Албена, гостиница Прага

17 марта 2006 Время поездки: с 18 августа 2005 по 25 августа 2005
Репутация: +112½

Албена. Жара 35гр. Первым делом купили шляпу и черные очки. Вторым- крем от аллергии (аллергия от солнца-первый раз в жизни! ) Хорошо что выбрали Прагу. До всего идти близко. Про отель много писали, да староват, мрачноват, но отрицательных эмоций с ним связано не было, наоборот, убирались очень тщательно, меняли все вовремя и сами, в номере на первом этаже (сами попросили) было не жарко.

Минусы - одна из дам, меняющих валюту попыталась обмануть дочку, будьте внимательнее!

2)- очень вкусное молоко на завтраках, но в особо жаркие дни оно было скисшим, ну и совсем стыдно давать в болгарии ТАКИЕ персики и абрикосы. Ну нет допустим у них хорошей колбасы и сыра, ладно, это можно понять, но зеленые и гнилые абрикосы? За такие деньги? В Болгарии? Стыдно.

Море. Поразило большое количество кусающих существ, черные блошки, какие-то микроскопические зеленые сущ-ва, а в воде еще и маленькие коричневые, господи, даже не знала о таких, если не двигаешься облепляют ноги и очень больно кусают! Хорошо хоть Медузы не подплывали близко к берегу, похоже мотоциклы и их пугали. МОре было хорошим до 9 утра и после 6 вечера, и дело не в большом количестве народа, это как ни странно не напрягало, вода была чистая, а в слишком большом количестве техники, которая носилась в 5-10 метрах от буйка непрерывно(а буек -неглубоко, еще стоять можно), запах бензина, пленка на воде и на коже (ощущение, что вода липкая). Здесь все рекламировали огромный 5-тикилометровый пляж, но на этих километрах не обнаружила относительно "диких" мест без техники, а идти бог знает куда в Кранево по такой жаре конечно не было сил. Мне показалось это очень неразумным, потому что в Албене очень много детей, и много для них сделано, есть и пожилые люди, разумнее было бы часть пляжа оставить как экологически чистую зону без техники и бензина. Зато вечернее море было просто прекрасным.

Днем, после моря дочка шла на лечение в Добруджу, кстати лечением остались довольны, хотя дороговато, конечно, но врачи компетентны, добросовестны, в тренажерном зале много всего, дочка разрабатывала мышцы ноги на 5-7 разных тренажерах. Несмотря на прекрасную погоду, мед. центр не пустовал, там было замечено и много русских, и французов, и немцев. Пока дочка принимала свои процедуры, я в самой Праге делала массаж 30 мин-15 левов-250 руб не так уж и дорого, очень мне понравилась девушка, которую звали Искра, сильные руки, не халтурила, не тянула время. В Москве за такие же деньги мне делали хуже.

Что еще было хорошего? Самолеты АК "русское небо" летели без опозданий, принимающая сторона "Добрый день" работала четко. Болгары почти все очень доброжелательные и приветливые. На третий день ловлю себя на том, что и сама всем улыбаюсь. В ресторанчиках мы всегда попадали на милые программы, порции были большие, шашлык иногда жесткий, но курица всегда была вкусная.

Больше всего нам понравилось в Поко-Локо с танцующими официантами. Каждый раз- новая программа, ребята зажигали от души, и работали и танцевали они с удовольствием. Неприятно удивило на таком зеленом курорте практически отсутсвие тенистых мест для прогулок или катаний на велосипеде днем. Одна-единственная небольшая дорога через лес, да и то по ней все время ездят машины. Ну и сравнение по ценам: Египет, Дахаб(одно из самых дорогих там мест), отель 3* один чел. в номере на неделю(завтраки+ужины) -500$, Болгария 2*(только завтраки! )- тоже 500$, но плюс еще сейф и зонтики с лежаками, которые обойдутся еще в 80$. Т. е. разница более чем в 100 баксов, при лучшем отеле, сервисе и еде в Египте.

А в целом очень чисто, цветы, ароматы, спокойно и безопасно, доброжелательная и расслабляющая атмосфера. Московский двор кажется грязным, обшарпанным, серым. Оценка снижена за завышенную цену и большое кол-во техники. Будут внуки обязательно приеду сюда, катать их на тарзанке, с горок, учить играть в тенис, кататься на пони, если конечно цены останутся разумными.

Похожие рассказы