Вопрос o Балчике

Темы вопроса

Вопрос по теме «Валюта и деньги»
Какую валюту лучше брать с собой?
Еду в Болгарию.Что лучше брать доллары или евро?И где лучше менять
8 подписчиков  • спросил 2012-08-1712 лет назад
аватар Oleksii64
Какая валюта есть,с той и езжайте. Если специально покупать,то евро там как-то более привычно. На Солнечном берегу в некоторых обменниках принимали даже украинскую гривну ( 0,17-0,18 за гр.-курс,конечно, невыгодный) Евро-курс 1,91-1,92(на начало 08.12) Обменников много на улицах-без проблем,и каких либо комиссий.
аватар sandra-art
лучше евро.
но и доллары тоже принимают,естественно
аватар MILS82
Курс евро ищите 1,95. На солнечном берегу меняют 1,91. Причем хитро пишут sell 1,96. Человек не обращя внимания меняет. Оказывается поменял по 1,9. Меняют любую валюту. Рубли российские берут везде. Курс нормальный. Опять таки лучше менять в городе а не на пляже. В городе в любом банке.
аватар Info-turism
Из за курсовой разницы нет большого различия, какую валюту турист возьмeт с собой: доллары или евро. Но сами болгары говорят, что больше приветствуется евро.
аватар Info-turism
Рекомендую eвро!
аватар Oleksii64
В туристических районах курс 1.95 вряд ли найдете. Да,иногда крупно пишут евро 1,95 или 1,96-но это курс ПРОДАЖИ евро.
аватар MILS82
В бургасе во всех обмениках 1,95. В несебре ( в новом) легко найти 1,93-1,95. Надо искать и не ныть в первом попавшемся.
аватар MILS82
Не менять в первом попавшемся пардон.
аватар ekaterina8020
в этом году однозначно выгоднее вести доллар, а не евро. евро держит ту же позицию, что и два года назад,1,91 - 1,96(в Бургасе менять наиболее выгодно) а доллар два года назад был в Болгарии 1,37, а сейчас 1,57. а цены в левах остались те же. и - да! - будьте осторожны и на курорте меняйте только в CROWN или крупных банках.
аватар AlexVovk
Лучше брать евро. Курс евро стабилен - примерно 1,95, а вот доллар постоянно скачет. Менять лучше либо в банках, либо в обменниках сети "Crown" - обменники с короной. И каждый раз, перед тем как дать деньги, спрашивайте: "Сколько именно лев я получу?". А то Вам дадут меньше, а потом будут объяснять это дополнительными комиссиями, которые прописаны у нее в каком-то документе, который висит у нее за спиной, и т.д.
аватар Oleksii64
Екатерина8020-так ведь и курс евро по отношению к доллару просел. 2 года назад: 130гр - 10 евро - 19,5 лев, сейчас 100гр-10евро-19,5 лев. Но это свидетельствует лишь о том,что Болгария для нас немного подешевела. Выдерживается соотношение доллар/евро и что везти-особой роли не играет.
аватар ekaterina8020
да я все понимаю..но цены-то в Болгарии остались теже..:)
аватар MILS82
Мы ездим постоянно в Болгарию с 2007 года. Постоянно это 2-3 раза в год. Цены с этого времени, по нашим ощущениям, выросли процентов на 20. Это на еду. На остальное все жестко привязано к евро. Падает евро падает и лев. Инфляция в Евросоюзе везде одинаковая.
аватар ekaterina8020
тем не менее, на 100 долларов в этом году можно купить больше, чем два года назад..
аватар MILS82
Как вы это определили? В России в 2010 году доллар стоил 27 руб. Сейчас 31 руб. При этом средние цены в Болгарии остались пусть на прежнем уровне. Но для россиян уже все подорожало на 15 процентов. Хотя и цены в Болгарии выросли. Тот же бензин подрос на 10-12 процентов . Так что за эти годы ( два) в среднем все подорожало на 20-25 процентов. Как не крути.
аватар ekaterina8020
очень просто: по покупкам..мы ездили в Болгарию уже трижды..и каждый раз брали пополам евро и доллары. так вот, в этом году старались менять доллары, потому что реально больше купили: цены в супермаркетах сравнивали с 2010 годом - никаких изменений..
аватар MILS82
Вы зарабатываете в $ или евро?? Или в рублях или гривнах??
аватар MILS82
Евро был в рф в 2010 году - 41 руб. А в этом 39,5 руб. $ в 201 0 году 27 руб. А в этом 31 руб. Покупате $ и меняйте их на Левы. Очень выгодно:) о чем мы вообще дискусктируем??
аватар ekaterina8020
хотите скажу, во сколько раз в Беларуси за последние два года вырос курс валют? в три раза..я просто говорю о своих ощущениях,по факту на ту же сумму в валюте я приобрела больше.. я - не экономист, понимаю, что вы правы..и кстати - да! часть з/п я получаю в долларах..
аватар Oleksii64
Екатерина-" на 100 дол. в этом году можно купить больше" - все верно,лев привязан к евро и падение евро к доллару вызвало и падение лева -просто посчитайте сколько белорусских рублей надо чтоб купить 100 лев. Сначала через покупку дома евро,а потом через покупку доллара- и сравните.
аватар ekaterina8020
посчитала..все равно получилось выгоднее везти доллар..примерно на бутылку мятной "пещеры" со ста долларов..:))
аватар MILS82
Если з/п в $ то это все меняет. И вы абсолютно правы :)
аватар valeri2108
лучше евро курс нормальный 1,92-1,95 а менять лучше в отеле или в банке
аватар gordovoy
Тоже собираюсь в Болгарию и так же возник этот вопрос :)
нашел хорошую статью с подробным описанием.
цитировать не буду - там много всего написано
Отвечу на другие вопросы о Балчике