Отдых в Бяле летом 2013

Написано: 7 апреля 2014
Время поездки: 17 — 30 августа 2013
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Отдыхали в августе 2013 в поселке Бяла в отельчике Jasmine. Хочу описать сам отель, поселок и порядок цен, чтобы всем, кто планирует Болгарию, было проще определиться. Ездили мы большой компанией - далее опишу нашу компанию для понимания того, какая разношерстная публика полюбила этот курорт)) . Подготовкой поездки занималась моя тетя - женщина 50-ти лет, сотрудник университета, возившая в этот отель ранее несколько лет подряд группы студентов. Она же нас сагитировала на эту поездку, чему мы остались очень рады. Вообщем, ездила я - мама 30 лет с 5-летним сыном, мои кумовья такого же возраста с таким же ребенком, тетя с внучкой 8 лет и своими двумя подругами +/- тетиного возраста, девочка 16 лет, сестра тети 40 лет, давно проживающая в Лондоне с мужем -французом и 2 детьми 5 и 9 лет. То есть, компания большая и очень разнообразная. Отель сразу показался мне довольно простеньким, но мы были предупреждены, то это вам не Греция и не Турецкие 5*-ки, поэтому мы ничего сверхъестественного и не ожидали. Но само отношение персонала и самого хозяина отеля нас очень порадовало! - все номера с видом на море, паркинг для машины - без проблем, шезлонг дополнительный у бассейна - пожалуйста! Сразу я думала, что это радушие связано тем, что тетя с нашими британцами были в этом отеле уже в 4 раз! ! ! (Притом мои британские родственники отдыхали в мире везде - от Лазурного берега во Франции, до африканского Марокко, американского Майами и Мексики, но здесь им очень нравиться - в 4-й раз -то отдыхать в Бяле))) но в дальнейшем мы убедились, что отношение ко всем замечательное. Конечно, номера простые без излишеств, сразу неприятно удивило отсутствие полноценной ванны или душ. кабины в сан. узле. Там просто на стену закреплен душ. шланг и вода течет прямо по всему сан. узлу с стекает в дыру в полу. Изначально это напрягало, но потом мы привыкли и вообще не выключали вытяжку, поэтому за полчаса после принятия душа все высыхало, а заодно в сан. узле и полы всегда были помыты)))) Завтраки у нас были включены в стоимость проживания, но , признаться были скудноваты - 2 вида вареной колбасы, мюсли, гречка, омлет... пожалуй все. Потом мы приловчились и за небольшую доплату нам с малым на двоих на завтрак жарили блины с начинками. Тем и обходились. Обедали мы в основном здесь же. Точно помню, что взрослый комплекс + детский (первое, второе и компот и фрукты)))) стоил вместе 11 левов (в прошлом году это было около 45 грн)) - то есть очень дешево). При этом съесть все было нереально! Зачастую брали один взрослый обед на двоих за 6 левов)) Правда сейчас я смотрела курс лева стал - 8 грн, поэтому для украинцев все будет дороже выходить. Ужинали всегда в одном из кафешек - ресторанчиков Бялы - их порядка десятка вдоль центральной улицы, спускающейся с трассы к морю. Вечером ужин обходился мне с ребенком (+ брали с кумой пополам 0.5 литра вина всегда) около 30 левов. В прошлом году это было что-то около 130 грн! Порции огромные! Как-то мидии заказали в каком-то соусе и прямо в раковинах, так их чуть ли не в ведре принесли))) Вообщем, цены очень невысокие. Но больше всего порадовал пляж ! ! ! Я не бывала на пляжах Испании или Бразилии, но по сравнению с Южным берегом Крыма и Турцией, где все заковано в пирсы, волнорезы и каменные набережные , здесь просто небывалое раздолье. Стоить заметить, что пляжи общие городские, но настолько незагруженны, что это не имело никакого значения. Также пляж находится как бы внизу скал, к нему нужно спускаться по лесенке. Это утомляет, но зато вид на пляж и с пляжа на горы - прекрасен, и не видно и не слышно городского движения. Просто релакс. Нет волнорезов : волны спокойно накатывают на песок, очень приятно в таком море купаться, ощущение, что это дикие места или океан) Песок мелкий , заход в море пологий. В этом плане могу сравнить с пляжами Тайланда, только растительность другая на берегу) Дети были счастливы! В целом за все время пребывания в отеле мы посетили Обзор , Несебр с его Аквапарком , были на Болгарском традиционном ужине в какой-то деревне и ездили в Варну. Честно говоря, из всего этого может быть стоит посмотреть Несебр. И этого достаточно, так как аквапарк самый обычный (ну это на любителя, я лично их не люблю в принципе), Варна - большой довольно грязненький горог, смотреть нечего, кроме старого собора в центре (при этом внутрь не зайдешь), Обзор - та же Бяла, только торговых лавок больше. Несебр же действительно колоритен, но мы были в выходной день и там было стооооолько народу. Ух. Ничего не видно, кроме гидов и групп туристов. Так что рекомендую посмотреть в будний день. Сама же Бяла довольно тихая, маленькая и комфортная (что-то по типу Партенита в Крыму, только еще меньше), однозначно не подходит любителям шумного отдыха, здесь больше спокойный отдых с детьми. Отдельно скажу о дороге : я в Болгарию ехала с кумовьями на авто - с Киева это около 1300 км. При этом мы ночевали у родных в Одессе. Но из Одессы до Бялы езда очень утомительная: 3 границы - Украина- Молдавия, Модавия-Румыния, Румыния -Болгария. Не буду все описывать, но , учитывая сезон, трафик сумасшедший. Мы на границах в общей сложности провели около 6 часов! Жуть. Поэтому назад я подсуетилась и упросила хозяина отеля взять мне билет на поезд (в нем ехала часть остальных из нашей компании), сразу скажу , что Георгий - хозяин отеля лично помог мне и сам , будучи в Варне, купил мне с ребенком билет на поезд в купе в том же вагоне, где ехали наши! ! ! За что ему отдельное спасибо. Но поезд едет в Киев - внимание - 36 часов!! ! ! Тоже, я вам скажу , еще то удовольствие! Если бы не наша обширная компашка, там можно было бы с ума сойти. И билет на поезд обратно на нас с малым мне обошелся в 200 долларов. Не зря, мне тогда мои британцы говорили брать с ними самолет, но в сезон билеты дорогие , надо брать заранее. Но в целом сам отдых нам всем очень понравился. Мы после приезда с Бялы в Киев еще спустя месяц в сентябре ездили втроем: я, муж, сын в очень хороший отель в Кемере Турция - Marko Polo 5*+ . Там , конечно, совсем другой отдых, но при всем при этом в этом году я бы с большим удовольствием посетила душевную Бялу с ее простеньким Jasmine, чем разгульный Кемер с его Ultra all inclusive. Вот и сейчас села смотреть на июнь Болгарию , муж просил подобрать ""что-то нормальное" - в его понимании это отель класса от 4*+ и выше, а я подумываю о Бяле: раз там хорошо, зачем искать новые курорты и испытывать судьбу? )))))))