Вопрос o Албене

Темы вопроса

Вопрос по теме «Как добраться»
Что надо знать об автобусном туре в Болгарию? К чему быть готовым?
Взяли на море путевку в Албену на 2 недели. Дорога автобусом Киев-Сизополь (наверное, еще толком не знаем). Читаем в отзывах, как все плохо в этих автобусах. Что надо брать с собой? Что есть в автобусах ? Какие условия перевозки? Какие места лучше выбирать? ехать 26часов-не мало. Жду подсказок-едем впервые на море автобусом -- авиа стало очень дорого.Спасибо.
10 подписчиков  • спросил 2015-05-249 лет назад
аватар babol
В Болгарию не ездил ,а вот в Питер приходилось.Тоже ехали сутки-еду брали с собой(лучше взять сумку-холодильник на остановках- все дорого, побольше питья)Утомительное это дело-автобусные путешествия на большие расстояния.
аватар Alisa-Asol
сумка-холодильник -- дельный совет -- спасибо.
аватар irina_1901
Не ездила, но знаю, что автобус останавливается каждые 3 часа, чтобы воспользоваться туалетом и перекусить. Все советуют брать мелкие евро или доллары, чтобы поесть на территории Румынии, там и туалеты платные. Сумка-холодильник у нас есть, но, по-моему, она не долго держит холод, хватит на день, если не меньше.
аватар galja20
возьмите с собой подушки для путешествий - такие как подкова - точно пригодятся. С едой и питьем также аккуратно - остановки редкие и всегда очереди в туалет. В основном выезд ранним утром и приезд на место в то же время, может даже быстрее - Албена одна из первых остановок в Болгарии. От длительного сидения отекают ноги и может начать болеть или резать живот - возьмите аптечку обязательно.
аватар Igor_m
Алла, а по какому маршруту едет автобус?
аватар Natassha_Kiev
только что приехала из Болгарии в Киев, 22 часа в пути (я ехала из Русе). Ехала на микроавтобусе. Главное. что тяжело - это ночь. Но у меня было рядом свободное сиденье и я спокойно себе спала. НЕ волнуйтесь, как-то переживете! дельные советы поддержу.
аватар irina_1901
Natassha, а до Львова на поезде не лучше? Да, еще я вспомнила, что советуют взять плед, если возможно. Ночью пригодится.
аватар Natassha_Kiev
да, плед хорошо, меня спасло одеяло, любезно предоставленное водителем))) Можно и до Черновцов (они ближе, чем Львов, к границе) но я так поняла, у автора уже все куплено
аватар 19062005
Дорога переносится вполне нормально. Все советы дельные. Еду берите не скоропорт. Стандартный сухпаек. Иногда водилы делают остановку поесть в кафе на территории Украины где то под Молдавией. Возьмите термос с кофе - чаем. Фляжка коньяка тоже не мешает скорейшему приезду. Берите какие-то развлекаловки в дорогу -планшет,игры,книгу. Нас больше всего вымотали ночные таможни. Надо поднимать сидение,открывать глаза чтоб внешний вид соответствовал фотке в паспорте. А так можно ночь и перетекает. Экономия получается существенной. Правда,все говорят, что дорог у нас не осталось вообще, соответствии но и время в пути увеличится. Мы в этом году едем машиной в Золотые пески. Впечатлениям поделюсь. Хорошего отдыха!!!
аватар 19062005
Ночь перетерпеть. .. исправить не дает
аватар Natassha_Kiev
насчет дорог: мы регулярно ездим в Болгарию и обратно на машине, ездим всегда через Черновцы, дорога хорошая. Через Одессу вроде как и ближе, но там очень плохая дорога на участке Рени-Измаил, там ямы-дыры, ужас. Сейчас ехели из Болгарии через Яссы-Кишинев-Атаки (погранпункты в молдове) и Могилев-Подольский-Винница-Киев. Дороги в Молдове и в Украине на этом участке хорошие и по времени быстро
аватар Tetyanka_
Ездили из Днепропетровска в Созополь, примерно 30 часов. Очень сложно. Сильно отекают ноги, поэтому пить много не рекомендую. Подушку брали, но не пользовались, попробовала - мне не понравилось, не удобно. Еды много не брали, из-за жары есть не хотелось. Холодно в автобусе не было, хватало тоненькой кофточки. Ночью все окна были закрыты, потому что комаров очень много. Из-за закрытых окон было душно. Вообще, вытерпеть дорогу, конечно, можно, но я больше не рискну ехать так далеко автобусом. Совет брать мелкую валюту поддерживаю, в Румынии туалеты платные.
