Хочу еще

Написано: 12 сентября 2008
Время поездки: 13 — 20 августа 2008
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Мы отдыхали в Несебре в отеле Менабрия с 1 по 15 августа 2008 года. Тур покупали в турагенстве «Время путешествий» (тур от «Аlma tour»). Спасибо девчонкам из «Времени путешествий» за хорошую работу – от бронирования гостиницы, до виз и билетов на самолеты все было на 5. Летели на “Bulgarian Airlines”, туда – сидели час в самолете из-за отказавшихся лететь пассажиров, обратно – все вовремя. В аэропорту Бургаса нас встретила представитель «Аlma tour». На хорошем автобусе быстренько развезли по отелям. «Менабрия» нам понравилась. Представитель «Аlma tour» пришел на следующий день и регулярно появлялся там через день. Расположение отеля самое лучшее – пляж недалеко, магазины нового Несебра рядом и до Старого города прогулочным шагом минут 10. Из любого номера вид море. Мы сначала жили на 2-м этаже (плохо стекала вода в ванной), а через несколько дней нас переселили в более просторный номер на третьем этаже. Номер был угловой просторный, с окном и балконом. В номерах есть кондиционеры, но мы их выключили и не пользовались ими вообще. В силу того, что отель расположен на продуваемом месте, а не на тесной улочке в центре города, там никогда не было изнуряющей жары. Ночью, правда, была достаточно хорошо слышна музыка с аттракционов, расположенных на дороге в Солнечный берег. Очень спасал маленький холодильничек, расположенный в номере – места для воды и фруктов там хватало. На 3-м этаже была очень приятная горничная – всегда приветливая, хорошо убирала, каждый день меняла полотенца, а постельное белье дня через 2-3. В отеле мы только завтракали. Каждый день разные колбаски, булочки, брынза, омлет, яйца, арбуз, дыня и обалденная банница. Это такая болгарская выпечка, их много разных видов продается. Ресторанчиков, кафешек там море. Из того, что понравилось и где были не один раз – Южен Бряг и Seagull прямо над пляжем, Болгарская кухня на ул. Крайбережна Старого Несебра. В первый двух всегда море посетителей, но обслуживают очень быстро и готовят вкусно. В Seagull всем посетителям приносят маленькие бесплатные коктейли (даже детям -= безалкогольные, конечно). Мелочь, а приятно! Кстати говоря, если где-то увидите пустой ресторанчик, а рядом с ним заполненные битком – это неспроста. Как-то мы попались на такое. Были единственными посетителями, а еду нам готовили минут 40. Потом принесли мутный холодный бульон с двумя жилками и без овощей вместо мясного супа, и ледяные спагетти.
Пляжи недалеко от Менабрии. Поближе дикий пляж, немного дальше пляж с платными зонтиками и шезлонгами. Утром мы ходили на дикий пляж, а вечером, когда уже не надо было не за что платить, - на платный.
По вечерам приятно прогуляться по Старому Несебру. Замечательный старинный городок с церквями, мощеными улочками, симпатичными домиками. Могу посоветовать там ресторан для родителей с детьми на ул. Крайбережна. Называется Болгарская кухня (на входе висит реклама турфирмы Neva). С веранды открывается прекрасным вид на море, Солнечный берег и прямо рядом со столиками есть маленькая детская площадка (мини-горка, слоник-качалка, машинки, кубики). Так что процесс ожидания заказа значительно облегчается – ребенок не ноет, не ерзает, а играет на площадке, а родители могут вздохнуть спокойно. И готовят там вкусно.

На многочисленные экскурсии мы не ездили, т. к. не хотелось утомлять ребенка. Были в аквапарке на Солнечном берегу. Понравилось, но утром вода даже в детских бассейнах там ледяная. Прогревается только к вечеру и становится как парное молоко. Время пролетает незаметно. Самостоятельно ездили в Бургас, но город не произвел никакого впечатления.
В общем, отдохнули замечательно.