Спокойный отдых у моря

Написано: 5 сентября 2012
Время поездки: 15 — 25 июня 2012
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Отдыхала в этом отеле с 2 детьми (5 и 9лет) и с друзьями также с детьми младшего и среднего возраста. Питание не брали, никаких проблем не было.
Теперь по порядку:
Мы жили в маленьком корпусе G с видом на бассейн и боковым на море- для меня это было очень удобно. Прямой вид на море у 2-спал. апартаментов. Все корпуса с лифтами и пандусами.
Номер – просторный, светлый, чистый, хорошая звукоизоляция (кроме входной двери). 1bedroom apart. : 2 комнаты, прихожая, санузел с душевой кабиной (фен имеется, а при входе - выключатель горячей воды), большой балкон с входами из обеих комнат с набором пластиковой мебели.
Спальня - такая же, как во всех отелях, кровати - 2 сдвинутые, в шкафу сейф и пылесос (так ими и не попользовались).

Комната-студия примерно 30 м2 с раскладным диваном и полностью оборудованной кухней (холодильник, эл. плита на 4 конфорки, духовка, микроволновка, эл. чайник, тостер, кофеварка и посуда) с обеденным столом и 4 стульями. Кастрюли и сковородки –по 2, большого объема, ножей аж 5 штук.
Кондиционеры в обеих комнатах, мы не пользовались, т. к. в номере всегда было прохладно. TV с 3 русскими каналами, но дети смотрели мультики по болгарским каналам.
Влажная уборка проводилась каждый день, белье меняли 1 раз в 3дня. Всё четко, не отвертишься.
Отель. Все корпуса отеля стоят у кромки пляжа. Всего корпусов 7 и получается - отель вытянут вдоль пляжа метров на 600-700!
Между корпусами бассейны, детские площадки или мини-гольф (платный). У корпуса G еще и гигантские шахматы. Внутри П-образных корпусов А, В, С - также бассейны и 2 бара. Но нигде практически нет деревьев, мне их недоставало. Также и по дороге в город. Местность похожа на степную, хотя город Обзор находится на склоне горы.
Пляж огромный! Лежаки, зонтики –по 6 лева каждый. Хочешь на полотенце –пожалуйста, места много. При выходе с пляжа в нескольких местах – душ для ног и полноценный душ.
Море в июне было достаточно теплое, с волнами, купались каждый день, кроме одного, когда вывесили красный флаг из-за больших волн. Когда же море успокоилось, ловили крабиков и раков-отшельников. Вход в море –песчаный, долгий, пологий, но будьте аккуратны – напротив футбольных ворот у корп. G в море лежит большой камень – в волнах его не видно!
Бассейны из-за холодных ночей прогревались только к середине дня, а то и к вечеру, так что в них купались немного. К тому же бассейны между маленькими корпусами сильнее продуваются, поэтому ходили к корпусу А.
В мини-клубе детей почти не было. Аниматор - девушка-болгарка, мои её не понимали, поэтому не рвались туда. Днем по пляжу ходили фотограф с ростовым героем какого-нибудь мультика. Вечером вывешивали фотографии (10лева/шт).
Дневную анимацию не видели, вечерняя –слабовата, целиком посмотрели только «Болгарский вечер». Мини-диско проводят прямо на пляже на песке. Обычно мы ходили в город вечером, может что-то и пропустили…
Wi-Fi в отеле 7лева/день, неделя -дешевле. Несколько компьютеров с интернетом и скайпом-6 лева/час.

Питание. Основной ресторан находится в корпусе D, в июне завтрак стоил 10лева, ужин-20лева, на ребенка до 12лет – полстоимости. Еще в корпусе А есть ресторан а ля карт, цены там выше городских, но приемлемые, и мини-маркет.
В городе мы пару раз поужинали, то за 25лева, то за 15 на троих. 1 тарелки салата на троих нам хватало с головой. Предупреждаю: в супе с рубцом нет ничего, кроме рубца, вообще.
Но обычно покупала всё на рынке и в Sparmе, цены низкие, продукты более натуральные, чем наши пластмассовые. Узнала, где по утрам продают свежее коровье молоко за 1.5лева/литр, регулярно отоваривалась. Очень пригодился взятый из дома самокат, использовала его как ишака.
От отеля до города 10-15мин. пешком, также возят до центра города минибас (за 1лев), согласно расписанию на ресепшне и возницы на лошадях (15лева).

Город Обзор – небольшой, уютный, симпатичный курортный городок. В скверике рядом с набережной стоят бесплатные тренажеры, в бассейне с фонтанчиками для желающих – шары, в которых бегаешь, как белка в колесе, на набережной – открытый амфитеатр, в котором при нас проходил очень интересный международный фестиваль детских коллективов (вход бесплатный), а также аттракционы, батуты, игровые автоматы (1-3лева). Вокруг и по центральным улицам палатки со всевозможными вкусностями (в среднем всё по 2 лева), игрушками, сувенирами, одеждой.
Обменники встречаются довольно часто, курс: 1евро=1.9-1.93лева, 1$=1.5лева. Меняла в разных местах, нигде проблем не было, везде давали чек (иногда даже на подпись), где всё четко прописано.
В частном секторе хозяева стараются приукрасить свои дома всеми средствами: цветы в саду и в горшочках, мини- прудики, мосточки, фонарики и т. д. Очень радует при прогулке по поселку.
На экскурсию выбрались только 1 раз – в Несебр. Своим ходом на автобусе с автовокзала. Очень понравилось: интересно, самобытно, жаль, что времени было мало. Обязательно съезжу в Несебр еще!
Попробовала вкратце рассказать обо всем. Надеюсь отзыв будет полезен при выборе места отдыха.