аватар 19062005
Наташа,спасибо за совет. Мы живем в Днепре и через Черновцы получается круг еще тот. Будем ехать через Одессу
аватар Igor_m
19062005, езжайте тогда не на Измаил, а на Виноградовку, - хоть немного облегчите путь, быстрее получится въехать в Румынию.Дорога от Вулканешты до Джурджулешты плохая, но всего 50 км, а может быть ее и починили.
Алла,а Вам терпения и еще раз терпения ! В 1999г. мои девчата ехали из Обзора в Киев 36 часов, выносил на руках из автобуса полуживых.
аватар Alisa-Asol
вот маршрут..Киев – Житомир – Винница – Хмельницкий – Каменец Подольский – Черновцы – переезд по Молдавии/Румынии – Болгария
доедем-- все будет хорошо -- возьмем все что посоветовали -- ездят же люди...
аватар ribylya
Ездили 2013 году из Киева через Черновцы, Румынию на Золотые пески. Ехали сутки в 8,00 из Киева а в 11.00 уже возле отеля)))) хотя границу с Румынией часа 3 проходили. Берите бутерброды на первый день (не успеют пропасть), коньячек))) воду, крекеры, фрукты, подушку-подкову и полотенце или плед (ночью прохладно, включают кондишен), обувь удобную-растоптанную)))(отекают ноги). Остановки по требованию на заправках-бесплатные туалеты.... там можно и перекусить если что. Румынию проезжали ночью (туалет на заправке бесплатный, но на столике можно оставить пару монет-так принято, можно и не оставлять....)в Румынии не ели (ночь)))). Ноги отекали конечно, но не смертельно-выходите и разминайтесь на остановках. Короче терпимо)))
аватар izmir
Не переживайте, всё не так уж и плохо. Ездила на автобусе до Солнечного берега 2 раза (через Черновцы и через Одессу), дорога 24-27 часов, как повезёт. С собой обязательно взять надувную подушку, которая одевается на шею, иначе, вы эту самую шею себе там и свернёте и, очень помогает, одеть что-то а-ля дутый жилет или спортивную кофту в автобус. Как показывает практика, в автобусе будет достаточно комфортно и не жарко, и летом даже ночью трудно замёрзнуть, но кофту/жилетку очень удобно свернуть и положить под поясницу. С водой аккуратно, мы первый раз много пили и действительно очень отекли ноги, во второй раз старались пить меньше и всё было замечательно. Да и потом, если вы едите без детей, то ничего страшногос вами за сутки не случится. Мелкие деньги по 1 евро вам очень пригодятся...
P.S. Будьте готовы, что вы приедите раньше 14.00, тоесть времени заселения и вам нужно будет подождать до этого самого времени в холле гостиницы. Как вариант - оставить чемодан в камере хранения в гостиницы и пойди гулять/купаться (заберите с собой все ценные вещи с чемодана, так надёжней).
аватар izmir
P.P.S. Уточните у своего туроператора/посмотрите в информационном листе есть ли у вас трансфер до гостиницы или вам нужно будет самим ехать с общего места высадки всех на курорте (поверте - это очень важно, если вы там впервые).
аватар 19062005
Трансфер до отеля сейчас больше редкость,а не правило. Когда мы ездили автобусом, высадка была предусмотрена на остановках. Нам водитель автобуса помог вызвать такси. Торгуйтесь до 50-40% от названной суммы в ЛЕВАХ. А лучше уточните как далеко расположен отель от остановки. Болгарские таксисты жулики еще те.
аватар irina_1901
izmir правильно написал(а). Спросите о трансфере до отеля и кто встречающая сторона. Знаю, что в Албене встречающая сторона подъезжает к автобусу и развозит по отелям. Албена - закрытый курорт, автобусы там не ездят, довезут только до автостанции. насчет таксистов - везде по-разному. С автостанции Албены таксисты предлагают довезти до отеля по цене паровозика, сами напрашиваются. В крайнем случае - паровозик, у автостанции конечная остановка, но маршрута два. Поэтому надо уточнять у водителя, чтобы он ехал в сторону отеля Фламинго, иначе увезут в другой конец, к отелю Гергана, это далеко от Амелии.
