Солнечный Берег глазами прибалта.

17 апреля 2017 Время поездки: с 25 августа 2016 по 05 сентября 2016
Репутация: +136½

Не стоит начинать волынку с того, что у нас опять лета не было и хотелось бы погреться. В этом году у нас не получилось поехать вместе со своими хорошими знакомыми! Но, зато, мы воспользовались их опытом и поехали по их стопам руководствуясь их наставлениями!

Опять же, это выезд из Риги, но, на сей раз, другая фирма. Это Prieks ture.

Все переговоры по поводу тура и оформление всех документов велись через интернет и всё « срослось» (отдельная благодарность Виктори)! Выезд 25, направление Солнечный Берег (Болгария). Расходы на двоих: путевка 684, страховка 40, виза 19, транспорт 38.

Накатанное и, поэтому, скопированное из предыдущего отчёта:

Выезд в 22.30 на вильнюском автобусе, и в 2.50 мы в Риге  на автовокзале, идём в здание вокзала подождать оставшееся время. По предъявлению билета пускают в зал ожидания бесплатно (без оного 1 евро с человека). В зале можно посидеть, подремать, попить кофе из автоматов (от 50 до 80 центов), посетить платный туалет (30 центов).

Впечатления, ощущения, рекомендации: стыковка с транспортом из Эстонии нормальная, время ожидания на вокзале переносится легко, при задержке и накладках можно сообщить руководителю группы и проблема будет решена.

День первый.

В 4.35 отправляемся в сторону торгового центра Origo. В назначенное время подошёл автобус и мы заняли места согласно ранее оговорённым. Автобус заполнен полностью, причём задняя половина автобуса уплотнена дополнительным рядом. Комфортабельность стандартная соответствующая бюджетной поездке (есть туалет, которым нежелательно пользоваться, есть горячая вода (правда всего пять литров и только на остановках), кофе и напитки растворимые, чай в пакетиках). Кондиционер функционирует хорошо. Выехали вовремя, в 5.00! Группа сборная, поэтому два языка.

Латвию и Литву прошли планово с остановками на туалет. Обзорная экскурсия по проезжаемым местам присутствовала. Остановка на обед в баре Abro (в районе Аугустов). Понимают по-русски, расплачиваться можно наличкой (евро и злотый) и карточкой. Цены очень доступные. При желании всё недоеденное можно упаковать в бокс и унести с собой.

Под вечер прибыли в транзитную гостиницу HOTEL LINEAS PRESOV в Словакии ( Lineas hotel, Preš ov BUDOVATE? SKÁ 14, PREŠ OV, SLOVAKIA http://hotel-lineas. slovakiahotel. net/

lineas. sk)

Password на WiFi: lineashotel

Попался номер не слишком ухоженный, поэтому не в восторге. Беспроводной интернет слабоват.

Впечатления, ощущения, рекомендации:

В пути всё было чётко, через каждые 3 часа остановка. Ужин заказывали отдельно в Abro, поэтому остались сытыми. В гостинице нет возможности перекусить или прикупить воды. Розетки в гостинице оборудованы штырём для заземления, поэтому возникли некоторые проблемы.

День второй.

Утром завтрак в 7.00. Два кусочка ветчины, два сыра, кофе, чай, масло, джем ну очень скромно.   Напитки безрадостные. В 7.35выезд - впереди Венгрия.

В 10 часов приехали в Мишкольц. Трёхчасовая остановка на посещение  пещерных купален – достойное и своевременное мероприятие! Отдохнули, накупались, пообедали.

Дальше вперёд по установленному графику – 3 часа пути и остановка.

На румынской границе паспортный контроль (30 минут) – поставили отметку в паспорт негражданам.

В 21.45 прибыли в транзитный отель FAN. (Hotel FAN, Drumul Sibiului 45, Sebe? 515800

Româ nia). Гостиница приятная, номера уютные, душ, телевизор, минибар. Есть WiFi беспарольный. При гостинице ресторан где можно перекусить. Нам предоставили возможность ещё в пути заказать ужин. Удовольствие обошлось в 5 евро (салатик и курица с картошкой фри). Пиво бутылочное за наличку – 1 евро!

Впечатления, ощущения, рекомендации: завтрак никакой, так что либо свои припасы либо терпеть до обеда.

Купальни в пещере (Miskolctapolcai Barlangfü rd? ), по совету бывалых, посетили самостоятельно, т. е. не воспользовавшись услугой фирмы. Всё просто, идёшь за сопровождающим и становишься в ту же очередь. Покупаешь билет за 5000 форинтов (платить можно и карточкой) и проходишь вместе с группой. Дальше для всех всё одинаково, так что не имеет смысла платить больше. Два типа шкафчиков, в одном нужна 100 форинтовая монета, в другом ничего не нужно. Раздевалка общая. Пообедать есть много мест и расплатиться можно и карточкой. На улице торговля за наличные.

