Чудесный отдых

Написано: 15 июля 2012
Время поездки: 29 июня — 7 июля 2012
Тоже поделюсь впечатлениями : ).
Ехали непосредственно в Несебр, так как очень понравился Старый город, раньше приезжали сюда на экскурсии и хотелось познакомится с городом ближе.
Гостиницу выбрали из тех, где оставались места, хотя планировали "Арсену" (и сейчас не жалею, что не попали туда).

Дорогу в Болгарию в этот раз перенесли плохо. Очереди на таможнях (даже на границе Румыния-Болгария! ), наличие неспокойных чужих малышей в автобусе и капризы своих сделали свое темное дело и в Несебр мы попали после 18-тичасовой дороги, уже в 11 утра, невероятно уставшие, вымотанные физически и морально. Знали, что заселение после 14 и предчувствовали еще пару часов ожидания, но тут пошли чудеса! : ) Администратор Ваня с лучезарной улыбкой сразу же сказала, что номер готов и выдала нам ключ-карты. Носильщик тут же подхватил тяжеленный чемодан и проводил до номера, попутно указав, что где находится. А в номере, просторном и очень уютном, ждали тот самый душ, белоснежные полотенца, банные халаты и даже белые тапочки: ). После душа, взбодренные и посвежевшие, выпили по чашке кофе, благо все необходимое было в номере и почувствовали, что можно жить дальше.
В такую жару к морю идти не решились, поднялись на бассейн на 6 этаж. Поплавали немного и "позагорали" под зонтиками, уж очень пекло. А ближе к 5 отправились на южный пляж, который оказался недалеко - всего минут 5 ходу по ул. Отца Паисия и дальше между гостиницами "Мираж" и "Оазис". Чистый золотистый песок, прозрачное лазурное море, мелкое, спокойное и теплое не смогли омрачить даже все эти платные зоны с лежаками и зонтами. Мы просто расстелили свои пляжные коврики вдоль линии прибоя и даже не беспокоились за содержимое сумок (все на виду! ), когда все вместе пошли купаться. Стоимость лежаков и зонтов - 7-10 левов, как правило, были заняты ближние к морю ряды, остальные пустовали. Дальше по пляжу на юг есть зона только с зонтами, потом идет бесплатная зона.
В соседнем с гостиницей здании есть супермакет "Младость", там частенько покупали и воду, и вкуснейшие болгарские сладости, да и все необходимое. Про цены народ уже говорил: ). По дороге на пляж расположены множество уличных продаж - все пляжные принадлежности, включая зонты, несколько сувенирных стендов, цены ниже, чем в Старом городе. А вообще, стоит пройтись по соседним улочкам, можно найти и базар, и хоз. магазины, и лавки с сувенирами, обувью, одеждой, с болгарской косметикой - на основе розового масла и многое другое. А чего только стоит целая улица кафе-пирожных (ул. Хан Крум)! На любой вкус и кошелек: ).

Кстати, ключ-карта от номера вкладывается в конверт, там внутри напечатана карта Нового города, чтоб не блуждали.
Деньги меняли на ул. "Эделвайс" (курс евро 1:1.94 болг. лева), кафе, ресторанчики, пиццерии на каждом углу, часто меню с ценами на стенде у входа, ознакомиться можно заранее. Еда вкуснейшая, порции большие.
А какой радостью было возвращаться в наш прохладный, уютный номер после уличной жары!

Кровати широченные, белье белоснежное, климат-контроль поддерживал заданную температуру, персонал отзывчивый и улыбчивый, убирали хорошо, полотенца меняли каждый день, постель - раз в 4 дня, причем когда мы стали оставлять уборщице чаевые, возвращаясь, находили целые арт-композиции из полотенец на кроватях.
Да, еще. После принятия душа на полу появлялась лужа - канализация не справлялась, но, как я заметила, это болезнь многих гостиниц с душевыми кабинами в номерах. Мы сообщили уборщице и на ресепш, в результате нам дали дополнительное полотенце для ног - стелить на пол.
Шведский стол на завтраки был обычным, хотя немного однообразными. Голодными не оставались: ). Фрукты - апельсины и арбузы. Кофе-машина - эспрессо, мокачино, капучино и горячий шоколад для детишков. Огурцы, помидоры, сыр, брынза, пару видов колбасной нарезки, яйца - глазунья, вареные, омлет, обжаренный в яйце хлеб, поджаренные сосиски пару видов, картофельные шарики или спагетти, мюсли, шоколадные шарики, кукурузные хлопья, 5-6 видов пирожных и выпечки, чай черный, зеленый, травяной. Есть тостер.

Но самой большой радостью оставалось бирюзовое болгарское море. Даже в штормовой день (на пляже спасатели вывешивают красный флаг и свистками выгоняют всех из воды, кто заходит дальше 10 метров: ) ), в белой пене, оно оставалось прозрачным. Ну не сравнить с украинскими песчаными пляжами!
Приходя на пляж, мы быстро сбрасывали вещи, стелили свои коврики (скорее по традиции) и пару часов просто не вылезали из воды! Малые ловили в ведерки крабиков (потом обязательно выпускали), гонялись за рыбками и просто нежились в ласковых волнах. Мне, чтобы нормально поплавать, приходилось отплывать метров на 100 от берега, и даже там, на глубине 3-4 метров, на дне четко виднелись камушки и ракушки.
А вечерами, уже после 6, отправлялись на прогулку в Старый город. Но это уже совсем другая история: ).