аватар ribylya
Трансфер до отеля предоставляет ваш тур оператор в Болгарии- нас встречали на остановке высадки и до отеля сопровождали, так же было и на обратном пути-сказали когда нас заберут из отеля и подвезут к месту отправления автобуса!!!!
аватар babol
Ну ,счастливого пути Напишите потом отзыв ,пожалуйста.
аватар Alisa-Asol
спасибо Вам, вы так нас дружно собираете в поход, что даже очень приятно!!!!
аватар Igor_m
От трассы до Вашего отеля всего 2 км, 3 мин. езды. Я уверен, что с водителем можно договориться. А то, что Албена закрытый курорт, так и в Золотые Пески проезд через шлагбаум, но везде я въезжал на машине без проблем.
аватар kolyan_cat
Ездили в Болгарию с детьми автобусом. Главная проблема - пересечение границ, когда автобус едет, его качает и вы спите. На границе - стоите, и все просыпаются. Поскольку пересекаете 3 границы - реально напрягает. Хотя дети нормально спят и им все пофигу. Дети перенесли поездку оень легко, взрослым было тяжелее. Сумку-холодильник не берите, лишний вес и место занимает, на самом деле от нее никакой пользы нет - хавка испортиться за 1 сутки не успевает. Не советую пить спиртное в автобусе - сначала весело, а когда потом в жаре начинаете трезветь - удовольствия мало. Берите побольше водички, когда жарко смаиваете полотенце и протираете себя и детей. Хавки много брать не надо, она в жару и после ночи на границах не идет. Хавку можно купить на границе, когда стоите, и потом днем в Румынии на заправке - нашим детям вполне хватило мороженого, они все равно ничего есть не хотели в жару.
В общем, все не так страшно и сложно, как представляется.
аватар irina_1901
А на границе можно выходить из автобуса? У нас отменяют сентябрьский поезд Варна-Минск и тоже возникла проблема, т.к. мы возвращаемся домой в сентябре. Думаем ехать из Варны до Кишинева автобусом, с 18 час до утра. А потом поезд Кишинев Минск Никогда не ездили автобусом и я не летаю. Отели давно забронированы, ничего изменить нельзя. А сидеть всю ночь не вставая - ужас! Сын высокий, 1,83, куда он ноги денет? Первый раз у нас такое с поездом.
аватар Natassha_Kiev
Poola, ,берите сыну 2 сиденья рядом. Это доп затраты, но удобно. Конечно, можно выходить на границе. Кстати, можем подумать и предложить Вам трансфер из Болгарии в Минск. Индивидуалльный, на микроавтобусе))) О цене подумаем. Можем, кстати, в замки румныские заехать, я была 2 недели назад - сказать, что я поражена - ничего не сказать! Румынские Карпаты - это просто чудо, нам очень понравилось, и я у меня на днях едет туда маааленькая группка туристов)))
аватар 19062005
Ирина Poula,автобусы вполне комфортабельные,с кондером, нормальными сиденьями. Мой муж с ростом 190 см помещался замечательно. Ночью было даже холодно. Плед не помешает.
аватар irina_1901
Наташа, спасибо. Но я не выдержу до Минска, даже индивидульно, ноги отекают даже в поезде. У нас ходят автобусы от ТА, наши знакомые ездили. Сказали, что больше не хотят, даже сэкономив на 4-х человек 500 евро. Я вот думаю, что можно доехать на автобусе только до Бухареста, а там есть поезд Бухарест-Кишинев. Но у нас взять билеты на него невозможно, даже не знают, по каким дням он ходит. Вот сижу и думаю, может все-таки самолет. В Румынии я была 2 раза, знаю, что там есть, что посмотреть. А море не понравилось. Второй раз поехали именно, чтобы досмотреть. За совет взять 2 места спасибо. Так, наверное, ему полегче будет.
аватар Alisa-Asol
Вопрос еще ко всем, кто ездил автобусом: КАК эту дорогу переносят дети?? 4-5и лет? Мне кажется, тяжело с детьми? как они выдерживают 26 часов в автобусе?? просится внучка с нами, ей 5 лет, боюсь, малая еще и укачает наверное????
Отвечу на другие вопросы о Албене