Вопрос o Болгарии

Интересные вопросы

Вопрос по теме «Шоппинг»
о вине
Мы не сильно разбираемся в сухих винах. Лучшее, что привозили домой - вина из Румынии. Из Болгарии как-то не получается. Всегда консультируюсь с продавцами, но не совсем то, что хотели. Посоветуйте, что покупать? Вино должно быть не кислым, не дешевым, с насыщенным ароматом. Очень нравятся вина из королевского погреба в Балчике. но они не сухие. Последний раз брали в фирменном магазине в Поморие, за 10 лев, но тоже не очень.
7 подписчиков  • спросила 2013-03-2011 лет назад
аватар NatashaS
У них есть винодельческий регион(названия не помню,поищите в гугле) на границе с Грецией. Вина этого региона считаются лучшими.
Как по мне, белые болгарские вина есть неплохие, а с красными напряг.
аватар irina_1901
Спасибо, а можете конкретно название какое-нибудь сказать? Буду признательна.
аватар ddr577
В 2000 г. Болгария приняла классификацию вин, основанную на территориальном принципе и соответствующую регламентам ЕС. Болгарская классификация вин имеет четыре категории.
Первая — столовые вина.
Вторая — вина местных марок. К специфически болгарским маркам относятся вина из винограда сортов Мавруд, Димят, Кадарка (Гамза), Мелник.
Третья — вина, произведённые из винограда сортов определённого качества, выращенного в определённых регионах (DGO). Сюда входят высококачественные вина Рислинг, Мускат Оттонель, Каберне Совиньон, Мерло и др. На этикетке обязательно должна быть указана местность происхождения.
Четвёртая — высшая категория: наименование, контролируемое по происхождению, «контролиран» — аналогична французской категории АОС. Вина изготавливаются из винограда, выращенного на специально аккредитованных территориях со специфическими агрометеорологическими условиями, которые обеспечивают винограду — и затем вину — особый вкус и аромат (например, территории вокруг городов Стралджа, Брезово, Карлово и Сунгурларе для сорта Червен мискет (красный мускатный), Пловдив и Чирпан для сорта Мавруд, Мелник для сорта Широка мелнишка лоза и др.) Эту категорию присваивает экспертная комиссия.
любите вино вам в Мелник ..там лучшее
аватар ddr577
лучшее вино в Болгарии делают в городе Мелник )
аватар ddr577
да уж ...сайт сошел с ума
аватар V.A.S.
С детских времён помню, что болгарское вино годилось только на глинтвейн, а туда - чем ужаснее, тем лучше! ;)
аватар irina_1901
Спасибо всем, все запишу и будем пробовать. А то эксклюзив из Балчика уже надоел немного, да и дорого (20-25 евро год назад было). Там же в Балчке, не помню где именно, но вроде тоже на территории Ботанического сада, есть магазинчик, где винодел торгует винами собственного производства, 15 лев за бут.0,75, говорит сухое, но другие сказали, что разводилово. А нам тоже понравилось из инжира.
аватар Natassha_Kiev
В Балчике не эксклюзив а чистой воды подделка - умелые ручки добавили ароматов (то что любят наши туристы) - и все готова супер продукция. Мне нравятся вина, которые производит Търговище (витые такие бутылки) - особенно ароматное Траминер, хоть и белое но бесподобное! Мелник - да, очень хорошие вина, мы когда там были - вино пили вместо завтрака, обеда и ужина! Но вино это с терпким вкусом, зорошей закуской к нему будет луканка, суджук, сирене. Истинно болгарские сорта кроме Широка мелнишка лоза (Мелник) - это Димят ( в районе Эвксинограда) - белое вино с ванильным вкусом. Мавруд ценится асеновградский, это также красное терпкое вино, подходит к зимним жирным мясным блюдам типа капама, каварма. То что вина сухие, не означает, что они не сладкие. В Болгарии достточно солн.дней чтобы виногдар набрал достаточно сахарности. А из Помория везут обычно ракию - поморискай гроздова - одна из самых лучших
Спасибо. Все записываю.
аватар Afnbybz
Мы привезли из болгарии в прошлом году вино "Инжирное", которое сделано по технологии снежного вина. Болгары начали выпускать вино по рецепту португальского портвейна - очень вкусное. Очень приличное вино - ягодные - ежевичные и малиновые. Но надо дать должное их бренди.Плиска - 30-летний. И еще очень-очень - бренди Виктория - 30-летнее.
