Вопрос o Болгарии

Вопрос по теме «Турфирмы и туроператоры»
Возвращает ли Джойн Ап деньги после отказа от тура?
Возвращает ли Джойн Ап деньги после отказа от тура?
6 подписчиков  • спросил 2018-07-302 года назад
аватар Misterpipe
Читайте договор. Помню никто не возвращает. Бронь за отель точно невозвратные
аватар JUlija807173
Смотря когда вы бронировали и хочет ли этим заниматься турагент. Многим возвращают, мне отказали, но думаю турагент не настаивала
аватар serebrova72
Отменила тур, после того, как сказали, что самолета не будет, ехать только автобусом(((. Оформили отказ документально и вроде заявку на возврат одобрили... Но вот деньги до сих пор не перечислили, все завтра да завтра. Не могу добиться номера телефона бухгалтерии...(((
аватар izmir
Нифига себе! А ничего, что самолет стоит 240 долларов, а автобус 62 евро? Они в любом случае должны были вам разницу. Если вдруг окажется, что за гостиницу вам не могут вернуть деньги (например в случае раннего бронирования), то я бы вам очень советовала присмотреться и поехать автобусом с Черновцов или Одессы, это и не так утомительно и (например в Черновцах) автобусы комфортней.
аватар Misterpipe
За бронь в отеле точно невозвратные. А так могут посчитать разницу. Читайте договор. Там описан возврат
аватар izmir
Ну, с одной стороны, я тоже думаю, что гостиница не возвратная, но, с другой стороны это туроператор нарушает условия договора и это вроде как его проблемы.
Ведь может быть ситуация, когда туристы не могут поехать на автобусе, например у них маленький ребёнок, а в автобус берут только с детьми старше 3-х лет (по крайней мере эти правила мне озвучивали 2 перевозчика).
Да, в таком варианте договор наше всё, но если тур куплен не пакетом, а по отдельности, даже у одного туроператора, просто он так оформлен, то увы.
аватар Misterpipe
5.6. В случае отказа Заказчика (или туриста) от Договора по любым причинам или невозможности их получения
вследствие отказа посольства страны посещения в выдаче визы туристу (далее по тексту - отказ) Заказчика
обязуется оплатить штраф в следующем порядке и размерах:
- при отказе за 30 - 21 дней до начала предоставления туристических услуг - 15% от стоимости туристических
услуг;
- при отказе за 20 - 15 дней до начала предоставления туристических услуг - 50% от стоимости туристических
услуг;
- при отказе за 14-8 дней до начала предоставления туристических услуг - 85% стоимости туристических услуг;
- при отказе за 7-1 дней до начала предоставления туристических услуг - 100% стоимости туристических услуг;
- при отказе от заказа, приходящегося на высокий сезон - 100% стоимости туристических услуг;
- при отказе от заказа по акции «раннее бронирование» или другими акциями, если такое положение было
указано в условиях проведения акции - 100% стоимости туристических услуг;
Приведенный размер штрафов может быть изменен. Размер штрафа, который обязан возместить Заказчик,
зависит от договоренностей Продавца с партнером по организации тура.
аватар Misterpipe
Особенно красиво написано про высокий сезон....... 100% штрафа.
аватар izmir
Турист не отказывается, турист готов получить оплаченные услуги, это туроператор не может их предоставить
Ещё раз. Читайте договор. Это только один пункт
аватар serebrova72
Наверно, не вполне корректно поставленный вопрос... Не развернула его. Заявка на возврат оформлена и одобрена, но денег на счет не поступает. Они не отказывают, но говорят ждите!... Должны были в течении двух недель. Уже шестая пошла(((
аватар izmir
А на заявке стоит дата? Знаете, как обычно на документах входящий такой-то, рецензия "к оплате" и дата?
Если да, то можно отправить заказное письмо с уведомлением с вопросом - доколе вам ждать, и это уже основание обратится в суд
аватар 19062005
Про суд-смешно. Не в той стране мы живем, до цивилизации еще нам ой как далеко. Суд может пару лет длиться, и вы его и выиграть можете. Но вот деньги вернуть-увы и ах.
Общество по защите прав потребителей тож сомнительно.
Как решить-кто его знает. Походу джойны уже никого и ничего не боятся
аватар serebrova72
Тему закрываю и пишу - возвращают. Вчера перечислили на карту. Спустя месяц с лишним после отказа. Удержали примерно 10% от стоимости. Не уточняла за что. Рада, что вернули. Будьте очень осмотрительны оформляя поездки за границу.
Отвечу на другие вопросы о Болгарии