Вопрос o Болгарии

Вопрос по теме «Валюта и деньги»
Какую валюту лучше с собой везти?
Подскажите, пожалуйста, в банках доллары обменивают?
10 подписчиков  • спросила 2013-05-0711 лет назад
аватар orbittours.ru
доллары можно везти с собой, но предпочтительнее взят с собой евро
аватар Oleksii64
Берите то,что у вас есть ( долл. или евро). На Солнечном берегу некоторые обменники принимают даже укр.гривну - но курс низковат.
аватар irina_1901
Всегда берем евро. т.к. курс стабилен, а доллар прыгает, видели в разные периоды и 1,55 и 1,35.
аватар ddr566
Казахские таньге лучше всего ...
аватар borispolskiy
Евро !!!
аватар Oleksii64
Poola,тут не все так однозначно. Просто лев привязан к евро,а соотношение доллар/евро плавающее. И если там доллар1,35,то и дома вы покупаете дешевый доллар ( или дорогое евро). Можно сказать так-если у вас нет никакой валюты-покупайте евро. Если есть доллары-специально менять их дома на евро не надо-езжайте с долларами.
" берем евро. т.к. курс стабилен, а доллар прыгает" - или доллар стабилен,а евро прыгает ??? :)))))
аватар irina_1901
Ну, каму как удобно. Я лично покупаю валюту не в последний день перед отъездом. Доллары конвертирую в евро в течение года. Знаю, сколько левов у меня будет. А как там с долларом, что там будет прыгать, а что стабильно, мне даже и думать не хочется.
аватар alenovichkov
Много лет берём с собой карточку Visa на которой открыты позиции евро, ам. рубль и наш, родной.Все покупки в магазинах, заправка бензином и прочее осуществляем только по карточкам. Наличка минимум в евро, которую можно поменять на левы.
аватар ekaterina8020
мы уже как-то тут выясняли этот вопрос. пришли к выводу, что евро лучше при одном условии: если у вас зарплата не в долларах)))
аватар olga17477
Если у Вас дома есть "готовые" доллары, то думаю не стоит заморачиваться меняя их на евро,а если Вам надо покупать валюту, то лучше евро. Не знаю откуда Вы, но если из России, то здесь выгоднее купить евро и там менять на левы, чем купить доллары и там поменять. Курс доллара в Болгарии и правда слишком "плавает" и если он будет низок то денежку "потеряете"))).
аватар ekaterina8020
полностью согласна с Ольгой17477..
если речь о национальной валюте, то дома лучше купить евро...а если зарплату или часть вы получаете в долларах, то их можно смело брать, не переводя в евро...
аватар Tanya1095
В прошлом году брали и евро и доллары. Разницы при обмене не заметили - легко меняется и то, и другое. ))) А вот все деньги только на карточке брать не очень советую, т.к., например, у нас в том году было ограничение на снятие денег в сутки. Что очень не удобно. Мы были в сентябре, вот во второй половине и стало возможным снимать с карточки только 80 лев в сутки. Ввели правило ждя защиты от мошенников. А мы очень порадовались, что брали с собой достаточно наличности.
аватар anapa25
Спасибо большое за все ответы! Как-то так получилось, что деньги собирались в долларах, вот и возник вопрос: стоит ли их обменивать на евро. Еще раз спасибо за ответы. Заморачиваться больше не будем по поводу обмена валюты на родине. Повезем доллары!
Отвечу на другие вопросы о Болгарии