Вопрос o Албене

Вопрос по теме «Выбор отеля»
Что взять знакомым болгарам на гостинец?
Имеем друзей в Болгарии. Пойдем в гости к ним на отдыхе. Что посоветуете им привезти из еды, выпивки, одежды, других штучек....(кроме статуэток всяких); полезного и интересного для болгар. Надеюсь на помощь. Спасибо.
7 подписчиков  • спросил 2015-06-089 лет назад
аватар Lena.Heleha
Наверное у друзей лучше спросить, что бы они хотели.
Незнакомым людям я во все заграничные поездки везу беспроигрышные варианты: бальзам белорусский, настойка беловежская в штофе, конфеты, шоколад "Коммунарка".
аватар yanushevich
Тоже на эту тему думала, читала, спрашивала. По большому счету - у них все есть. Конфеты всякие, шоколад. Но наших конфет мишек, белочек, трюфелей -нет. Мы сами, когда в гости друг к другу в гости ходим конфеты дарим. Конфет можно купить хороших или шоколада. Икры можно красной купить, но я читала, что они не понимают и не любят ее так, как мы.Хотя...., может быть вашим понравится. Выпивки у них тоже много, но может быть какую-нибудь особенную настойку.....Может быть что-то из посуды с нашей символикой. У них там полотенца очень дорогие (может быть это для иностранцев?). Маленькое кухонное полотенце - 10-15 левов - это 7,5 евро это 350- 450 руб. У нас такое стоит 50 руб. В общем, думаю, любая вещь, только с каким-то нашим национальным колоритом им всегда пригодится.
аватар Alisa-Asol
шоколад не довезу - автобусом еду.
аватар Alisa-Asol
я уже думала о скатерке и салфетках с вышивкой...
аватар Igor_m
Вот все, что я возил друзьям в Болгарию:
- икра красная
- грибы белые маринованные из Прикарпатья (Вержовина,Яремче)
- водка украинская (выбирал по совету знатоков самую лучшую, хотя ее не пью)
- коньяк "Армянский" 5 зв.(его пью)
- книги с историей Украины иллюстрированные
- в 2012г. кучу всевозможной посуды с эмблемами "Евро 2012"
- вышиванку 58 размера, еле-еле налезла - такой парень;
- для хозяйки выбирала жена, что не помню, кажется украшения.
То же самое возил и в Турцию - друзей и там завел.
Привезите то, что есть только в Украине и друзья будут рады.
аватар Igor_m
Да, берите обязательно термосумку, штук шесть-восемь кассет (хорошо заранее заморозьте), можно и шоколад довезти ( киевский торт в позапрошлом году доехал отлично).
аватар yanushevich
В конце концов можно и косметику какую-нибудь взять. У них там полно с розовой водой. Ну а вы свою, которой у них нет. Не импортную, в именно своего производства. Мы же везем оттуда кучу косметики - кремов, шампуней, мыло, хотя у нас тоже это все есть. И места немного занимает, и не так тяжело, и всегда пригодится.
аватар irina_1901
Я не эксперт в этой области, но мне пришла в голову мысль. Если ваша знакомая не очень богатая женщина, то возмите украинских деликатесов, чтобы сделать стол: колбасу копченую, сало хорошее (они любят жирное), хороший сыр и сладкое. А делать салаты и баницу они умеют. Даже если в Болгарии все это тоже хорошее, то все равно вы сэкономите ей расходы на дружеский ужин.
аватар Igor_m
Точно Poola, домашнюю колбасу, но не из магазина, а с рынка или из села - там все умеют ее делать! А водочку обязательно охладить, и по 50 грамм, не больше!
аватар valeraevstrat
водку
аватар yanushevich
Да, точно, и хлеба, соленых огурцов не забудьте!!! Особенно в автобусе по жаре, очень душистое все привезете.
аватар Alisa-Asol
шутите??? продукты точно по жаре ехать не будут.
аватар yanushevich
Вот именно - шучу! Кто же в подарок колбасу везет по жаре???!!! У них там продуктов хватает всяких. Да еще думать - довезу или не довезу. Можно еще и обидеть - колбасу в подарок. Привезите им что-нибудь для кухни легкое и полезное - полотенца красивые, чашку, скатерть, махровое покрывало или халат, постельное белье,что-то из посуды оригинальное, может быть какие-нибудь супер-пупер домашние тапки интересные, палантин красивый, украшения (а зависимости от возраста),оригинальную шкатулку для украшений, может быть что-то из соломки. Из еды - конфеты, красная икра, оригинальная бутылка спиртного. Если там есть дети, то игрушки обязательно привезите. В Болгарии небольшой выбор детских игрушек.
Я сама думаю, что туда повезти в подарок. Наверное куплю конфет хороших, икры, туалетную воду. Для продавца в магазине, которая была очень любезна есть шкатулка красивая из бересты.
Ну вот - моя фантазия иссякла. У них там, конечно, много всякой всячины, но подарок есть подарок. Желаю удачи!
аватар Alisa-Asol
очень полезный совет. обязательно учту. для кухни. ванной. спальни... мне самой такие подарки по душе... и палантин сама обожаю... и много имею... СПАСИБО... выберу для пары думаю что-то...
