Вопрос o Болгарии

Интересные вопросы

Вопрос по теме «Погода и сезоны»
погода в сентябре
Подскажите пожалуйста,какая погода в Болгарии в бархатный сезон?
Жарко ли,дождливо?
7 подписчиков  • спросила 2014-06-1110 лет назад
аватар hobot2012
Была в начале сентября в Помории. Погода была чудесная. Море теплое. Очень замечательно было.
аватар irinavladnik
Извините, я тоже спрошу. Нам в этом году "грозит" отпуск в сентябре. Уже взяли Грецию на 2 недели. Но у меня вопрос не просто о погоде, знаю, что хорошая, а по морю? Хотим до Греции 2 недели в Болгарию. Много слышала, что море теплое, но штормит. Не хочу все время видеть "красный флаг"
аватар irinavladnik
Наш эксперт по Болгарии Poola тоже говорит, что отдыхать в сентябре реально. Просто хочу послушать советы, кто отдыхал в сентябре. Заранее спасибо!
аватар oosramty
Мне друзья все в один голос твердят,что погода в сентябре не капризничает совсем.Очень тёплое море и температура воздуха не ниже чем в августе (может на градуса 2,разве что)
В агенстве нам посоветовали в последние дни августа и первых (4-6) дней сентября не брать путевку,поскольку в это время штормит,а вот позже опять жара,уют и благодать.
Да и цены значительно ниже на жильё,питание и все прочее...
Вот так...
Просто хочется послушать ещё и другие мнения)может многие потдвердят такую тенденцию.
аватар irina_1901
Похолодание часто бывает на 3 дня в последних числах августа - первых числах сентября. Потом все нормализуется. Мы обычно уезжаем 5-6 сентября, погода хорошая, но не печет. После нас сразу ездит наша менеджер из ТА, всегда на Солнечный берег. Говорит, что нормально. Но гарантии, конечно, нет. Советую брать отель, где есть крытый бассейн, на всякий случай. Я бы даже взяла на Св.константине, отель Эстрея Палас. Крытый бассейн с минеральной водой, есть на курорте термальный бассейн, интересные экскурсии.
аватар kozyrog
У природы действительно нет плохой погоды. Но утверждать, что в такие-то числа будет такая-то погода, я бы не взялся. Живу здесь второй год. Весь прошлый май, как и все лето, стояла очень теплая солнечная погода. Однажды был очень сильный ливень в начале июня, когда за 1 час выпало столько осадков (с градом с горох), что пару часов на низменных участках дороги от Свети Власа в Солнечный берег стояли непроходимые лужи, а автомобили преодолевали эти участки с затруднениями. В этом году дней 10 по 2-3 дня шли дожди. В прошлом году затяжных на 2-3 дня дождей с 1 мая по середину сентября не было, а в этом году такие дожди были трижды. Даже море похолодало после того, как прошли 3 дня дожди. А ведь в самом конце мая уже было +23. В прошлом году в середине сентября дня 3-4 шли дожди, а потом стало опять тепло. Купаться комфортно можно до середины октября. Потом уже холоднее. Последний раз залезал в море 9 ноября, а 10-го пошел дождь на пару дней, и мои купания закончились.
А совет такой: можете смело ехать на 2 недели в сентябре. Даже если и будет дождь 2-3 дня, накупаетесь вдоволь. А в дождь съездите в СПА в Поморие или Елените, да и в Солнечном береге их много
аватар irinavladnik
Не знаю, как там было в Свети Власе в прошлом году, но прилетев 28 июня в Созополь мы попали просто в ураган. Дожди, а главное ветер. Я такого не видела. С балкона кресла и столик сносило, из за ветра на море были просто огромные волны. У меня есть фото. В итоге 4 дня висел крас флаг, все что можно посмотрели, посидели тоже в ресторанчиках и рады были, что у нас 24 дня. А вот, кто приезжал на неделю или на 10 дней были в шоке. Сидеть у моря и не купаться как то не очень. Просто заняться нечем. На море едут за морем. А спа салон у меня в нашем доме. За год обходилась.
аватар irina_1901
Просто kozyrog - морж. Ему нас, мерзлячек, не понять.
аватар Igor_m
В Болгарии в сентябре погода хорошая. На побережье, Вы, наверное, туда и хотите, в районе Варна-Бургас средняя температура воздуха 24-26 град.,бывает и выше 30, иногда ветрено,но дожди редко.После 22-25 сентября холодает на 3-5 град.Температура воды равна, или чуть ниже,температуры воздуха, так что купаться приятно.А, вообще то, в Болгарии всегда можно хорошо отдохнуть, хоть в сентябре, хоть в январе.Удачи,хорошего настроения и отдыха!
аватар kozyrog
Никогда не любил холодную воду, но за лето в Болгарии при каждодневных купаниях привык к постепенному снижению температуры воды. Это я о благотворном для организма климате Болгарии. Особенно в районе Свети Власа, где есть сочетание морского и горного воздуха. И Солнечный берег совсем рядом. И зиму ни разу не чихнул. Хотя в России каждый год были бронхиты и ОРЗ.
Напрасно кто-то думает, что СПА-центр в Гранд отеле Поморие с его водой в бассейне с минерализацией 600 000 единиц (почти как на Мертвом море) идентичен СПА в Москве или Киеве.
аватар irinavladnik
Kozyrog, прочла все Ваши блоги про Болгарию. Что то понравилось, что то просто смешно. Вы активно пиарили фирму, через которую покупали жилье. Долго смеялась, что Болгары могут работать себе в убыток ради нас Россиян! Рада, что после проживания в городе Великие Луки Вы счастливы!
отвечу Ириневлади71.
Напишите лучше. Я разве против. И не буду критиковать анонимно. Не собираюсь отрицать, что доводил до всех сведения о надежном риелторе, который не подставит и не кинет. Я уже 5 покупателей привел к нему. И не только знакомых, но и родственников. Кто-то пришел после моих заметок.
Хочу дать вам два совета.
1.Не судите о других по себе. Буквально несколько часов назад риелтор позвонил мне насчет того, чтобы я повлиял на моего племянника (которого я вчера свел с ним, и мы сегодня вместе ходили смотреть разные варианты апартаментов), чтобы он не покупал более дорогое жилье в том же комплексе, на котором мы остановились. И объяснил, почему нужно взять там, но дешевле. Он потеряет свой доход? Потеряет.
В своих провинциальных Великих Луках я привык помогать людям, а не извлекать доход на этой помощи. Если еду куда-то по своим целям, то никогда не беру с попутчиков никакой платы. А если вам понадобиться добраться из Свети Власа до аэропорта, обращайтесь. Это обойдется вам в 10 литров бензина на дорогу туда и обратно и в стоимость парковки в аэропорту. Обычно берут 40-50 левов. Посчитайте, будет ли у меня от этого доход.
2.Поработайте над своим русским языком.
аватар irinavladnik
Мне не надо судить по себе. Я знаю Болгар очень долго. Еще с института дружим. Добрые, отзывчивые люди. Друзья вот уже 20лет. А, когда речь заходит о финансовых вопросах, то тут они сами говорят, что Болгары- люди очень экономные, и как смеется наш друг Желю, и местами жадные. Много работают в сезон, без выходных, дети рано начинают помогать в бизнесе. Экономны в еде. Короче, умеют считать деньги. Ничего на них с неба не валится. Свою финан выгоду не упустят. Вам помог риелтер, но сколько людей Вы к нему привели? Так что у Вас все взаимовыгодно! А по второму пункту и Вам тот же совет!
Отвечу на другие вопросы о Болгарии