аватар irina_1901
Спасибо. Вино посмотрю. А брэнди берем каждый год удачно: Плиска, Преслав, в прошлом году брали Black Sea Gold в Помории, понравилось. И еще всегда берем Кагор Благовест из Помория для Пасхи.
Есть еще приличный мятный ликер Мента Пещера
аватар yty13
Были в прошлом году. Муж "пытал" экскурсовода про вина, Нона написала ему названия. Белые: Хан Крум Траминер (Тарговище), Шардоне (Поморие), Керацуда, Шато-Кафнобат. Красные: Мелник, Мавруд, Гамза (Сухиндол). А ракия "Сливовица" пошла у мужа на работе на ура.
аватар jurispiridonov5
в мире продается около миллиона разных вин * разные винтажи. Все запомнить нельзя. Поэтому существуют рейтинги качества, объективные. Есть болгарский сайт с рейтингами. Короче, покупайте с наибольшим рейтингом и все будет ОК
Всем спасибо.
аватар Afnbybz
ну не знаю - МЕльник и Мавруд очень рейтинг высок, но мы, увы ... даже "отхлебнуть" не смогли. Нам не понравилось! ...
аватар Natassha_Kiev
Afnbybz - судя по Вашему посту выше - Вам нравятся ягодные -инжирные и другие сладко-ароматные настойки, которые винами назвать нельзя. Любой эксперт в области вин скажет что это подделка. Можно вырастить виноград на определенном склоне, можно ферментировать сусло без гроздей, отжать только сок, и добиться легкого аромата ягод и приятного послевкусия, но он не будет таким ярковыраженным. Думаю, Вы не поймете вкус настоящего сухого вина, но это не значит что вина "невкусные" или плохие. Если международные эксперты на конкурсах присвоили свои оценки, это значит что вино для настоящих ценителей самое что ни наесть высококачественное
аватар Natassha_Kiev
Чтобы Вы понимали - сухое вино приготовляется только из сока винограда, тогда как кагоры, настойки - из того, что осталось после выжимки сока, с добавлением сахара, ароматных трав или - в большинстве случаев - ароматизаторов. Да, приятно хлебнуть сладенькое, но уже после 1 бокала разболится голова. Кагор, и десертные вина, как и портвейн имеют свою традицию употребления. Болгария не славится своими кагорами и портвейнами даже на причащают в церкви обычным сухим вином. Каждый вид вина имеет свой вкус и аромат при определенном виде закусок (мыры, мясные деликатесы - луканка, филе Елена, еленский бут, пастърма). Исключительно хороши также вина у простых людей, которые понимают в этом толк. Родина моего мужа - Русенский регион, это Север Болгарии. Там делают изумительные "северняшкие" вина.После выпитого изрядного кол-ва вина - голова никогда не болит.А и подумать, что в бокале вина содержится ферментированный натуральный виноградный сок, не обработанный термически, содержащий массу полезных свойств. Мы шутим в семье, что когда заболели -значит домашнее вино закончилось. Также нам понравилось дом вино которое мы купили по дороге из Мелника в Рожен. Это конечно был купаж (смесь сортов)
аватар Afnbybz
Уважаемая Наталия из Киева - я вообще не сторонник вин. Уважаю хорошие коньяки и болгарский бренди. А вина - как и любой напиток - на любителя. Как говориться, кто любит капусту квашенную, а кто девок молодых. А кто то и другое - тот гурман. А бросаться словами "купаж", "северняшные" вина - наверное не есть правильно. Люди делятся о том, что привезли из поездок как туристы. А сравнивать вина, которые пью местные - не совсем к месту.
аватар irina_1901
Я тоже люблю больше десертные вина, вот из Балчика для меня - самое "оно". Но знаю, что болгары пьют в основном сухие вина. Были 2 раза на дегустации: в Варне и в Медово. Внимательно слушала про все эти ароматы фруктов, ванили и т.д. И ничего такого не почувствовала, кроме кислости. Может не мое... Но очень хочется приобщиться. Попробуем еще раз с вашей помощью. Спасибо.
Отвечу на другие вопросы о Болгарии