тунис , 1 раз в неделю

Возможно еще позже Coral, Anex и TUI договорятся со своими авиакомпаниями о рейсах из Харькова на Тунис
аватар Alex714
Если Болгарию расматривать в качестве бюджетного варианта, то это поездка на автобусе(если не переносите долгие поездки будет тяжело+таможни тот еще квест-лотерея,в плане времени) и проживание в 2-3* с завтраками,обед перекусы возле пляжа,ну а ужин прийдется потратится в ресторанчиках,но оно того стоит.Для гор надо смотреть на северную часть, мне понравилось в Золотых песках, чем-то Алушту напоминает. В Солнечном береге не понравилось - степь , да и народа очень много.Для расчета лучше поменять евро на левы,обменники в тур. зонах на каждом шагу.Понятно,что если автобусом, то ехать мин. на 2 недельки.А если брать первую линию, пятерку с ОЛЛ, сопостовимую с турецкой и с авио, то цена может и выше получится.ИМХО.
аватар izmir
Ну, я в целях экономии тоже любитель поехать на автобусе в Болгарию, и каждый раз обещаю себе, что это в последний раз. Еду я из Киева, а вы ещё добавьте дорогу до Харькова - да вы проклянёте там всё и вся пока доедете! Хотя, не спорю, есть любители поездок на автобусе.
аватар for.my.connect
Спасибо, но бюджетный отдых не интересует. Рассматриваю авиа и 5 звёзд. Приводила тут примеры отелей по ценам. За остальное - спасибо????
аватар for.my.connect
Не знаю, почему вы говорите о сопоставимости цен с Турцией, я вижу, что Болгария намного дешевле)). С той 4кой, куда мы ездили, сегодня разница около 10 тыс., так в Болгарии это 5ка.
аватар slad_ok
Посмотрите курорт Дюни, там все отели хороши и никаких комаров. Нам больше нравиться отель Бельвиль.
Или Золотые пески отель Ривьера бич.
И там и там сосны.
аватар Alex714
izmir ,в этом плане лучше конечно на поезде до Одессы, а потом автобусом,так как это реальный треш.Я сейчас даже если в Европу еду, то беру со Львова, туда с Киева поездом,чтоб минимизировать пребывание в автобусе.
ИМХО это не любители, а просто финансовая действительность нашего общества, в смысле не все олигархи. А самолетом понятно что быстрее и удобнее, но если это не чартер или лоукост купленый за полгода, то цена такого отдыха очень возростет.ИМХО.
аватар for.my.connect
О. Belleville мне понравился) спасибо!
Отвечу на другие вопросы о Болгарии