Волшебная Болгария

22 июня 2011 Время поездки: с 10 июня 2011 по 19 июня 2011
Репутация: +87

Хочу поделиться своими впечатлениями о поездке в Болгарию, в старинный город Несебр. Выбирала место поездки очень тщательно, в соответствии с отзывами на этом сайте, которые, кстати, очень облегчили нашу жизнь там. Меня интересовали, в первую очередь, впечатления. Гостиница нужна была только, как крыша над головой, так что решили основные средства потратить на экскурсии по стране.

Сразу скажу, что Несебр очаровал нас. Это какая-то нереальная жизнь. Мы жили там 10 дней, каждый день гуляли по старому городу и все равно находились очаровательные переулочки, куда мы заглядывали, как в первый раз. А что сказать о ночной панораме города! ? Освещены улицы, стены старинных домов, развалины церквей, везде фонари, стилизованные под старину, масса туристов, множество бутиков с сувенирами. На каждом шагу бистро и ресторанчики, где можно вкусно поесть (хотя честно сказать-болгарская кухня нам не очень понравилась, показалась пресноватой, не считая рыбных блюд). Нам очень понравилось кисело мляко и йогурты, а торты и пирожные очень жирные.

Погода была хорошая, море теплое. Вода прозрачная, плывешь и виден каждый камешек, каждая травинка и проплывающая рыбка!

В Несебре во время нашего пребывания проходил ежегодный детский фестиваль "Солнце, радость, красота". В нем участвовали маленькие певцы, танцоры, музыканты, художники из многих стран. Фестиваль проходил в амфитеатре, на главной площади и в церквушках старого Несебра. Это было незабываемое зрелище!

В турагентстве Nemo Tours на ул. Хан Крум, 16 взяли путевки в болгарское село Бата, где посмотрели и участвовали в стилизованном представлении, увидели болгарские народные танцы, увидели нестинарские танцы на раскаленных углях. Единовременно на этом "фестивале" присутствовали гости из Словакии, России, Румынии, Германии, Эстонии, Латвии, Ук раины, Финляндии, Белоруссии и других стран, все веселились, ели блюда национальной кухни, пили домашнее вино из бочек, танцевали под чудесный оркестр.

Кроме того, побывали в Варне, Балчике, где посмотрели ботанический сад, дворец королевы Марии, королевские винарни-с дегустацией различных вин. Очень понравился рассказ королевской "нюхачки" о винах, которые она изготовляет только по запаху, она ни разу в жизни не пробовала ни капельки вина, ни каких-либо пряностей, не пользуется косметикой, не курит, чтобы не испортить свой нюх. Все эти вина там можно купить.

Ездили также в старинный город Сазополь, современный Бургас, Поморие, где в монастыре Св. Георгия проходил фестиваль церковных песнопений. Посетили национальный парк Ропотамо с путешествием на лодках до устья этой реки. Ощущение, что ты находишься где-то в джунглях- по берегам цапли сидят на деревьях, на прибрежном песке и валежнике греются на солнышке черепахи.

Очень порадовал транспорт в Болгарии-хорошо налаженное движение точно по расписанию, автобусы комфортабельные, мягкие и с кондиционированием, и это даже городской и пригородный автобус, а не только междугородний.

В общем, уезжали с массой впечатлений о незабываемой красоте Болгарии!

Вид из окна гостиницы
Рассвет