Вопрос o Болгарии

Интересные вопросы

Вопрос по теме «Турфирмы и операторы»
как лучше ехать автобусом из Киева: через Одессу или Черновцы?
Подскажите, пожалуйста, как лучше (быстрее) ехать автобусом из Киева: через Одессу или Черновцы? Вроде по км через Одессу быстрее, НО, я так поняла, автобусы едут через Молдову, т.е. получается дополнительная граница (Украина-Молдова), а это дополнительное время. И почему-то все туры через Черновцы дешевле (хоть и дорога длиннее). Может, кто-то может подсказать ориентировочное прибытие на курорт Албена, например, в том и другом случае. Заранее огромное спасибо!
И еще: раньше был еще вариант от Измаила (Рени) на катере по Дунаю через Румынию в Болгарию. Его уже нет у турфирм?
7 подписчиков  • спросил 2014-07-0510 лет назад
аватар desm91
Попробую Вам ответить.Мы четыре раза ездили в Болгарию автобусом из Киева. Два через Одессу и два через Черновцы.
На мой взгляд, есть плюсы и минусы у обоих маршрутов. Первый маршрут короче на 200 км , но больше идет по территории Украины , то есть делайте поправку на наши убитые дороги (не весь путь, но потрясет достаточно) . Границ действительно получается много из-за Молдавии, но нам долго стоять как-то не приходилось. Минусом этого маршрута я считаю открытую южную трассу , летом в автобусе может быть очень жарко. Вариант через Черновцы мне показался более «цивилизованным» и одна граница (болгарскую не считаем, ее как правило проходят быстро), но она загружена и нам оба раза приходилось там немало стоять. Этот маршрут проходит через города и по трассе есть лес, речки, красивые места, вобщем не так нудно и не так жарко.Но это и минус, т.к. обычно начинается «сбор» или «развоз» туристов по городам, а это дополнительное время.
Сказать за сколько вы доедете не сможет никто. На это будет влиять сезон, количество людей в автобусе, количество остановок, кто будут водители (болгары например гоняют вовсю, наши-нет), время в которое вы будете проходить границы и количество на ней автобусов с такими же как вы туристами ( перед нами в прошлом году выстроилось 5 заполненных автобусов) , ну и другие факторы «везения»
Однозначно лучше ехать в конце сезона. Не так жарко,меньше людей и цены поприятнее. Наш личный рекорд был в сентябре с 19 пассажирами – выезд в 7 утра Киев, приезд – ночью в Золотые Пески, т.е. всего часов 18-19 в дороге. Другие разы не помню, но от 24 и более часов.
Катера по Дунаю нет, я узнавала. Вернее сам он есть , Восход кажется называется , перевозит в основном румын, можно наверно даже найти расписание в инете.Но у наших туроператов не представлен. А жаль, намного короче дорога.
аватар Allex17
На мой взгляд самый удобный вариант это поезд !
Садитесь в Киеве на проходящий поезд "Москва - София", и выходите в Бургасе или Руссах или в др. нужном городе Болгарии.(На летний период есть прицепные вагоны для разных городов Болгарии). Вагоны с кондиционерами, вагон-ресторан приличный. А выйдя в Болгарии вы на такси за 1ч. будете в любом нужном вам месте. Время в пути поезда (с погрешностью до пару часиков) по расписанию. А самочувствие после 24ч. езды в поезде или автобусе да если ещё детки малые ... вы уж понимаете разницу.
аватар Natassha_Kiev
Я в Болгарию езжу разными способами, комфортнее всех был, конечно, Виззейр и по цене приятный безумно (в апреле летела за 309 грн- ну не сказка ли?). Поездом с детьми - да, комофортнее, но очень долго, фактически 42 часа.На побережье есть смысл ехать на поезде если у Вас отпуск ок 21-28 недель а то и больше. А так из 10 дней отпуска теряются 2. Прицепные вагоны, Allex17 есть только до Варны и до Бургаса и не все дни. Автобус лучше через Черновцы однозначно.В Албене Вы будете часам к 9-10 утра если перевозчик нормальный. Не гонитесь за дешевыми билетами, выбирайте 1.5рный автобус (не 2х этажный) и болг водителей (фирма Дорис, к примеру уже 15й ездит, есть водители которых знаю лично).
аватар Alice_73
Спасибо большое за ответы!
desm91, а Ваш личный рекорд состоялся через Одессу или через Черновцы? ;-) И, может, подскажете еще, с какими турфирмами Вы ездили? И посоветуете какую-нибудь? Кстати, если ночью приезжаете или утром, в отель сразу заселяют? Ведь у многих отелей заселение после 12-00 или даже 14-00.
Я как раз собираюсь ехать в начале сентября.
Allex17
Боюсь, поездом дороговато получится... И есть ли билеты?
аватар Zhanna1503
заселение с 14.00 часов, компания перевозчик Дорис , вернулись пару дней из болгарии , проходили Измаил , выехали с курорта в 16.30 и приехали в Киев около 17.00 , попросили сделать остановку на метро Теремки , без проблем !
аватар desm91
Alice 73_ Через Одессу? Заселение в отелях с 14-00 . Мы в тот раз договорились с администратором ,оплатили половину стоимости суток и заселились в другой номер, выспались,а где-то после 12 дня нам приготовили наш номер и мы переселились.Зато нам еще ночью одели браслеты и наш олл начался с утра, продлили так сказать отпуск?
Ездили с Албена-Тревел , ТК-Велт и одесским туроператором Алмарисс. Из них порекомендую пожалуй Албену . Собственные чартеры, большой опыт по этому направлению, директор-болгарка, цены нормальные. Правда, лучше идти к ним сразу с выбранным вариантом отеля (у них на сайте есть онлайн- поиск), потому как менеджеры не уделяют достаточно времени на консультации. А заплатить и оформить доки –это пожалуйста.
У Алмарисса были хорошие цены на отели (не знаю как в этом году), но их автобусный чартер- это был кошмар кошмарный, так что поддерживаю Natassha Kiev, лучше иногда заплатить больше и быть спокойным за себя и близких.
Можете посмотреть еще у туроператоров Алма-Тур,Аполлония, Альф. Из Черновцов возит много местных операторов. У черновицкого ПП Крайс есть автобус со спальными местами, например. Не представляю как это, но раз уж вы даже про дунайский катер спрашивали , то вам для инфо ;)
Я Болгарию обожаю и сама все время в поиске «быстрее-дешевле-удобнее»?
desm91, спасибо большое!
Присматривалась к Алма Тур и Албена Тревел, как к болгарским туроператорам. Но у них через Одессу. Через Черновцы нашла у News Travel. А с ТК Велт Вам не очень понравилоось?
На дунайском катере я дважды ездила в Болгарию :-) Так что знаю из личного опыта. Но это было 10 лет назад...
аватар Natassha_Kiev
ТК Велт кстати и привели на укр рынок Дорис, у меня муж стюардом работала на их автобусной линии. В ТК Велт есть тоже болгарский шеф) Теперь с Дорисом и Ньюз тревел ездит, все мои туристы в этом году на автобусные туры ехали с Ньюз тревел. Плюс в том, что у них можно забронировать передние места (они, правда, дороже), и есть мини-трансферы в отель с остановки автобуса - эта услуга уже включена в цену.
аватар viajera
Natassha_Kiev, прошу прощения, а Вы турагент (если говорите о "ваших" туристах)?
аватар Natassha_Kiev
сначала я была просто женой болгарина, потом представителем принимающей стороны на болг курорте, работала 3 сезона, возила туристов на экскурсии, теперь мама 2 девочек-болгарочек - с болгарскими именами Искра и Боряна, и да, у меня своя тур фирма, аккредитованная в пос-ве Болгарии) Перечисленные тут названия туристических компаний работающих по Болгарии знаю не только понаслышке, но многих руководителей знаю лично.
аватар viajera
Natassha_Kiev, я Вам написала личное сообщение. Возможно ли съездить в Болгарию через Вашу турфирму (если она находится в Киеве)?
аватар Natassha_Kiev
да, я ответила, сейчас напишу на мейл Вам
аватар jullianny
Natassha_Kiev, с Дорисом безопасно ехать автобусом? Можно ссылку на фашу фирму? [email protected]. Спасибо!
Отвечу на другие вопросы о Болгарии