Наш отдых в Балчике

13 мая 2013 Время поездки: с 21 августа 2012 по 31 августа 2012
Репутация: +257½
Добавить в друзья
Написать письмо

Отдыхали в прошлом августе в Болгарии, в Балчике. Нам очень понравилось. Я много ночей перед поездкой провел в Интернете, изучая отзывы отдыхающих о разных отелях и турфирмах. В который раз убеждаюсь, что отзывы чаще пишут те, кому что-то не понравилось. Такова уж человеческая натура : ) После десятков прочитанных отзывов я немного напрягся: «А стоит ли ехать в эту Болгарию, где сервис далек от турецкого, да и сами отели вызывают столько нареканий? ». Стали мы узнавать у друзей-знакомых о Болгарии. Они посоветовали нам остановиться в частном коттедже у Зои Костадиновой. Она сама – русская, но уже лет 30 живет в Болгарии. Рекомендациям друзей больше доверяешь, чем любым другим источникам. Так мы и сделали.

Ехали автобусом. Поездка не из легких. Из Киева до Одессы домчались без проблем. Но после Одессы… Участок дороги в районе города Ренни дал нам живое представление, какими были дороги во время войны сразу после бомбежек! Стало горько и стыдно за свою страну, ведь по этой дороге к нам едут иностранцы из многих стран! Насколько алчными должны быть чиновники, отвечающие за дорогу в этом районе! Когда мы въехали в Румынию, то после одесских дорог румынские нам показались немецкими автобанами.


В Болгарии дороги были чуть похуже, но в целом, нормально. Под утро въехали в Балчик. Зоя встретила нас и отвезла в свой коттедж. Лишь утром мы смогли оценить, насколько нам повезло. В нашем распоряжении был целый этаж с громадным холлом и такой же плазмой, с чистой, аккуратной спальней и большой кухней, на которой можно было готовить благодаря большому количеству утвари и наличию холодильника. Конечно, в отпуск едешь не готовить, а отдыхать. Но если нам не хотелось по солнцу выдвигаться куда –то поесть, то трапеза в солнечном холле – зале была весьма приятной и уютной. Мы старались «не свинячить» : ), ведь зал все-таки. Иногда кофейничали на балконе, откуда открывается отличный вид на море. Единственный «минус» - это соседство с частным сектором, в одном из дворов которого проживал подлючий петух, который, ни свет ни заря, принимался горланить во все горло. Хотя, это можно рассматривать и как экотуризм в разных его проявлениях : )

Балчик – город небольшой (по киевским меркам), но очень уютный и умиротворяющий. После бешеного ритма мегаполиса ты попадаешь в царство спокойствия и созерцания. Мы очень любили уединяться в самом отдаленном кафе за дворцом румынской королевы, напротив фешенебельного 4* отеля. Лишь чайки и лучшие представители кошачьего племени составляли нам компанию. Сколько веселых фоток мы сделали с этими хвостатыми! Они, как опытные актеры, снисходительно позировали перед нами, оставив на память свои безвестные изящные силуэты.

В предыдущих отзывах кто-то писал, что в Балчике неудобно входить в море, нужно спускаться и подниматься по металлической лестнице среди скользких камней. По нашим наблюдениям, похожие спуски находятся в районе отеля «Айсберг» и дальше по ходу от центра. Тем, кто это писал, видимо, было лень пройти на городской пляж, где вход в море самый обычный, по песочку…

В Балчике находится прекрасный Ботанический сад, куда везут туристов из Албены, Варны и других курортов. Сад упирается в дворец румынской королевы. Дворец, в нашем понимании, это громко сказано. Скорее – загородная резиденция монаршей особы. В любом случае, и то и другое следует обязательно посмотреть. В Ботанический сад мы наведывались неоднократно с огромным удовольствием. Он очень уютный и притягательный.

Отдельная тема – еда. Зоя порекомендовала нам несколько заведений на выбор, где готовят вкусно и (что остается вне взора отдыхающих) гигиенично. Мы, откушав в указанных заведениях, остановили свой выбор на МИКАДО. Выбор блюд достаточен и для любителей мяса, и для ценителей морских даров. Хотя кому – то, возможно, понравится другой ресторан.


МИКАДО находится прямо над морем. Действительно, очень вкусно и при этом недорого. Официанты приветливы и (что немаловажно для Болгарии) проворны. Мы по-настоящему релаксировали в этом уютном и светлом ресторанчике. Огромные порции шопского салата с качественными (! ) ингредиентами. Мы попробовали поужинать в «Старата лодка» (как советовала Ольга из Питера) и нам не понравилось. Может, 5 лет назад там действительно было вкусно, но в прошлом году это было уже не эротично: дешевые ингредиенты блюд, не очень приветливый персонал, а цены выше, чем в Микадо. Не знаю, может нам не повезло в этот день…

Днем мы иногда обедали в центре в одной из недорогих кафешек, недалеко от конечной автобуса, едущего в верхнюю часть города (метров 70 справа по ходу движения автобуса). Местные говорили, что это – турецкое кафе. Там нас тоже устраивали быстрота обслуживания, отличное качество и невысокие цены. Единственный минус – не видно моря. Но после 4 часов на пляже легко прощаешь этот недостаток. А вот вечером – другое дело! Пару раз ужинали в «Синем льве». Недурственно, но опять же, моря не видно, а когда у тебя всего 8 – 10 дней, ужин без лунной дорожки - это непозволительная роскошь!

Часто мы покупали болгарскую выпечку (баница и другие). Душевно и очень вкусно! Были без ума от «Кисело мляко». Я вообще -то не фанат кисломолочных продуктов, но это Мляко – очччень вкусно и невероятно полезно. Тот же болгарский перец нам понравился несравненно больше, чем купленный по приезду в Киеве. Что, в общем, и не удивительно. Перец – то болгарский: ) Очень вкусное пиво Zagorka, Kamenitza понравилось меньше. Цены не пишу. Не запоминал, да и меняются они ежегодно…

Да, забыл написать, у Зои свое турагентство – «Zora Tour». Она порекомендовала нам несколько экскурсий. Мы выбрали некоторые из них, так как у нас было мало дней и хотелось больше времени провести на море. Одна называлась «Яхт - пикник». Её прекрасно описала Ольга Алешина из Питера (первый отзыв о Балчике на Турправде). Правда, на мой взгляд, продукты и напитки были откровенно дешевыми. Но зная наших людей, могу понять устроителей этого пикника. Хотя основное блюдо было неплохим. Меня гораздо больше впечатлила яхта, на которой мы добирались. Благодаря Зое мы плыли на великолепной, новой французской яхте вшестером. Капитан угостил нас бутылочкой вина отменного качества, и мы ловили на себе завистливые взгляды пассажиров двух других яхт, набитых как кильки в банке на более старых яхтах. Мы ощущали себя представителями высшего общества на борту этого великолепного судна!


Также мы посетили «Пикник на Орехи». Ольга и его подробно описывала в своих заметках. Он тоже понравился нам. Обилие вкусных и разнообразных блюд, ракии и вина, национальные и современные танцы дали участникам массу положительных эмоций. Жаль, что в этот вечер я неважно себя чувствовал. Поэтому ощущения были не такими яркими, как у других участников этого действа. Хорошо, что Зоя организовала трансфер, и мы благополучно вернулись домой. Как в той присказке: уставшие, но довольные.

Забыл ещё упомянуть, что у Зои во дворе её коттеджа есть бассейн. Он нам очень пригодился, когда после моря мы поднимались вгорку в обеденное время. Невероятно приятно окунуться в прохладную чистейшую воду бассейна после обеденного зноя! В последние дни мы стали подъезжать на автобусе пару остановок от пляжа до Зои, и пожалели, что не сделали это с самого начала. Утром катиться вниз к морю приятно, а днем подниматься вгорку, пусть и не долго, не очень. Автобус снял все вопросы. Нужно только узнать график движения в обеденное время.

Конечно, тем, кто хочет активного ночного отдыха с большим выбором клубных дискотек, Балчик, скорее всего не подойдет. Но если у Вас есть желание отдохнуть в умиротворяющей обстановке, стабилизировать свое психоэмоциональное состояние и просто насладиться ласковым морем, тогда Балчик – для Вас!

P. S. Если кому будут нужны контакты Зои, пишите, я сообщу.

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Административный Балчик
Скромное обояние Балчика
Балчик в сумерках
Тот самый дворец королевы
Вид с балкона
Внутренний двор коттеджа
Холл коттеджа Зои
Наша спальня
Мужские забавы на Пикник на Орехи
И не интересны вы мне со своей фотосессией...
Репетиция шоу по синхронному облизыванию
Подвыпивший птиц
Устал я от вас. Оставьте меня!
Подвид: ушаче-кошачьи
Люблю я тихое морское отдыханье
Жизнь прекрасна!
А ну, подвиньтесь!!!
Ну как не восхититься?!!
Balchik. Enjoy the silence!
Начинающий акробат
А чё это вы тут делаете?!
МИКАДО_Изящная простота линий
Самая злая кошка Балчика. Мы её реально побаивались...