Sveta Elena Hotel 4*– Отзывы

Отель расположен на курорте Св. Константин и Елена. Построен в 2001 году. Последний ремонт сделан в 2008 г. Отсюда можно легко добраться до главных достопримечательностей курорта. Расстояние до города Варна составляет 8,7 км. Отель подойдет для семейного пляжного отдыха.Подробнее →
аватар yurik1960
В этом году впервые решили отдохнуть в Болгарии. Прежде никогда в этой стране не были, и, начитавшись отзывов в стиле «совок-совком», ничего особенного от поездки не ожидали. … Еще ▾ В этом году впервые решили отдохнуть в Болгарии. Прежде никогда в этой стране не были, и, начитавшись отзывов в стиле «совок-совком», ничего особенного от поездки не ожидали. Хотелось просто относительно недорого и недалеко попить минеральной воды и молодого красного винца на берегу моря, чтобы без особых хлопот с визами. Св. Константин и Елена привлекли именно комбинацией большого количества минеральных источников и морских пляжей. Ну а совком нас не испугать.

Варна встретила нас хмурым небом и дождем, настроение немного испортилось. Проезд к отелю окраинами Варны (как объяснила сопровождающая — в это время дня проезд туристическим бусам через центр закрыт) по дорогам отнюдь не европейского качества (ну то есть «неплохим» по украинским меркам) также оптимизма не добавил.

Сам отель тоже впечатления особого не произвел. Сначала в холле пришлось переступать через отаборившися там русских «пионеров» (видимо решив, что на безрыбье и рак рыба, болгары приняли московский летний обучающий лагерь). Войдя в номер, как водится, первым делом вышли на балкон полюбоваться видом, а он с третьего этажа отеля на третьей линии не порадовал: вид на соседние гостиницы, море можно только воображать, ну и с погодой тоже сперва не сложилось.

Но потом начались чудеса.
Когда стемнело, по традиции уютно расположились на балконе с бутылочкой красного сухого (удивительно дешевого, но очень классного) винца. И тут вдруг множество белых чаек разыграли перед нами целое воздушное шоу в лучах света, вырывающихся из окон соседней гостиницы.

А взошедшее утречком южное солнце раскрасило свежевымытую дождем зелень в яркие цвета, и настроение стало совсем праздничным, и так и оставалось до конца нашего срока, каждый день которого приносил новые открытия и впечатления. Так что возвращались мы уже влюбленными в эту чудесную страну.

Ну а теперь подробнее.

Отель Св. Елена 4* находится на третьей линии, почти у самой трассы Варна — Золотые Пески. От трассы отделен высокой зеленой оградой и теннисным кортом. Шума транспорта не слышно совершенно (правда у нас был номер с противоположной стороны). Современный интерьер, комнаты просторные. Балкон совместный на 2 номера, разделен невысокой металлической перегородкой. Неудобно, но не смертельно. Телевизор маленький и каналов мало (болгарские, пару русских, один немецкий), но вы же туда не телевизор смотреть едете, не так ли ? Кондиционеры в номерах есть, но включать не понадобилось (с погодой повезло: не жарко и не холодно, самый комфорт). Санузел стандартный, сантехника в хорошем состоянии. Уборка и смена полотенец каждый день. Питание (у нас был завтрак-ужин) шведский стол, достаточно разнообразное, главное — всегда из свежих продуктов. Отдыхающих было очень мало, поэтому качество стола, по-видимому, хозяевам удавалось поддерживать благодаря толпе пионеров, сметавшей все, и таким образом позволявшей кухне работать на полную мощность (наши соседи, бывшие здесь второй год подряд, говорили, что в прошлом году лагеря не было, и с питанием было хуже).

Отель задумывался как СПА- и развлекательно-игровой центр. Однако не все у них получилось: пустуют и казино, и пляжный бар, и гриль-бар у бассейна. СПА базируется на минеральных источниках. Вода слабоминерализована (это не Берегово и не Эгерсалок). На территории отеля на открытом воздухе имеются:

- взрослый бассейн (глубина где-то около 2.50) с минеральной водой

- рядом - детский лягушатник

- у бассейнов — шезлонги (стационарные деревянные и переносные пластиковые), зонтики, массажный кабинет (он же - «домик» спасателя)

- через территорию протекает речушка, в верхней части которой сделана запруда, и плавает утиное семейство. Ниже запруды уходит под землю в трубный тоннель.

