Вопрос o Несебре

Вопрос по теме «Валюта и деньги»
Кто знает какой сейчас курс доллара в обменниках на Солнечном Берегу
Кто знает какой сейчас курс доллара в обменниках на Солнечном Берегу?
11 подписчиков  • спросил 2014-05-2810 лет назад
аватар lana1002
Точнее,курс евро в обменниках на Солнечном Берегу?
аватар galja20
тоже интересует этот вопрос. И еще какую валюту лучше брать?
аватар izmir
вот здесь я нашла курс валюты на Солнечном берегу:)
и лично моё мнение - выгодней везти евро, больше в ходу...хотя по большому счёту всё равно что везти, кросс-курс одинаковый(если у вас дома лежат деньги в долларе, то смысла менять их на евро я не вижу, а если вы покупаете валюту, то лучше купить евро)
аватар olga17477
Курс евро в Болгарии не меняется в отличии от курса доллара.Поэтому, если Вы будите целенаправленно покупать валюту, лучше евро. Но если дома есть "завалявшиеся" доллары, то можно их взять.
аватар irina_1901
Брать желательно только евро. Курс стабильный 1 евро = 1,95 левы. Это в банках, на курортах будет похуже. Доллар скачет, можете ощутимо прогадать. Именно, есть смысл переконвертировать еще дома.
аватар Oleksii64
Не нужно ничего переконвертировать дома.
1.Лев привязан к Евро. Курс долл./Евро на сегодня – 1,3618. Если, как пишет Poola, "доллар скачет" и будет 1,4000 – то он будет таким во всем мире, так же как и по курсу 1,3000. И вы получите столько же лев при покупке доллара, что евро.
2. Думаю, не так просто найти в Запорожье контору, непосредственно меняющую пару Е/$. А из-за гривны – потеряете кучу денег на комиссионных.
Есть дома доллар - езжайте с ним, будете покупать валюту-берите евро.

P.S. на Солнечном берегу обменки брали и гривну – но грабительский курс.
аватар irina_1901
Не правы. Я видела курс доллара 1,30 и 1,55, при этом евро всегда - 1,95. Все расчеты в Болгарии в левах, поэтому взяв евро точно знаете, сколько у Вас будет левов, а с долларом не знаете. Но, если хотите рискнуть - флаг в руки, может и повезет! Езжу много лет.
аватар Oleksii64
Poola,вы видели курс 1,3 – 1,55 в течение одного отпуска??? Может быть, это было в разные годы?
Как бы это объяснить… Вот у вас есть 10000 бел.руб. и купив на них в принципе 100 евро (не знаю курса б.р.) вы получите 195 лев. А доллар, если он дешевый в Болгарии, то он дешев (по евро) и в Белоруссии (жесткая связка Е/$!) и дома на эти же 10 000 бел.руб вы купите больше долларов, соответственно сдав их в Болгарии по низкому курсу ,но "много", вы получите те же 195 лев (ну,может + - 1-2 лева).
Да, курс Е/$ колеблется, бывают спекулятивные изменения, но это заметно на очень больших суммах, к отпуску отношения не имеющее.
Вот почему и пишут: Есть дома доллар - езжайте с ним, будете покупать валюту-берите евро.
аватар use_budze_dobra
Poola, в некоторых обменниках в прошлом году и за евро предлагали 1,40 лев (в частности, в Бургасе видела такие "выгодные предложения"). Всё зависит от того, где валюту менять ))) Автор, прислушайтесь к Oleksii64. Если есть какие-то "запасы", конвертировать их нецелесообразно. В Болгарии нет проблем с обменом и долларов, и евро. Кур, в основном, стабильный (если будете менять в банках, а не обменниках).
аватар cyrok2003
3 недели назад курс в обменниках на Солнечном берегу был 5,91-5,92. Самый хороший курс 5,95 видела только в торговом центре в Варне, а на курортах практически везде как на Солнечном берегу
аватар serega829
Как по мне удобнее евро, курс доллара в разных местах действительно отличается, ну и менять надо либо в банках, либо в специализированных обменках типа "Crown". Несколько раз наблюдали возмущённых людей которых "развели" на разнице в покупке-продаже... и ничего не сделаешь в Болгарии это по закону...
аватар irina_1901
Oleksii64. Конечно, это было в разное время. Я не бралась заниматься в отпуске анализом курсов доллар/евро, зачем мне это? Просто пишу, как было за те 9 лет, которые мы ездим в Болгарию. Это страна Евросоюза и им, видимо, плевать на доллар, они к евро привязаны. Мы часть денег всегда имеем в долларах и каждый раз убеждалась, что их лучше оставить для дома. У нас, действительно, соблюдается коэффициент конвертации, сейчас -1,4. Я не против, чтобы кто-то верил всему, что пишут люди, побывав один раз в Болгарии. Я не хочу спорить и навязывать кому-то свое мнение. Просто даю совет. Кому-то он пригодится, кому-то нет. То, что пишет serega829 - это обменники-аферисты. Они, к сожалению, есть. Если кому-то интересен мой совет, то внимательно смотрите, чтобы на доске перед обменником были заполнены две колонки: Покупка (они покупают) и Продажа (они продают) и слова Без комиссии. Если заполнена только одна колонка, то ЭТО АФЕРИСТЫ, где-то за дверью есть другая, они Вам ее потом покажут. И еще, НИКОГДА НЕ РАСПИСЫВАЙТЕСЬ, пока не получили деньги и не убедились, что обмана нет. Такие обменники видела в Несебре, прямо у входа в Старый город, На Св Власе, не на торговых рядах, Св. Константине
аватар galabu
Oleksii64, позвольте вставить свою реплику: в Беларуси за 10100 бел.руб. можно купить сегодня только 1 (один) доллар))))) А 1 (один) евро - 13760 бел.руб.))) Это не по теме вопроса))) Что касается курса евро-лев, то права, конечно, Poola. Курс стабилен и почти не меняется
аватар Oleksii64
Да и не особо важно,с какой валютой ехать,главное,чтоб ее было МНОГО :))) и хватило на удовлетворение потребностей ее владельца. :)) Чего пожелаю и себе и всем форумчанам :))))))
аватар ddr566
1.39 leva
Отвечу на другие вопросы о Несебре