аватар irina_1901
Что-то Natassha_Kiev не подключается. Она лучше всех знает, что любят болгары. Наташа, Вы где? А что, в автобусе, действительно, жарко, кондиционера нет что ли? У нас в поезде наоборот, прохладно. Кофточки с рукавом одеваем. И у всех продукты, т.к. вагона-ресторана нет. Продукты до конца поездки в хорошем состоянии. Если в автобусе не так, то остается только вышиванка. Одежда, обувь и другие вещи в Болгарии есть в большом ассортименте и хорошего качества. Про красную икру я слышала, что возят болгарам в подарок и они ее любят.
аватар irina_1901
Кстати, полотенца там дешевые, я никогда из дома не везу, все там покупаем. У нас гораздо дороже.
аватар irina_1901
yanushevich. После вашего комментария "можно обидеть - колбасу в подарок", я усомнилась, правильно ли я понимаю слово ГОСТИНЕЦ. Именно это слово употребила alla. Посмотрела в интернете. Гостинец - подарок, связанный с УГОЩЕНИЕМ, привезенный откуда-либо. Но ведь не для всех угощение - это что-то сладкое. Из Украины можно привезти много чего вкусного, хотя и ваши конфеты Рошен мы тоже любим. А сувенир - это не гостинец. Но , если в автобусе такие злодейские условия, то вопрос о продуктах отпадает.
аватар yanushevich
Уважаемая Poola, я поняла слово гостинец, как подарок. Если буквально переводить слово гостинец, я с вами согласно - это угощение. Но сама виновница вопроса сказала, что хотела привезти скатерть и салфетки. Вот поэтому я и посоветовала, что-то из вещей и сувениров дополнительно к конфетам и шоколаду. В любом случае, я бы не советовала везти скоропортящиеся продукты.Вот в Турцию можно было бы привезти сырокопченой колбасы - у них там я ее не видела, а в Болгарии из продуктов, по моему, всего хватает. Я, честно говоря, в Болгарии была всего 4 раза. Вот собираюсь поехать 5 раз. Если мои советы кому-то полезны, я рада.
аватар Alisa-Asol
да ладно. Я тоже его употребила, как подарок... не надо ссориться... я не ездила в автобусе никогда так далеко и мне кажется, что холодильника лично для каждого там не будет. Ну, а еда для перекусов - это понятно, что будет у каждого. А советы ваши все полезны для таких, как я, новичков!!! Спасибо Вам, Ирина, yanushevich, Игорь... для меня все СОВЕТЫ ХОРОШИ и ПОЛЕЗНЫ. куплю что-нибудь....
аватар Alisa-Asol
куплю и продукты в закрытом виде , и вещи...не поссорятся....думаю..
СПАСИБОЧКИ,,,,,еще раз.... !!!!
аватар Alisa-Asol
если говорить о себе, то мои болгарские друзья - это отдельная удивительная история. Очень давно, когда я была еще ребенком, я познакомилась с девочкой-болгаркой школьницей. Мы с ней дружили 15лет: в школу вместе, потом учеба, юность, замужество...потом переписка потерялась...и целых 20 лет мы вообще не слышали друг о друге... и вот, когда я решила на отдых ехать, я вспомнила о своей подруге юности, разыскала ее, она отозвалась. Она уже, как и я, взрослая женщина. Вот такая необычная история. Понятно, много времени прошло, но память сохранилась. Она в Русе живет, мы в Албене будем. Обещали приехать к нам на авто. Вот и думаю, что купить на подарок-гостинец...
аватар Alisa-Asol
но все теперь понятно. купим разное.
аватар Alisa-Asol
и еще: для общего нам развития всем....еще одно значение слова ГОСТИНЕЦ.
Старославянское – гостиньць (большая дорога).
Древнерусское – гостиньць (большая дорога).
Слово «гостинец» известно в русском языке очень давно и пришло в него из старославянского языка, где означало «большая дорога». Дело в том, что по большой дороге ездили купцы, которые везли различные подарки. Позже эти подарки стали называть гостинцами. Исконно «гостинец» – суффиксальное производное от «гость» (общеславянское gostь), отсюда однокоренная связь со словами «гость», «гостиница».
В современном значении «подарок» (обычно привозимый откуда-либо) слово «гостинец» стало широко употребляться в речи с XVI в.
Родственными являются:
Украинское – гостiнець.
Чешское – hostinec.
Производное: гостинцевый.
аватар Alisa-Asol
и такое значение тоже есть, как Ирина писала
Гостинец - подарок, как правило в виде вкусных лакомств
аватар Alisa-Asol
Так что все правы по-своему....
аватар yanushevich
Пожалуйста, удачи и хорошего настроения. Привет Болгарским друзьям из России. Вот я посмотрела - все дружно общаемся - из Белоруссии, Украины, России. И в Болгарию ездим отдыхать дружно. Всем приятного отдыха и всего самого хорошего.
аватар yanushevich
Хорошего вам отдыха! Вот я посмотрела - все общаемся дружно - из Белоруссии, из Украины, из России. К друзьям Болгарам дружно ездим отдыхать. Это здорово!!!
Желаю всем всего самого доброго!!!
аватар Igor_m
И я буду прав, если скажу, что болгары любят все, а, особенно, хорошее отношение, которое можно усилить любым подарком или гостинцем - "Немиров с перцем" и колечко домашней колбасы (в термосумке)произведут фурор во всей Болгарии!
аватар irina_1901
Алла, мы не ссоримся. Здесь на форуме принято обсуждать. На самом деле в Болгарии есть ВСЕ, но нет денег. Поэтому смотрите, как лучше. А если ваши друзья в Русе, то обязательно найдите Natassha_Kiev. Она сейчас под Русе живет у свекрови. Что-то пропала...
Отвечу на другие вопросы о Албене