На остановках в Румынии нужно иметь местные деньги для приобретения напитков и перекуса – не на всех принимают карточки.

Заказ ужина в ресторане гостиницы удобное решение.

День третий.

6.20 завтрак. Скромный шведский стол. Яичница, сосиски, колбасы, сыр, джемы, кофе, чай, арбуз.

В 7.10 выезд. К середине дня добрались до Бухареста. Обзорная автобусная и пешеходная экскурсия с местным гидом (Мария). Немного свободного времени.

В 22 часа прибыли на место гостиница Амфибия (Amfibia beach hotel, Слънчев бряг, България). Гостиница очень средней руки, но минимальные удобства присутствуют. Правда, я такое в первый раз увидел, чтобы вода из душа лилась прямо на унитаз. Номера не равнозначные, так что кому как повезёт.

Впечатления, ощущения, рекомендации: завтрак в гостинице приемлем.

Экскурсию по Бухаресту, как всегда, можно и не заказывать, но мы не пожалели и остались довольными. Расплачиваться везде можно было карточкой. Приехав на южный курорт в 22 часа вполне возможно, при желании, найти место для ужина. Так что не имеет смысла тратить время на закупку продуктов в Бухаресте.

Гостиница это отдельная тема, но, ещё раз, за что платишь то и получаешь. Так что мы без особых претензий. WiFi только в лобби бесплатно, в номерах платно.

День четвёртый.

8.00 завтрак в помещении на втором этаже с террасой. Без изобилия, но достаточно и соответствует уровню и ожиданиям. Шведский стол. Мюсли, колбасы, сосиски, сыр, чай кофе

9.00 Выезд на экскурсию.

Местный гид Яна.

Обзорная экскурсия по Несебру. Посещение винарни с дегустацией вина, кремов, розового масла. Немного свободного времени.

Обзорная экскурсия по Созопль. Свободное время. Обед. 20-25 евро на двоих.

Посещение замка Равадиново. Часовая экскурсия.

Поездка в музей вина. Поморье. Дегустация вин.

На всё про всё ушло чуть больше половины дня. На обратном пути заехали на овощной рынок.

По приезду пошли на пляж.

Ужин в одном из многочисленных заведений.

Впечатления, ощущения, рекомендации:

Не пожалели, что взяли эту экскурсию. Да, в Несебре особо смотреть нечего, как и в Созопль, но с гидом, всё же, больше узнали и увидели. Винарня отдельная песня. Вино запало в душу. Месембрия называется. Стоит 10 евро. Сейчас бы, когда распробовали, приобрели бы несколько больше, чем тогда.

Замок оказался неожиданностью, как-то не обратили внимание на него в программе. По факту оказалось что попали в сказку и отведённый час пролетел мигом. Очень понравилось.

Посещение музея вина особых впечатлений не произвело. Атмосфера радушная. Дали попробовать несколько сортов вина и бренди. Кагор понравился. Была закуска. Всё очень мило. Можно приобрести продукцию. Цены, как показалось, достаточно завышенные (Кагор 8 евро)!

День пятый.

8.00 завтрак.

10.00 незапланированное заранее мероприятие. Сегодня мы посетили соляные и грязевые источники в Сольницы (по дороге в Бургас). Это дикое местечко открытое для свободного посещения. Оно не оборудовано и необустроенно. Рассказывать про полезность соли и грязей не буду – информация доступна, так что читайте сами. Отмечу только то, что 40 минут отмокали в солевом водоёме, потом шли мазались грязью и на пляж сохнуть. Примерно через 40 минут всё смыли в море!

Вторая половина дня была посвящена изучению окрестных магазинов, в частности Жанет. Там закупили полуфабрикаты на ужин и всё это вместе с сыром вином и виноградом было и употреблено вечерком.

Впечатления, ощущения, рекомендации: безусловно, каждый решает сам, но я остался очень довольным от посещения источников! Вторую половину дня можно было бы занять ещё каким-то мероприятием, но и знакомство с магазинными окрестностями тоже оказалось кстати.

День шестой.

8.00 завтрак.

9.00 Самостоятельное посещение Несебра. Неспешная пешая прогулка до Несебра, прогулка по городу, обед в одной из многочисленных точек питания. Обратно добирались на паравозике. Послеобеденное время посвящено пляжному отдыху.

22.00 Выезд на экскурсию в Стамбул.

Впечатления, ощущения, рекомендации: по существу день отдыха, мы так его и запланировали в преддверии ночного вояжа в Стамбул. Стамбул в 300 км, это гораздо ближе, чем с южных курортов Турции. Поэтому очень удобно. Эта экскурсия считается « жемчужиной» экскурсий. Группу не смогли набрать, нас было всего 4 человека. Так что нас присоединили к « наборной» группе из Варны.

День седьмой.

Ночной переезд в Стамбул. Группа сборная и разноязычная. Гид Албена. Информация была, в основном, на русском языке. Документы проверяли на выезде, т. е. на болгарской границе (45 минут) и на турецкой с выходом из автобуса (30 мин. ). У одного человека не оказалось визы, так что почти час ждали оформления визы.

6.20 прибытие в стамбульскую гостиницу Bedas Hotel. Завтрак для тех, у кого была оплата. Нам пришлось оплатить на месте (6 евро). Завтрак очень хороший, близко ни один из наших завтраков поставить нельзя.

7.30 Обзорная экскурсия по Стамбулу на автобусе Мерседес с местным гидом. Гид Шэнол Боз(? enol boz) – уникальный человек, превосходный, эрудированный специалист! Помимо обзорной экскурсии посетили некоторые культовые сооружения входившие в программу. Также посетили фабрику кож где можно было приобрести продукцию.

12.30 завершение экскурсии. Дальше свободное время, т. к. решили сэкономить на экскурсиях. Посетили Гранд базар. Оказалось, что это рядом. Поэтому осталось много свободного времени. Далеко уходить было боязно, поэтому очень устали ходить по близлежащим окрестностям. Зашли пообедать.

20.30 выезд из Стамбула. На границах из автобуса не выходили (турецкая 25 мин. , болгарская 45 мин. )

3.00 прибытие в Солнечный Берег.

Впечатления, ощущения, рекомендации: правильно, что день посвятили отдыху и не нагружали себя перед поездкой. Поездка тяжёлая – два ночных переезда. Путёвку можно приобрести в одном из многочисленных агентств. Можно и на двое суток (что, наверное, интереснее, полезнее, и менее обременительнее). Причём это можно сделать дешевле (купить на месте). Всё будет примерно так же, как и у нас: автобус собирается со всего побережья. Жалко, что Турцию так и не увидели, т. к. была ночь. Зато Стамбул очень понравился, кофе на берегу Босфора отменное! Вероятно (сейчас бы я так и сделал), надо было взять вечернюю экскурсию по Босфору. Пиво очень дорого!

День восьмой.

8.00 завтрак.

Свободный день. Пляж, бассейн, магазины, вино…

Впечатления, ощущения, рекомендации: из рекомендаций можно только сказать, что можно отдыхать, а можно и сходить на экскурсию.

День девятый.

8.00 завтрак.

Свободный день. Прощание с морем и городом, закупки с собой.

Впечатления, ощущения, рекомендации: не думаю, что этот день разумно загрузить экскурсией. Тщательно собрать вещи, закупить немного продуктов в дорогу для питания, ну и, конечно, приобрести многочисленные подарки.

День десятый.

3.00 ранний выезд, выдали сухой паёк (абсолютно несъедобный, за исключением воды).

Проезд по Болгарии. Граница с выходом из автобуса и фейсконтролем (1 час). Проезд по Румынии. В пути 20 часов без остановки на обед.

23.15 гостинца в Словакии (та же) – номер попался отличный!

Впечатления, ощущения, рекомендации: при проезде по Румынии кофе в автоматах только за наличку. Ужин остатками того, что приобрели или в Болгарии или на заправках.

День одиннадцатый.

6.30 завтрак. Точнее намёк на завтрак (см. первое посещение)

7.15 выезд. Проезд. Поздний обед в Абро.

Впечатления, ощущения, рекомендации: обыденно, уже мыслями дома.

День последний.

1.10 прибытие в Ригу.

3.05 отправление в Таллин

Впечатления, ощущения, рекомендации: уже дома.

ИТОГ:

Безусловно оценивая поездку следует понимать, что это бюджетный вариант и говорить о том, что гостиницы не те, автобус не такой, кормили плохо, да и, вообще, нам другое обещали не приходится.

Поэтому скажу, что я получил то, за что заплатил и оцениваю поездку с точки зрения организации тура. А организовано было всё превосходно! Это удивительно, когда целый автобус туристов и каждый со своим нравом и гонором и сопровождающий запросто справляется со всеми проблемами и возникшими вопросами. Вопросы размещения, следования в пути, необходимых остановок, организаций экскурсий, получения информации решены с лёгкостью! Вся информация во время поездки предоставлялась на двух языках. Экскурсионная программа была насыщенная, но каждый мог сам выбирать для себя что и сколько ему надо. Как уже сказал, что я всем остался доволен, но хотелось бы отметить то, что оставило  наибольшее впечатление.

Остановка в Мишкольцах и посещение пещер позволила снять напряжение первого дня поездки.

Приятной неожиданностью явился замок « Влюблён в ветер» (Замок Тумпалова в Равадиново).

Полезной неожиданностью оказалась поездка в Сольницы с принятием соляной и грязевой ванн.

Ожидаемые неизгладимые впечатления оставил Стамбул. Особо хотелось бы отметить гида в Стамбуле: как говорят, что он человек ходячая энциклопедия Шэнол Боз (? enol Boz)

Большое спасибо Teiksma которая на время поездки была нашим всем!

Следует отметить также профессионализм водителей Эрика и Эдуарда.