Информация для туристов

Написано: 1 февраля 2011
Время поездки: 22 — 29 января 2011
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для отдыха с друзьями, для молодежи
Оценка отеля:
6.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 6.0
Сервис: 6.0
Чистота: 7.0
Питание: 6.0
Инфраструктура: 6.0
Только что вернулась из Боровца, отдыхала в отеле Лион. Напишу свое мнение. Все плюсы и минусы.
1. Расположение
Плюс - посреди очень красивого леса с чистым воздухом и непередаваемой красотой. Маршрутка до подъемников ходит часто. Можно и самим дойти, не так далеко. Даже приятно.
Минус - маршрутка днем ходит редко. Однажды ждали более получаса. И если ехать на экскурсии - не удобно добираться, так как сбор происходит либо у отеля Самоков, либо у Рилы.
2. Номера.
Плюс - вполне удобные номера, есть телевизор, платный минибар, даже шторы светонепроницаемые. Хорошие матрацы.
Минус - номер закрывается на одну хлипкую дверь с щелью внизу, поэтому когда по коридору идут в 12 ночи, час ночи, два ночи - шумные иностранцы - просыпаешься. Слышно так, как будто они стоят у твоей кровати и орут. Двери в номера закрываются с шумом. Поэтому спать нормально проблемно. И вообще слышимость ужасная.
3. Еда
Плюс - количество и качество нормальное.

Минус - ассортимент, особенно утром, однообразный: яйца, яичница (пережаренная), омлет со скорлупой, бекон, сосиски, колбаса, сыр и брынза, масло и тосты, иногда вареные овощи типа овощных смесей. Из овощей помидоры и огурцы, из фруктов бананы, мандарины, апельсины, яблоки довольно мелко порезаные. Вечером ассортимент богаче, но вечером нет никаких напитков, даже чая, даже сока, вообще ничего. Чай стоит 3 лева, что примерно около 70 рублей на наши деньги. То есть, на ужин еще надо тратить деньги дополнительно. А так как в номерах нет чайников, то напитки все одно заказывать приходится. Или тащить с собой чайник или кипятильник. И выносить из ресторана нельзя ничего. Даже фрукты, которые взял, но не съел.
4. Контингент
Русских немного, много англичан, есть и болгары, тоже довольно много. Англичане раздражают, шумят и ведут себя беспардонно. Причем в любое время. Когда сидишь в баре, то кажется, что либо сидишь в окружении мадам Стороженко из повести Катаева, коя орала "Бычки, бычки!! ! , либо посреди стаи ворон и галок, которые орут громко. Через почаса голова начинает болеть от уровня децибел. Причем неожиданно кто-то из них может очень громко заорать, перекрикивая остальных, так что порой вздрагиваешь.
5. Уровень обслуживания
По русски почти не говорят, но по английски нормально, это понятно, ведь Боровец был раньше английским курортом. Мне показалось, что не очень приучены к чаевым. Убирают неплохо.
6. Поездки и экскурсии.
Плюсы - есть разнообразные экскурсии: в Пловдив, Софию, Рильский монастырь, Сапареву Баню. Советую съездить. Но в Софию можно съездить и самим. Доехать до Самокова (город в 10 км), туда ходит маршрутка и далее с того же автовокзала идет автобус в Софию, каждые полчаса.
Минус - экскурсоводы по русски говорят не очень, у некоторых не всегда вообще понимаешь что-либо.
В целом можно охарактеризовать, как нормально. Не скажу, что очень хорошо, но нормально.