Отпуск в Обзоре

01 сентября 2013 Время поездки: с 19 августа 2013 по 29 августа 2013
Репутация: +61½

Так получилось, что этим летом наши знакомые собрались поехать в Болгарию на своей машине и предложили нам с ними попутешествовать, за одно и сэкономить денег на дорогу. Город выбрали сразу-Несебр по дороге договорились посмотреть пляжи, а уж потом принимать решение оставаться или нет. После ночного переезда мы наконец добрались до солнечного Несебра. Первое впечатление от нового Несебра-муравейник, очень много машин и людей, магазин на магазине. Решили взглянуть на пляж-и были в тихом ауте. Весь пляж рядом с отелями платный-8 лев зонт и 8 лев лежак, вообщем- 8 евро или 80 гривен в день надо было бы платить. Есть свободные зоны, т. е. вы можете прийти со своими причиндалами, но место под солнцем думаю надо бы занимать уже как солнце встает. Решили съездить в Равду, такая же песня. После недолгого обсуждения пришли к решению посмотреть Обзор. Полчаса и мы в тихом городке, нашли пляж, понравился, сама обстановка в городке соответствовала нашему настроению. Поиск жилья через час увенчался успехом: поселились в коттедже гостиничного типа, на четвертом этаже на самом краю Обзора. Эта радость стоила 25 евро в сутки без питания, но нас это устраивало и даже очень. Шесть минут ходьбы на пляж, рядом супермаркет до 24-00, кафешки, где вкусно и недорого можно покушать и спокойная обстановка как в городке, так и на улице, где мы жили. Сам Обзор особо ничем не выделяется, поселок себе небольшой, две улицы, три переулка, магазинчики с тряпочками и побрякушками, косметикой болгарской, площадь Свободы (громко сказано площадь), площадь с летней площадкой, где поют и танцуют дети, и карусельками и качельками. Первые дни выбирали ресторанчик, где вкусно и недорого. Остановились на "Тонусе", порции большие, цены приемлемые. На площади Свободы есть ресторан "Соль и перец"- уровень его немного выше и по ценам , но и по кухне. Есть супермаркет "Спарм"- не могу сказать, что цены на продукты ниже, чем в маленьких магазинах. Там только нашла свою любимую фирму, которая делает вкуснейшее киселе мляко "Бор чвор", перепробовала все фирмы, подтвердила себе еще раз, как и в прошлом году, самое вкусное. Через неделю поехали в аквапарк г. Несебр. Впечатления отрицательные: во-первых, много людей уже с 10 утра, во-вторых, когда поднимаетесь по лестницам в башенках и ждете своей очереди, так замерзаете, что потом думаете стоит ли еще раз прокатится. Постоянные сквозняки , холодная мокрая плитка на полу, очередь долгая отбили охоту уже через час катания. Не советую с детьми приезжать. Аквапарк в Солнечном берегу намного больше понравился.

Еще один момент- мы ехали через паром на территории Румынии, стоит 35 леи, которых вы нигде не купите, евро не берут, даже если будите плакать. На границе меняйте евро на леи , 40 точно должно быть. В магазинах та же история.

А вообщем отдохнули хорошо: утреннее чтение книги на балконе в тишине, вкусный ужин, чистое море и мороженое Раффи-милки вей, киселя мляко и солнце, сделали свое дело!!!!! ! ! Желаю вам приятного отдыха.....

вид с балкона
Холл