Вопрос o Болгарии

Темы вопроса

Вопрос по теме «Шоппинг»
Сувениры! Сувениры! Что купить?
Без чего не стоит и домой показываться после отдыха в Болгарии?)))
Отдельно интересует вопрос: а какие там у них конфетки-шоколадки? Стоит скупить, дабы привезти в Украину?
6 подписчиков  • спросила 2011-07-2813 лет назад
аватар LaFifa
Конфетки-шоколадки у них не ахти:) Из сладкого лучше привезти джем или варенье из роз, варенье из инжира. Многим моим друзьям нравится болгарский "локум" - всегда просят привезти. Из еды советую привезти закуску, сушеные консервированные помидоры, например, "чушки" (перец консервированный очень острый), приправу "шарена сол", колбаску "сушеница"... Ну, и остальное, по вкусу, что понравится;) Из напитков национальных - ракия(виноградная водка), вина разнообразные, коньяк "Плиска". Местные дамы с удовольствием пьют "мастику" (анисовая водка), разбавляя ее холодной водой 1:1.. Как по мне-гадость редкая, только завистников травить, но в качестве "экзотики" можно и ее прикупить. Без чего действительно не стоит возвращаться из Болгарии--так это без знаменитой болгарской косметики на натуральном розовом масле. Очень хорошие ароматные духи, мыла и кремы... И, кстати, не только из роз. Мне очень нравится их огуречные и оливковые крема, также балдею от лавандового мыла. Болгарское мыло--вообще беспроигрышный вариант, в качестве сувенира :) Покупать все эти "богатства" лучше в супермаркетах и аптеках -дешевле и качественннее, так-как не лежит месяцами под палящим солнцем:)
аватар LaFifa
А вообще, Вы зря так переживаете. Познать Болгарию не сложнее чем Крым :) Бьюсь об заклад, что на третий день тура, гуляя по Слънчеву брягу и взглянув на причудливые архитектурные формы какого-нибудь отеля Вы мысленно воскликнете:"Как за границей!" А потом усмехнетесь и скажете :"Так я И ЕСТЬ за границей!":)))
аватар Biker_Oksana
А я в Крыму и не была:))))))
О косметике наслышана, но... я равнодушна к ней:) Разве в количестве 1 единицы))) А сладости-- самое оно. Привожу отовсюду по пол-чемодана-- а потом плачу, так оно быстро все съедается)))
А из несъедобных сувениров? ( кроме той же косметики ). Украшения, народные поделки... как-то ничего больше в голову не приходит...
аватар LaFifa
Я сама не фанат косметики, но почему-то всегда привожу из Болгарии пару-тройку новых тюбиков крема, а мыло-ммммммм! Вот, обязательно, как только приедите, купите небольшую мыло-розочку за полтора-два лева и испытайте его в душе - сразу станет все ясно без слов:) Сладости там посредственные, это я Вам как сладкоежка сладкоежке говорю:) Правда, в этом году открыла для себя мятные жевательные "бобони"--но они на любителя. Еще хороша болгарская керамика, есть в народном стиле, а есть изящные вещи современных художественных гончарных производств. Оригинальные вязаные вещи из овечей шерсти, также привлекают внимание туристов. В остальном все как у всех - магниты, тарелочки и пр.
Кстати о сладостях. Очень вкусное в Болгарии мороженое. Называется "сладулед" - можно купить на улице пару шариков в вафельный стаканчик. В кафе или ресторанчике попробуйте "мелбу"-болгарский десерт из фруктов, мороженого и вафель.
аватар Biker_Oksana
LaFifa, вы мне просто ниспосланы гурманским Богом)))))) Учтя декабрьский египетский опыт ( набЭхкала тогда 17-килограммовый чумадан, в аэропорту дядьки, которые перематывают пленкой сумки от вскрытия, спрашивали, не жениться ли я еду)))))) ), специально поеду с полупустым, чтобы прихватить домой болгарских явств.
О, да! Я о шерстяных болгарских вещах и позабыла! Спасибо за напоминалку!
аватар Dreddy
Еще один болгарский сувенир - шарената соль. Местные специи. Универсальные, идут и в овощи, и в мясо, и в рыбу. Мы с мужем из каждой поезди небольшой запас привозим.
Но лучше покупать их не фасованные в супермаркете, а в баночках у бабушек - они там выхожены разноцвеными узорами в виде волн, поцелуйчиков и т.п. Такой полусувенирный вариант.
Еще там на каждом углу продают серебро - цепочки, цепи, цепища, браслетики, браслеты, браслетища... На любой вкус и любой карман. Только не знаю можно ли отнести юверилку в разряд сувениров? :-)
Цепища!!))))))
А вывозить их можно?
аватар Svetlo_va
А я керамику болгарскую перла, гювечи, салатники - красивущие - сил нет, аж у чемодана ручка оторвалась %). Ну и косметика из розы там классная, только покупать надо в супермаркетах, может и выбор меньше, зато дешевле, чем в лавочках раза в два. Из сладостей мне очень нравилась их халва белая, она как нуга с орехами, тоже в сувенирных лавках неоправданно дорого стоит, а в супермаркете навалом и в рассыпную по три копейки. Серебра куча, да, можно вывозить.
Вино купите Мавруд, с характерным приятным терпко-сладковато-горьковатым привкусом, насыщенное, у нас не видела, оно разных производителей там, местное достояние, берите в средней ценовой категории, дешевое совсем не берите, не ниже 10-ти левов. И отъедайтесь фруктами и овощами. Они в Болгарии - страсть как хороши:). О!! Попробуйте цацу - такая мелкая жареная рыбка, вам ее в пакетик насыпят, как семечки щелкается:)) но это уже не сувенир, а так, для души:))
аватар Biker_Oksana
Svetlo_va, простите за офф-топ, но просто огромное эстетическое удовольствие получила от прочтения Вашего сообщения-- так ярко написано, что уже сама ощутила, как ручка оторвалась, керамика перлась и цаца щелкалась))) Вы не журналист часом?))) Не коллега? А белая халва уже на языке вертится))))))
аватар Svetlo_va
Biker_Oksana нет, не журналист, злостный я графоман-любитель, любительница, вернее :)
Короче, наша)))))))))
Отвечу на другие вопросы о Болгарии