- Теннисный корт

В цокольном этаже расположен термальный СПА-центр:

- бассейн с теплой (30-40 град. ) минеральной водой глубиной 1.40

- сауна

- джакузи

- водный велотренажер

Массажные кабинеты есть возле обоих бассейнов.

Все бассейны, шезлонги, зонтики для проживающих в отеле бесплатны. Остальное - за доп. плату. Как ни странно, большого количества купальщиков не наблюдается. Мы с супругой нередко плавали лишь вдвоем в открытом бассейне, и почти всегда — в закрытом (пионеров туда не пускали).

В общем, IMHO, отель вполне соответствует своим звездочкам, единственная серьезная проблема — отсутствие WiFi нормального качества. Точнее, он есть, но только на небольшом пятачке у казино. Причем на этом пятачке нет ни одного «сидячего» места — только голый пол. Хочешь полазить/пообщаться в Интернете — стой или садись/ложись со своим гаджетом на пол. Попытки подтащить кресло или пуфик, стоящие в том же холле на расстоянии метров 20 от зоны уверенного приема, пресекаются администрацией в «лучших» традициях совковых гостиниц. Конечно, понять их можно: дела у отеля явно обстоят не лучшим образом, а инет по-видимому дорог, но как-то такое решение проблемы по-жлобски выглядит.

Перейдя вверх от отеля через трассу по подземному переходу, можно попасть в ботанический сад (вход 1 евро). Очень чистый ландшафтный парк с разнообразной растительностью. Розарий, плантация кактусов, деревья, собранные со всего мира. Есть оборудованные места для пикников и барбекю, заказывать надо заблаговременно. Мы гуляли там полдня, не пожалели.

До моря от отеля идти 10-15 мин прогулочным шагом, что совершенно не напрягает: курорт расположен фактически в парке с большим количеством деревьев и др. зеленых насаждений, поэтому прогулка даже в самый солнечный день доставляет лишь удовольствие. Ну, Черное море есть Черное море, это не Адриатика, безусловно. Если честно, отдых у бассейна мне лично нравится больше, чем на пляже. Хотя с нашими черноморскими пляжами не сравнить. Во-первых, чистота. На каждом шагу — бесплатные и чистенькие (! ) биотуалеты. Чистые и общедоступные санузлы в каждом прибрежном гриль-баре и кафе. Соответственно, море пахнет морем, а не тем, чем в Одессе и Крыму. Во-вторых, болгары объявили все морское побережье общенациональной собственностью. Никто участки берега не захватывает и не огораживает. Отель — не отель, никто вам слова не скажет, если вы устроитесь со своим полотенечком на понравившемся месте. Разве что полезете в море в откровенно опасном месте. В то же время на каждом пляже (даже т.  н. «диком»!! ! ) - есть спасатель и душ.

На набережной:

- масса торговых ларьков с разнообразным крамом, цены очень демократичные

- пункты обмена валюты. Курс немного выше, чем в Варне, но не настолько, чтобы был смысл мотаться туда поменять сотню евро или рисковать с нелегальными менялами

- кафе, где можно выпить чашку восхитительного ароматного кофе где-то за 0.6-1 евро (в Одессе за такие деньги вас напоят разве что растворимыми помоями)

- гриль-бары. У нас в отеле был оплачен только завтрак-ужин, чему мы были очень рады, т.  к. оставалась возможность разбавить это здоровое питание свежезажаренной на углях вкуснятиной. Обед на двоих (с пивом) обходился от 10 до 16 евро. Очень рекомендую сач — национальное блюдо в нескольких вариантах, что-то вроде рагу на чугуне, одной стандартной порции на двоих было более чем достаточно. В меню был еще «сач для двоих» - но это наверное для двоих слонов. Для обеденных посиделок мы облюбовали кафе «Оазис», он немного в стороне от «главного маршрута» курорта, вниз от монастыря по течению речушки. На набережной видел кафе, где можно пообедать еще дешевле, но мы туда не заходили.

- Супермаркеты. Ну «супер» - это сильно сказано, но они там так называются. Цены почти на все или ниже, или такие же, как у нас. Сухое вино есть и супердешевое, и достаточно дорогое. В основном хорошего качества (вспомнили давно почему-то позабытые у нас «Медвежью кровь» и «Механджийско»), но встречаются, как бы сказать... невкусные. Зависит, как я понял, от производителя. Но поскольку производят его в Болгарии все, кому не лень — ориентироваться сложно. Сладости очень дорогие и невкусные (Рошен таки рулит). Косметику советовали бы покупать именно там, а не в лавках на набережной: по 1-2 лева экономии на каждом наименовании, а она там действительно хорошая и недорогая, везти домой на подарки стоит.

- Туристический паровозик прокатит вас по всему курорту. Потом этот же маршрут можно без труда пройти и пешком.

В общем, курорт для спокойного семейного отдыха, хотя и есть места, где «гоп-ца-ца» на всю ночь, но это на любителя.
Центральный вход корт перед центральным входом. За зеленой изгородью - трасса Варна - Золотые пески запруда фонтан в дворике отеля Вид из номера Открытый бассейн с мин. водой Открытый бассейн с мин. водой Попугай в холле
аватар musch
Ожидания 4 звезд в европейском понимании ни как не оправдались. Жили на стройке, в 8 часов утра рабочие начинали пилить камень....Завтраки не поддаются ни какому описанию - каждый день одно и тоже в скудном количестве ( сыр, брынза, хлопья + холодное молоко, бумажные жаренные сосиски и т. … Еще ▾ Ожидания 4 звезд в европейском понимании ни как не оправдались. Жили на стройке, в 8 часов утра рабочие начинали пилить камень....Завтраки не поддаются ни какому описанию - каждый день одно и тоже в скудном количестве ( сыр, брынза, хлопья + холодное молоко, бумажные жаренные сосиски и т. д. , в сезон урожая подавали только яблоки и бананы и на десерт не всегда свежие кексы двух видов, а свежий хлеб начали подовать после многократных жалоб... ). Наш туроператор "Олюшка" после жалоб предложили нам переселиться в отель 3* с доплатой (! ), но представитель туроператора на встречу не явился...Интернет и прочие на территории отсутствует, свет есть - но не везде и т. д. и т. п.
завтрак живописные унитазы стройка стройка стройка завтрак 19 незабываемых дней на стройке 19 незабываемых дней на стройке

Расположение Расстояние от отеля до аэропорта Варны составляет 16,7 км.
Описание пляжа Пляж в 450 м.

К услугам гостей открытая терраса. Предоставляется прокат оборудования для конференций. На территории есть магазин. Стойка регистрации работает круглосуточно. Есть камера хранения багажа. Предоставляются услуги по глаженью одежды. По запросу еда и напитки доставляются в номер. Оборудованы места для курения.

Для детей Детская анимация,
Развлечения и спорт Освещение теннисного корта (платно), футбольное поле (36 м х 20 м), солярий (платно), прокат теннисных ракеток и мячей (платно), дартс (платно).
  • Спа или велнес-центр
  • теннисный корт
  • футбольное поле

Отель предлагает 68 комфортабельных номеров.

• тапочки и халат $
  • $
  • плазменный телевизор (не во всех номерах)
  • кабельный интернет $
  • кухня/кухонный уголок (не во всех номерах)
  • балкон/терраса (не во всех номерах)
  • джакузи (не во всех номерах)
Адрес 9006 Святые Константин и Елена, Болгария
Телефоны: +359 52 361 100
Сайт: Sveta Elena Hotel
Для ценителей тишины и релакса есть Спа или велнес-центр. Вы можете прекрасно провести время за игрой в теннис, футбол. О том чтобы Вы ни минуты не скучали позаботится анимация.