Вопрос o Болгарии

Интересные вопросы
Темы вопроса

Вопрос по теме «Документы и границы»
Еду в Болгарию к мужу на автобусе(18 июля). Паспорт биометрический, билеты туда и обратно, св-во о браке с собой. Этого достаточно для пересечения границы?
12 подписчиков  • спросил 2017-07-107 лет назад
аватар goga504
страховку, не обязательно, но лучше сделать
аватар tatttik
Не переживайте. По биометрическому въезжала уже в Европу раз 10 точно. Обычно только смотрят паспорт. Могут спросить о цели поездки. Один раз попросили показать билет назад. Но вообще как бы мед страховку, бтлет домой и деньги вы должны иметь на всякий случай. Если будите ехать через Румынию, то имейте ввиду, что румынская таможня очень тщательно досматривает багаж. Сигареты, продукты и алкоголь. Так что придерживайтесь норм. Очень большой штаф 300 евро.
Успехов)
аватар 19062005
Свидетельство о браке вам на границе не нужно
аватар andreyvip
Как говорится я не местный )) и все же …
Что касается биометрического паспорта, то мне кажется, что ситуацию нужно уточнить у перевозчика.
Несмотря на то, что вроде бы безвиз уже во всю работает, тут уже ни раз проскальзывало, да и в прессе я читал (не российской) что уже ни раз отказывали пассажирам с билетами при посадке на автобусе, если нет визы. Правда это или нет, конечно не знаю.
Ну и в любом случае набор предоставляемых документов пограничникам обоих стран всегда должен быть им понятен. Если для одних пограничников один комплект документов на своем языке это нормально, то для других на другом языке это уже не документы. Если у вас свидетельство на украинском языке, то болгары могут и упереться, для них это непонятная, ниочем не говорящая бумажка.
аватар andreyvip
Мне кажется, для безопасности можно просто забронировать на том же bookiing недорогой номер без предоплат и без штрафов за отмену брони в том же городе куда направляетесь, распечатать бронь и этого уже должно быть достаточно для въезда и без свидетельства о браке.
Ну и медстраховка лишней не будит, мало ли что. Она ведь в разы дешевле чем возможные неприятные ситуации.
Хорошей поездки к мужу.
Черкните пожалуйста пару строк сюда после возвращения, как в итоге все пройдет в вашем случае.
аватар n-st-2017
спасибо всем за ответы. обязательно отпишусь
аватар 19062005
Мы неделю назад приехали, биометрия действует, не надо пугать человека. Проехали пять стран. Нигде не спрашивали ни бронь,ни количество денег, ни страховку. Страховку лучше оформить, нам ооочень,увы, пригодилась. Молдаван и румын интересует только количество провозимых сигарет. Не переживайте, хорошей поездки!
аватар kolyan_cat
Народ, я конечно дико извиняюсь, но разве Болгария относится к Шенгену? Безвиз действует взамен Шенгенской визы, ну а поскольку Болгария - не член Шенгенского соглашения, то соответственно болгарскую визу, насколько я понимаю, никто не отменял. Поправьте если я что-то не так понял.
аватар andreyvip
В Болгарию, так же как и в страны Шенгена также можно въехать по биометорическому паспорту, но при этом стоит позаботиться о том, чтобы иметь при себе дополнительные документы.
В их число входят:
- Туристическая медицинская страховка.
- Билет домой или зеленая карта при путешествии на собственной машине.
- Денежные средства на срок поездки (наличные, карта, дорожные чеки).
- Гарантийное письмо (для деловое поездки).
- Приглашение, в котором указан адрес пребывания, или бронь отеля.
Эти документы могут и не потребоваться, но если их не будет, пограничник может отказать во въезде в Болгарию или другую страну Шенгена.
аватар ollennka
Дык Украине дали безвизовый режим с ЕС, а не только с шенгеном, а Болгария в ЕС входит.
аватар Igor_1989
недавно вернулся с моря в Болгарии, ничего кроме паспорта не спрашивали (Биометрический), а если есть деньги и билет даже назад, тогда свободно в путь. Счастливого Пути.
аватар Igor_m
Опять двадцать пять . Украинцы, имеющие биометрический паспорт, могут забыть слово "шенген".По нему можно въехать в любую страну ЕС, имея, конечно, то, что перечислил andreyvip.
n-st-2017, Вас сначала встретят румыны. Зная их пограничников, не исключен вариант полной проверки ( вероятность 5%), на болгарской границе проблем не будет. Хорошего отдыха, привет мужу!
аватар HotLine
Поясню. Визовый режим Болгарии для граждан Украины раньше предполагал необходимость получения национальной визы этой страны по простейшей процедуре. Обладатели действующей шенгенской визы освобождались от этой процедуры.
После введения безвиза, который по смыслу эквивалентен "старой" туристической шенгенской визе, болгары думали, думали (был такой период) и решили сохранить тот же смысл - обладатели биометрического паспорта могут въезжать в Болгарию без наличия национальной болгарской визы.
аватар kolyan_cat
"По нему можно въехать в любую страну ЕС"
Да, и в Великобританию?
аватар Igor_1989
kolyan_cat В Великобританию нужна виза.
аватар seaman59
Ездил в Румынию через Рени..Никаких проблем..Не интересовались страховкой, наличкой и не спросили куда,зачем и на какой срок еду..Всё очень просто и по человечески..Сигарет я взял всего 2 (две) пачки !!! Не вздумайте брать блок...1 литр коньяку..В Румынии в выходные дни сложно поменять валюту..Банки не работают..Советую дома пополнить валютный счёт и карточкой без проблем пользоваться в Румынских магазинах,кафе,переправах,оплатой за проезд и прочее...Визит был в августе 2017 года..Удачи..
Отвечу на другие вопросы о Болгарии