Волшебная Болгария

22 июня 2011 Время поездки: с 10 июня 2011 по 19 июня 2011
Репутация: +87
Добавить в друзья
Написать письмо

Хочу поделиться своими впечатлениями о поездке в Болгарию, в старинный город Несебр. Выбирала место поездки очень тщательно, в соответствии с отзывами на этом сайте, которые, кстати, очень облегчили нашу жизнь там. Меня интересовали, в первую очередь, впечатления. Гостиница нужна была только, как крыша над головой, так что решили основные средства потратить на экскурсии по стране.

Сразу скажу, что Несебр очаровал нас. Это какая-то нереальная жизнь. Мы жили там 10 дней, каждый день гуляли по старому городу и все равно находились очаровательные переулочки, куда мы заглядывали, как в первый раз. А что сказать о ночной панораме города! ? Освещены улицы, стены старинных домов, развалины церквей, везде фонари, стилизованные под старину, масса туристов, множество бутиков с сувенирами. На каждом шагу бистро и ресторанчики, где можно вкусно поесть (хотя честно сказать-болгарская кухня нам не очень понравилась, показалась пресноватой, не считая рыбных блюд). Нам очень понравилось кисело мляко и йогурты, а торты и пирожные очень жирные.


Погода была хорошая, море теплое. Вода прозрачная, плывешь и виден каждый камешек, каждая травинка и проплывающая рыбка!

В Несебре во время нашего пребывания проходил ежегодный детский фестиваль "Солнце, радость, красота". В нем участвовали маленькие певцы, танцоры, музыканты, художники из многих стран. Фестиваль проходил в амфитеатре, на главной площади и в церквушках старого Несебра. Это было незабываемое зрелище!

В турагентстве Nemo Tours на ул. Хан Крум, 16 взяли путевки в болгарское село Бата, где посмотрели и участвовали в стилизованном представлении, увидели болгарские народные танцы, увидели нестинарские танцы на раскаленных углях. Единовременно на этом "фестивале" присутствовали гости из Словакии, России, Румынии, Германии, Эстонии, Латвии, Ук раины, Финляндии, Белоруссии и других стран, все веселились, ели блюда национальной кухни, пили домашнее вино из бочек, танцевали под чудесный оркестр.

Кроме того, побывали в Варне, Балчике, где посмотрели ботанический сад, дворец королевы Марии, королевские винарни-с дегустацией различных вин. Очень понравился рассказ королевской "нюхачки" о винах, которые она изготовляет только по запаху, она ни разу в жизни не пробовала ни капельки вина, ни каких-либо пряностей, не пользуется косметикой, не курит, чтобы не испортить свой нюх. Все эти вина там можно купить.

Ездили также в старинный город Сазополь, современный Бургас, Поморие, где в монастыре Св. Георгия проходил фестиваль церковных песнопений. Посетили национальный парк Ропотамо с путешествием на лодках до устья этой реки. Ощущение, что ты находишься где-то в джунглях- по берегам цапли сидят на деревьях, на прибрежном песке и валежнике греются на солнышке черепахи.

Очень порадовал транспорт в Болгарии-хорошо налаженное движение точно по расписанию, автобусы комфортабельные, мягкие и с кондиционированием, и это даже городской и пригородный автобус, а не только междугородний.

В общем, уезжали с массой впечатлений о незабываемой красоте Болгарии!

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Вид из окна гостиницы
Набережная Несебра
Старый Несебр
Старый Несебр
Набережная Несебра
Улица старого Несебра
Набережная Несебра
Набережная Несебра
Набережная Несебра
Рассвет
Набережная Несебра
Ангел на набережной Несебра
Улица старого Несебра
Старый Несебр
Старый Несебр
Улица старого Несебра
Набережная Несебра
Набережная Несебра
Мастерица
Похожие рассказы
Комментарии (5) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар