Вопрос o Болгарии

Интересные вопросы

Вопрос по теме «Документы и границы»
Здравствуйте. У меня мульти виза в Бг, цель бизнес.
Я могу поехать просто на отдых и на ставить в известность фирму которая мне прислала приглашение, что я в Бг? Нужна ли страховка? Что могут спрашивать на таможне? Какой бизнес я не знаю. Спасибо!
7 подписчиков  • спросил 2013-05-1511 лет назад
аватар Marafetka
Если у Вас уже стоит виза, то никому ничего говорить где Вы не надо. Страховка нужна всегда для выезда заграницу. Спросить на таможне конечно могут...они вообще могут спрашивать что хотят "куда едете? зачем? в кем?" и т.д.
аватар irina_1901
Мы тоже делаем сейчас многоразовую годовую визу. Мне объяснили. что с ней можно ездить без приглашений, пограничников интересует только наличие визы. А страховку каждый раз надо делать или тоже годовую, но это не всем выгодно. Вопросы таможенников непредсказуемы. Отвечайте честно, вот и все, чтобы не привлечь их излишнего внимания. А то ведь и чемоданы могут попросить открыть. Лучше было бы, конечно, целью поездок делать отдых, а не бизнес, меньше вопросов возникнет.
аватар Pachok
"Страховка нужна всегда для выезда заграницу"
Не всегда. Но в данном случае нужна.
аватар Marafetka
Тут момент в том, что для выезда действительно не нужна...а вот для въезда нужна...ну тип по закону) Страховку лучше делать на поездку, а не годовую, а то заплатите несколько сотен дол., а она пролежит дома большее время. Ну если Вы конечно не на год едете)
аватар sigur62
"Не всегда. Но в данном случае нужна."
А когда не нужна? Плиз, я действительно не знаю таких исключений.
аватар Yaroslavas
Какие несколько сотен дол.? Оформляла страховку на год для бизнес шенгена на днях. Получилось 200 грн. на год. Потому думаю, удобнее и проще заплатить один раз и путешествовать сколько хотите, особенно если у Вас годовой мульти шенген и больше не вспоминать об этом вопросе.
аватар sigur62
Похожий пример. Уже много лет САМ получаю шенген на каждый год в Финляндию (90 поездок в полугодие), и САМ покупаю страховку на все дни. СтОит это для меня около 300 рублей, т.е. менее 10 евро.
Pachok, так когда все-таки страховка для выезда не нужна?
аватар Pachok
sigur62, для выезда она вообще не нужна, нет такого закона, по крайней мере, в Украине. А для въезда в другие страны - по-разному: страховка не нужна при поездке в Великобританию, например. Там медицинская помощь предоставляется всем бесплатно, в том числе - неотложная для иностранцев.
аватар Pachok
YaroslavaS, 200 грн В ГОД?. И что это за страховка? Какое покрытие, есть ли франшиза, какой асистанс, и какая страховая? Если нормальная страховка стОит 1-1,5 доллара в день...
аватар audrey_11
Никому ничего не должны раз у Вас на руках мультивиза,
только страховка, бронь гостиницы и билет на самолет туда и обратно и все.
аватар audrey_11
Страховку делают и на болг.границу, но по моему лучше брать у себя + ассистанс
аватар sigur62
Дело вот в чем. Для выезда она действительно не нужна, а вот шенгенскую мультивизу без нее не дадут. Без вариантов.
аватар Yaroslavas
Pachok, Да, 200 грн. в год, это пребывание 90 дней в каждом полугодии как и пишет sigur62. Тоже открываю себе мультишенген сама уже не первый раз. Компании использую разные. Боюсь, модератор посчитает это рекламой. Но вообще-то это обычные тарифи любой крупной страховой компании. В прошлом году оформляла 300 грн. год, но туда еще было включено дополнительные услуги стоматолога, которая обычная страховка для мультишенгена не покрывает. А вот у туристических агентств страховка дорогая, но все равно не настолько дорого, как Вы пишите...хотя есть разные агентства, за все ручаться не буду))
аватар Yaroslavas
Pachok, специально открыла только что страховку и проверила еще раз, франшиза - 0.
аватар Pachok
sigur62, так а я и не писала о Шенгене:)
аватар Pachok
YaroslavaS, я никогда не оформляю страховку через агентства:) И никогда дешевле 1-1,5 доллара за день (в зависимости от страны или региона) нормальной страховки не видела. И, кстати, она покрывает стоматологию (конечно, ограниченно по сумме), без франшизы, с покрытием минимум 50000.
Возможно, годовая дешевле выходит за "опт", надо поузнавать. Какая страховая, не откроете?:)
аватар Marafetka
Девочка недавно делала страховку на год в Канаду. Заплатила почти 3000 грн. Это чуть больше 350 дол.
аватар irina_1901
У нас в этом году в Болгарию 13 евро на месяц, через агентство.
аватар irina_1901
А вот сейчас нашла копию своего Заявления на многократную визу, которое писала по их образцу, и там написано, что я обязуюсь при каждом въезде иметь мед.страховку, документы, доказывающие наличие жилья и документы, подтверждающие выезд из Болгарии (обратный билет). Тогда выходит, что приглашение или бронь нужны. Хотя на словах говорили, что не надо приглашения. Наверное, сами не знают толком.
Отвечу на другие вопросы о Болгарии