Хорошо

Написано: 5 сентября 2012
Время поездки: 27 августа — 3 сентября 2012
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Отдыхали с мужем и 3-х летним ребенком в Болгарии (Несебр, отель «Арсена» 4 звезды) с 27.08. 2012 по 03.09. 2012.
Выбирали отель на сайте booking. com.
Фото и описание отеля, территории и номеров соответствуют действительности. Отель красивый, аккуратный, чистенький и уютный, хотя если захотеть, то можно найти, к чему придраться. Не могу сказать, что номера потрепанные, но мелкие недостатки в виде отклеенных на стыках обоев, отломанных держателей для душа и слегка подтёкших потолков имеются (хотя, потеки можно списать на то, что наш номер находился на последнем, 6 этаже). Зато вид с балкона на пляж, море и Старый Несебр компенсировал всё. Номера убирались каждый день, постельное белье меняли раз в 3, а полотенца – раз в 2 дня (все беленькое, чистенькое и свеженькое). Лично для меня в номере очень не хватало чайника.
Персонал отеля доброжелательный, приветливый, улыбчивый и честный (мы оставляли деньги, документы просто в тумбочке – все в целости и сохранности).

Питались мы по схеме «Завтрак включен». Позволю себе не согласиться с теми, кто назвал завтраки «скудными» и «однообразными». Если учитывать, что это «ЗАВТРАК», а не обед, и не ужин – то кормили просто замечательно. Омлет, яйца жареные, яйца вареные, запеканка, макароны, спагетти, овсянка с молоком, каша, типа «кус-кус», рис, (конечно, не все в один день, гарниры менялись на протяжении недели) лобио, мюсли(2 вида), сухие завтраки(3 вида), паштет, 3-4 вида колбасной и 2 вида мясной нарезки, сыр твердый и брынза, маслины, помидоры огурцы, 3 вида сладких булочек, хлеб белый и ржаной (из которого можно делать тосты), булочка с сосиской, 3 вида джема (среди них – обалденный джем из инжира), мед, местный сладкий и кислый йогурты; из фруктов - сливы, груши, персики и арбуз; из напитков – яблочный и апельсиновый соки, минеральная и обычная вода, молоко, чай и кофе (вот кофе действительно невкусный - но есть кипяток, и кофе можно купить в магазине на свой вкус, и брать его с собой). И я не уверена, что ничего не забыла. Очередей нет, всем всего хватает. Можно кушать в помещении ресторана, а можно на террасе. Обедать и ужинать мы ходили в рестораны, которых в Несебре в изобилии на каждом шагу. Порции действительно большие, можно брать салат или гарнир один на двоих взрослых. Очень много фаст-фудов, где за демократичные цены можно нормально покушать. Если есть в ресторане , то примерное меню из куриного супа, гарнира, 2-х видов рыбы, салата, 2-х бокалов вина или пива, сока и кофе будет стоять 30-40 лев (примерно 150-200 грн. )
Теперь о пляже, море и погоде. Пляж чистый, каждое утро дяденьки с грабельками чистят песок. На пляже есть зонтики и шезлонги – все платное. Зонтик+ шезлонг=14 лев (около 150 грн. ), но можно взять только зонтик за 7 лев, и лечь на свой коврик или полотенце. Бесплатный пляж – за 200-300 метров, за пляжами отелей. Или же можно загорать возле своего отеля (там тоже есть зонтики и шезлонги, бесплатно), а купаться ходить на море (спуститься по ступенькам), или окунуться в бассейн. Позагорать на пляже можно часов до 5-6, а потом солнышко прячется за здание отеля. Море было чистое и теплое, но все время дул ветер, и море то слегка, то сильно штормило. В первый и последний дни нашего отдыха была пасмурная погода, в остальное же время – тепло и солнечно. Утром и вечером было слегка прохладно.
Отелем, страной и отдыхом в целом остались очень довольны. С чистой совестью рекомендовала бы отель друзьям.