Горные лыжи в Пампорово

Написано: 14 января 2013
Время поездки: 3 — 11 января 2013
Впервые решили семьей (3 взрослых + 1 ребенок) посвятить зимний отпуск горным лыжам. Выбор остановили на Болгарии, как не дорогой и русскоговорящей стране. Авиабилеты из Москвы до Софии по банковской карточке купили через www. tripsta. ru (какой-то Греческий оператор). 23 ноября покупали три билета по 14000руб, а уже 27 ноября докупали один билет по 19000руб. Кроме того, в более удобный для нас аэропорт Пловдив билетов уже не было.
Поэтому самый первый совет: билеты покупайте как можно раньше и следите за динамикой цен. Хотя на курорте видели автомобили с Московскими номерами. Но это 2500 км в одну сторону, экономия от 3-х человек в одной машине, виза в Румынию и бензин в других странах по 50-55 руб. Летели «Болгарскими авиалиниями». Старые самолеты, коленями упираешься и ноги не выпрямишь. Кормят бутербродом и стаканом жидкости на выбор. Но лететь 2.5 часа и дискомфорта не заметили. На обратный рейс купили с собой бутылку воды и взяли свои бутеры.
Трансфер из Софии в Пампорово заказывали по интернету: фирма «ДНД София», ofis@transport-bg. net, +359888325574, по-русски говорят. Нареканий нет. Стоимость в одну сторону 95 евро. Для сравнения: официальное такси в аэропорту будет стоить 180 евро, а частники 130 евро. Можно такси из Помпорово k. bukovinov@abv. bg, +359887269619, за 100 евро. Расстояние в 240 км преодолели за 3-3.5 часа. Пробок нет. Горный серпантин очень даже приличный и безопасный.

С 03.01. 13г. по 11.01. 13г. отдыхали в отеле «Grand Monastir Apartaments», район Пампорово. Пампорово – курортный очень маленький городок, не населенный пункт – отели, рестораны и пару магазинов. Горнолыжные трассы идут с вершины горы Снежанка. Отель выбирали и бронировали по www. booking. com. Отель находится в 2-3 км от самого Помпорово, но в 100м от основного подъемника на горнолыжную гору Снежанка. Это очень удобно, не нужно ждать автобуса, можно в обед поваляться часок в номере. В номере полы кафельные и очень холодные, берите с собой тапочки или теплые носки. По телеку одна русская программа, брали с собой флэшку с фильмами (с розетками проблема, возьмите один тройник). Обогреватели электрические настенные, выжигают кислород. Если работает их вентилятор, то спать не возможно, шумно. При отключении – прохладно. Берите детям пижамы. Кухня в номере вполне приличная, с микроволновкой. Душ, горячая вода. Камин, но дрова за деньги. Персонал приветливый, говорят по-русски. Есть очень хороший бассейн + сауна. В сауне только 75 градусов, но приятно вечером посидеть и поболтать с другими отдыхающими. Вход платный, 10 евро с человека. Если делаете там массажи, то сауна и бассейн бесплатные. Стоимость массажа 55-70 евро, что дороже в два раза, чем в Москве. Не заказывайте массаж в хамаме и у мужчины, полная ерунда. Хорошо делают массаж тайка и балийка. А еще болгарка Диана, Diana-balkanjilva@abv. bg, +359897286671, училась полгода на спортивно-лечебного массажиста и стаж более 7 лет. Но говорит, что там последний сезон работает. Массаж делайте только в кабинетах. Есть боулинг, после 17.00 5 евро с человека за одну игру, и бильярд тоже платный. В целом отель понравился.
Питание. Покупали в магазине каши, яйца и прочее, ели утром в номере. При отеле ресторан предлагает завтраки по 5 евро. Полная ерунда. Обедали прямо у подъемников. Там несколько ресторанчиков с отличной кухней. Мы питались в ресторане «Терраса». Несколько видов супа, салатов, десятки вторых блюд и т. д. Очень вкусно. Заказывали по полному супу и одному салату на четверых, порции не маленькие, вкусные лепешки с сыром и чесноком и домашнее вино. На человека где-то 4-5 евро. Можно заходить в лыжной одежде. Ужин заказывали тут же в пластиковые боксы, разогревали в номере в микроволновке. Рядом вечерний ресторан «Механа». Очень не понравилось. Еда не лучшая, на человека 10-12 евро, ждали полчаса, в итоге надули нас на 240 руб. В отеле можно заказать бесплатное такси туда и обратно в рестораны Пампорово. Были в нескольких. Очень вкусно, разнообразно, живая музыка, «облизывают» клиента, но цена уже под 20 евро на человека с вином. Рекомендую «Чевермето» и «Глория Маар». Не попали в «Балата Кыца». На лыжной трассе всегда можно попить горячий чай за 1 евро. Далее 1.95 лево будет равен 1 евро.
Подъемники. Можно по полдня: до 12.30 и после. Целый день: 50 лев взрослый и 30 лев детский. Если больше дней, то дешевле. Для сравнения – взрослый сразу на 5 дней 225 лево. Самый загруженный – подъемник «Малинка», это в самом конце зеленой трассы №6. Самый свободный и хороший – в конце синей трассы «Стройките 1 и 2». Аккуратно с перчатками, телефонами и палками. Улетят, не найдете в снегу.
Трассы. В интернете правильной схемы нет. Наиболее похожа http://yestoskiing. ru/static/media/uploads/maps/bulgaria__pamporovo.jpg. Основная для начинающих зеленая №6 с некоторыми ответвлениями. С нее удобно съезжать на синюю №1 (на схеме красная) и красную №13. Кстати у №1 хороший свободный подъемник. Одна из лучших трас красная 2-10 на схеме. Хорошая красная 11 далее 4-12-5. Но она выходит к «Малинке», где возможно придется постоять на подъемник с полчаса. На схеме нет «Стройките». На горе указатели есть. Это лучшие синие трассы, местами красные. Но будьте внимательны, в конце реально есть участки по 100-150м черные. На схеме не обозначены. Не опытные сползают «на пузе». Есть 25 км беговой трассы, но я там не был. Знакомые шикарно отзываются, идиллия с природой для прогулки, встречали оленей, зайцев и белок. Только внимательно с ДТП при пересечении беговой трассы с горнолыжной. На Снежанке на обзорную вышку не стоит идти. Со взрослого 5 лево, с ребенка 3 лева. А вид как с подъемника или хуже, и ветер. Возможно летом красивее.

