Полезная информация о горнолыжном туре в Банско

31 октября 2013 Время поездки: с 20 октября 2013 по 27 октября 2013
Репутация: +9
Добавить в друзья
Написать письмо

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хотелось бы поделиться впечатлениями и некоторой полезной информацией, полученной в рекламном туре по Греции и Болгарии, организованном компанией Музенидис Трэвел. Поездка продумана действительно до мелочей и за неделю нам посчастливилось увидеть массу новых и интересных городов, достопримечательностей и отелей! Уникальность ознакомительного тура состоит в том, что за одну поездку мы (а в дальнейшем и туристы) смогли увидеть сразу две по-своему неповторимые и, не смотря на близость, абсолютно друг на друга не похожие страны. К огромным преимуществам данной поездки можно сразу отнести тот факт, что туристы, бронирующие тур в Болгарию (Банско) через Салоники гарантированно получают двукратную или многократную шенгенскую визу. Но давайте обо всем по порядку!

Этой зимой компания Музенидис Трэвел предлагает туристическому рынку возможность посетить горнолыжный курорт Банско, совместив отдых с посещением одного из красивейших городов Греции – Салоники. Прилет осуществляется в город Салоники. Встречу туристов, впрочем как и всегда, Музенидис Трэвел организует на высшем уровне: везде есть представители компании, готовые в любую минуту помочь и ответить на все вопросы. Переезд в Банско осуществляется а комфортабельных автобусах, оборудованных современной теле- и аудио- аппаратурой и системой бесплатного Wi-Fi. Помимо этого, по дороге можно просто полюбоваться открывающимися красотами и узнать много интересного о предстоящем отдыхе. Таким образом, дорога проходит совершенно незаметно. До границы с Болгарией ехать около 1.5 часов (не забываем о шикарных греческих дорогах). И вот, вы уже на границе Греции и Болгарии! Пусть никого не пугает факт прохождения таможни, поскольку происходит это действительно очень быстро (не больше 40-50 минут). Тем более, на границе туристы могут посетить duty free или выпить кофе. После чего до отелей остается от 1 до 1.5 часов езды. И вновь неповторимые пейзажи за окном. Без преувеличения скажу, что на меня Банско произвел очень сильные впечатления: горы, национальные улочки и какой-то особенный горный воздух! Хотя в горы приезжаю далеко не первый раз.


Сам курорт Банско условно можно разделить на несколько частей: сама трасса с туристической инфраструктурой, старый город и отели. Остановимся на каждой части немного подробнее.

Горнолыжный комплекс построен в 2001 году австрийской фирмой, которая до сих пор продолжает обслуживание подъемника. Есть несколько трасс различных категорий сложности (от синей – дл начинающих, до черной – для профессионалов) Подъемник работает ежедневно с 8:00 до 17:00, при этом подняться к трассам можно и на автобусе, курсирующем в течении дня. Сами трассы освещаются до 18:00. Для подъема туристы приобретают ski pass: однодневные или на веси период отдыха (для удобства советую приобретать ski pass по дням, т. к. стоимость за пропущенные дня не вернется). Стоит однодневный ski pass 38 лев (около 19 евро), при этом 5 лев возвращается в конце дня. На курорте есть школу по обучению катанию, есть детские школы, городки, детские сады (20 евро в день с питанием), снежный парки, трамплин. Возле трасс оборудованы небольшие кафе, где при желании можно погреться и отдохнуть. Огромный плюс – климат курорта: ветров практически не бывает, а температура держится около -10º . Отдельного разговора заслуживает горнолыжное оборудование. Во-первых, по договору с авиакомпанией, провозится оборудование абсолютно бесплатно. Во-вторых при желании взять его в аренду можно прямо возле подъемника у Tsakiris (к слову, олимпийский чемпион, действительно преданный своему делу). Аренда оборудования на день будет стоить около 9 евро (лыжи, палки, ботинки, шлем и очки). Тут же можно произвести «косметический ремонт» своего оборудования и абсолютно бесплатно оставить его на хранение. Ну, а помимо катания неподалеку есть огромное количество баров, дискотек, боулинг и каток. Так что смело можно говорить, что скучать в Банско никому не придется! Трассы Банско – идеальный вариант как для начинающих, так и для спортсменов, желающих совершенствовать свое мастерство.

Отдельного внимания заслуживает старая часть города Банско. Представьте себе: двухэтажные домики, сделанные в национальном стиле, напоминающие небольшие средневековые замки из камня и дерева; узенькие улочки, выложенные камнем. Во всей этой атмосфере даже воздух какой-то особенный! В городе вы можете найти небольшие сувенирные лавочки и механы (небольшие местные ресторанчики, предлагающие разнообразный выбор блюд). В маханах, как правило, все оформлено в традиционном стиле, присутствует живая музыка. Поесть можно на 10-17 лев (5-8 евро), цены действительно порадовали.

Помимо вышеперечисленного, компания Музенидис Трэвел предлагает своим гостям посетить ряд экскурсий, так что скучать действительно никому не придется! София, Рупите, Рильский монастыри и Болгарское село – все в пределах 50 евро.


И конечно же отели! Во-первых, отели новые, возраст как правило 4-6 лет. Просторные уютные номера, во всех отелях есть SPA-центы, посещение которых бесплатно (доплата за процедуры), практически во всех отелях есть бесплатный автобус до подъемника (ходит с интервалом примерно 20 минут), бесплатный Wi-Fi в общественных местах. Для примера хотелось бы привести отель, которые мы посещали. Отель Guinness Hotel 4*. Очень хороший вариант, высокий уровень обслуживания, соотношение цена/качество. Находится всего в 450 м от подъемника, так же присутствует сервис до подъемника. Очень просторный ресепшен, где каждый вечер проводят различные анимационные программы. В отеле есть детская комната, конференц-зал. Wi-Fi в общественных местах бесплатный, в номерах 3 евро/3 часа. Номера уютные, во многих есть кухонные уголки. В целом отель производит очень хорошее впечатление.

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Похожие рассказы
Комментарии (1) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар