Вопрос o Приморско

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Хотим семьей поехать своим авто(впервые) с Херсона. Дайте советы.
Никогда в Болгарию не ездили. Посоветуйте, интересует все ньюансы: как сделать визы и сколько стоит, достаточно ли фото ребенка(9 лет) в загранпаспорте у отца, как проехать Румынию(тонкости на таможне и т.п.), работает ли там GPS(Garmin), состояние дорог, можно ли ехать на тонированной машине, катят ли там наше вод. удостов(не пластик), как лучше ехать на экскурсию в Стамбул(авто или экск. автобус), Отель заказывать с Украины или на месте разберемся,Какие валюту с собой везти(EU,$, купюры10,50)?
6 подписчиков  • спросил 2010-04-1614 лет назад
аватар xeops
Точно могу сказать, что GPS там работает. Убедитесь что у Вас загружены карты тех стран, которые Вы будете проезжать.
Советую разбить вопрос на несколько отдельных, навряд ли найдётся человек, который будет знать ответы на все Ваши вопросы.
аватар ADMIRAL-TOUR
xeops +1
На все вопросы не отвечу, но скажу, что знаю-
1. Визы, чтобы не париться, сделайте через турагенство, во Львове, например, на взрослую визу с консульским стоит 50€, на ребенка около 100 гривен.
(правда все ломаются делать одни визы, но можно попросить). Ребенку достаточно вклеенного фото, только убедитесь, что родителю хватит места на 2-е визы.
Документов минимум нужно, анкетные данные копии укр.паспортов и кодов, по 2 фото.
2. Если вы гражданин Украины и находитесь в другой стране временно, то можно использовать наши права (только если это еще советские права, то за границей не понимают, что это документ вообще =), с ними могут быть проблемы). Следите за скоростными параметрами (и внимательно с любыми движущимися предметами) на территории Румынии в населенных пунктах.
И уточните о плате за дороги, это важный момент, там нужно какую-то карту покупать или что-то в этом роде, затем при выезде могут проверять перед таможней (не компетентный, поэтому уточните).
3. Отель или апартаменты дешевле будет заказать на месте.
аватар Vyacheslav_TES
Спасибо! Права не советские, просто не пластик а ламинат, на 2-х языках - укр+англ. А что это за движущиеся предметы в Румынии? Брички что ли или велосипеды?
аватар ADMIRAL-TOUR
Fortuner, у нас ездили туристы в прошлом году, брычек мало уже, (смотря какой дорогой будете ехать)расказывали что то собака выбежит, то "корова"=). Коротше все советуют Румынию днем проежать. Я буду ехать через 4 недели, потом могу расказать что и как, правда автобусом. Пока в Болгарии небыл(( Потому найдутся експерты получше меня.
аватар Vyacheslav_TES
admiraltour, Счастливого отдыха! Приедете, напишите свои впечатления, пожалуйста. Может какой инфой поделитесь.
аватар Viking23
Был в Болгарии в прошлом году.Виза стоит 35 евро на человека. Сразу совет-если хотите поехать в Турцию, то делайте визу с 2-х кратным въездом в Болгарию.Стоит столько же по деньгам. А то в Турцию не попадете. В Турцию лучше едьте на автобусе-стоит 70 евро на два дня с проживанием и завтраком в Стамбуле. На своей машине ехать не рекомендую в Стамбул-очень оживленное движение в городе и иногда не по правилам!Насчет валюты-без проблем берут и доллары и евро.Даже иногда можно и не менять на левы-с этим проблем нет.
аватар 57888
Мы в прошлом году ездили на машине в Солнечный Берег из Николаева. Визы открывали под бронь отеля (стоит 35 евро). Если без отеля, то в пределах 50 евро. А с открытой болгарской визой, виза в Румынию не нужна. Ездили со своим GPS-oм - все работает. Деньги брали евро. В Стамбул также ездили на своем автомобиле. На счет тонировки - мы сняли тонировку с 2 передних окон, остальные были затонированы (даже лобовое), никто не придирался. Наши права (не пластик) катят. На границе задние окна открывали полностью, но никто не обратил внимания. Мы тоже боялись ехать через Румынию, но сейчас у них все цивилизованно - ничего страшного мы не нашли)). Если ехать в Стамбул, то конечно визу в Болгарию открывайте двухкратную обязательно, иначе назад не пустят. Из документов на авто - обязательно оформите зеленую карту и личную страховку.
Подробнее можете почитать мой отзыв, там более подробно:
аватар sosnitsky.ukr
года три назад я ехал в Варну сам в старом форде сиерра 29 лет перекрашенный с укр правами даже без доверенности но с техталоном оформленным на меня, а техпаспорт на прежнего хозяина. в Одессе 4 дня оформлял визу а потом через Вилково, Измаил, Рени (по дороге проверил все святые места - Таирова, Шабо, Болград и др.). все документы продаются на границе, но что мог взял в Одессе - страховку и др. самое главное - плати (было и немного), а все пропустят. у меня даже масло капало с движка. украинцы поартачились, но выпустили, а остальные впускают. но надо иметь жилетку светоотражающую. больше не проверяли. в Галасе я напоил румынов так, что две полицейские машины приехали в час ночи мы шумели и штрафанули на 100 евро. надо обязательно брать виньетки. там принцип такой - не нарушай, полиции почти нет но если что не так будет очень-очень дорого. все узнаете по дороге. народ везде хороший. только плати. дали мне карту даже три. по памяти ехал. старые дороги в Румынии узковаты очень, а новые - класс. болгары полуспали когда я их проезжал. все-таки там Европа. румыны ни по нашему ни по английски - только молодежь. разметка дорог хорошая. дороговато.
Отвечу на другие вопросы о Приморско