Аренда горнолыжного комплекта. 25 лево для взрослого на день (палки, лыжи, ботинки) и 15 лево с ребенка. От отеля 20% скидка, болгары считают как делить на 1.2. Пытался поспорить, а потом махнул. У них зарплаты по 200 евро, пусть хоть немного наварят в сезон. Очки придется покупать. Хорошие французские по 75-90 лево. Шлемы не нужны. Маски от ветра по 25 лево нужны будут. Если надумаете покупать горнолыжный комплект, то хороший обойдется в 30-40 тыс. руб. Окупаемость 12-15 лет в сравнении с арендой в отпуске. Плюс доплата на самолете и общая возня. Думайте сами.
Тренер. Видел группы, где все ждут одного упавшего и т. п. Поэтому решили нанять индивидуально на семью. На одного человека: 1 час 45 лева, 2 часа 80 лева, 3 часа 114 лева. На двух-трех немного дешевле. Плюс скидка от отеля 20%. У нас были три разных тренера. Рекомендую одного. Стаж 35 лет. В не курортное время работает в школе. Очень добрый, внимательный человек. Я с дочерью (21 год) впервые встали на горные лыжи. На третий день спускались по красной трассе. Младшей 9 лет. Каждый день занималась с тренером по несколько часов. В конце даже по черному участку спускалась. Григорий - Grisha. sm78@gmil. com, grisha_sm@abv. bg, тел. моб 0882070930.
Прочее. Берите расширенные страховки Ресо. Люди реально ломаются. С другими страховыми, говорят проблемы. На собачьих упряжках очень короткий пробег, буквально 5 мин. Рекомендую сделать на трассе фотографию, делают за 10 лево очень хорошо. Видел кого-то снимали на камеру, прямо на спуске, но это нужно узнавать. В г. Смоляны и г. Чепеларе делать нечего. Горные деревни с одним магазином. Ближайший город для экскурсии – Пловдив. Машину на прокат берите с цепями. Деньги снимать можно с карточки прямо под рестораном «Терраса», без комиссии. Больше нигде. В Пампорово в магазине в обменнике с нас взяли комиссию 8%. Покупку сувениров откладывайте на дьютифри, есть хороший небольшой магазинчик в аэропорту Софии. Или г. Пловдив. В ресторане «Терраса» можно купить домашнего вина на меде или ликера, очень вкусные. Аккуратно – везде огромные сосульки! !
В рекламе отеля. Магазинов в отеле нет, единственный продуктовый минимаркет в соседнем здании. Настольного тенниса не наблюдали. Фитнес центр – у меня даже дома лучше. Wi-Fi на ресепшен бесплатный и отличный, в номерах нет. Не все апартаменты класса люкс, мы явно не в такие попали. В прошлом году в ОАЭ отдыхали в отеле 7*, так что есть с чем сравнивать. Боулинг на три дорожки. Банкомата в отеле нет. Про стриптиз-бар не слышали.