ОТдых в селе ;)

Написано: 25 июня 2009
Время поездки: 9 — 23 июня 2009
Только приехали, впечатление хорошее от отеля. Да и теперь он не 2, а 3 звезды. Проблем с заселением-проживанием небыло. Почти все говорят на русском( на ресипшене точно ) пара человек из персонала только не говорили. Завтраки однообразные, в принципе достаточно нормальные для 3х звёзд, но арбузы почему-то недоспелые были, хотя в магазинах и на лотках арбузы были уже очень спелые. Было подозрение что выпечка вчерашняя, но в основном повторюсь всё ок. Так как мы мяса не едим, то мясные блюда оценивать не могу : ) и их абсолютное большинство. Каш никаих на завтраке нет, хорошо что взяли ребёнку заварную кашу.

Убирались в номере каждый день, оставляешь два лева и поменяют бельё. Бассейн вполне приличный, в большинстве отелей заметно меньше. Были мы в самом начале сезона и народа было мало. Но что сразу заметно, много русских в отеле. Пара немцев, чуть больше поляков, а остальные все русские и они только прибывали. На первом этаже есть интернет ( бесплатный wifi ) из номера ловились только платные сети ( карточки доступа в магазине 10 дней 20 лв ).

Отель находится по соседству с отелем альбатрос ( детский лагерь ) шумные дискотеки до ночи , часа в 23 утихают конечно, но до этого времени шумно если не закрыть окно. С закрытым окном практически тихо.

Дорога к морю действительно пыльная и не асфальтированная, но когда мы уезжали там заливали лежачих полицейских - гонять меньше будут. Местная молодёж на лохматых гольфах у них чтото вроде наших зубилистов ; )
Пляж который сразу у дороги действительно дороже остальных, причём есть тенденция брать деньги за место( а не за зонтик например ). Надо либо пройти 100м влево ( за речушку ) там будет 3лв зонтик и 3лв шезлонг, либо метров 200 вправо, там вообще бесплатно, свой зонтик будет стоить 6лв кажется, прямо по дороге на пляж. Также примерно в 1км влево находится дикий нудисткий пляж, там в основном бабушки с дедушками загорают ; -)
По дороге рядом с пляжем можно дойти до альбены, но делать там особо нечего, все сувениры, продукты дороже чем в кранево, разве что ребёнка развлечь на атракционах - там их заметно больше.

Ужинали мы в Изворе, Болгарке и Маргарите. В Изворе хорошо, но дорого и внизу пахнет черепахами( воняет честно говоря ). В болгарке напротив изворы теже блюда 2 раза дешевле, хотя никаких различий в еде мы не заметили ( с учётом наших предпочтений ), но меню поскуднее заметно. К томуже в изворе как то заметно хмурятся когда мало чаевых оставляешь. А в болгарке наоборот хочется оставить пару лев за обслужвивание так как люди очень приятные. Идельным вариантом оказался ресторан в отеле Маргарита ( метров 500 в сторону моря от изворы/болгарки ). Большое меню, хорошие цены и исключительно приятные в общении хозяева отеля сама Маргарита и её муж. Нам и отель их понравился ; ) Могу сказать ещё про ресторан Аякс ( на главной улице ) там такой толстенький дяденька зазывала постоянно торчит, так двое знакомых( на курорте познакомились ) сказали что там всё пережареное - сам не проверял.

Ещё добавлю, когда пойёдёте выбирать сувениры - не спешите! Центы там больше чем ближе в пляжу или бообще наобум выставлены ; ) Стоит пройти подальше и сравнить, например конфитюр( варенье из роз ) оказалось 2.4лв в супермаркете примерно напротив изворы, вмесето 3.5лв в единственном ларьке где его продают на главной улице. Этот супермаркет вообще самый дешёвый в кранево - там и кремы от зага и всё остальное дешевле чем у других.

В золотых песках есть аквапарк, вполне себе приличный, от кранево 30лв на такси ( туда и обратно ) ехать минут 15. Ехать туда лучше не целый день - время быстро пролетит ; )
И ещё экскурсии из бюро обычно дороже чем съездить туда на такси, при том что приехав на такси вы можете договориться хоть на целый день. Мы так поехали в несебр - оказалось 4х с половиной часов мало ; ) Незабывайте торговаться с таксистами - с начальной цены в 180лв мы легко опустились к 150лв, а можно было бы и меньше наверно. Машины в прокат от 60лв до 100лв в день ( в первом случае лохматого года выпуска, в последнем форд фиеста 2009г ), большинство требует 3х лет стажа ( тут у меня был облом ). Бензин 2лв за литр ( 1евро ). Дороги хорошие ( те что у моря ).

Нам короче понравилось, хорошо отдохнули, главное не забудьте намазаться кремом от загара в первые дени, а то обгорите как мы ; )