Почти по-домашнему...

Написано: 22 января 2013
Время поездки: 17 — 31 июля 2012
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Как выбирали отель
Все просто – ехали впервые за долгое время и ради оздоровления 4-летнего ребенка, поэтому все было направлено только на комфортное пребывание там именно с маленьким ребенком. Отдыхали с 17 по 31 июля. Ориентировалась на прошлогодние отзывы других туристов и свои личные впечатления и ощущения, и посему выражаю огромную благодарность девушке, которая дала подробный отчет о своем отдыхе в этом отеле вместе с маленьким ребенком – именно в основном благодаря ее точному отчету я окончательно решилась на «Вита-парк» и ни капельки не жалею, потому что… отдых удался!

Об отеле

Миленький маленький (относительно) и уютный отель. Номера без лишних излишеств типа холодильника, зато с кондиционером, хотя и холодильник лично для нас не был бы лишним – везли с собой много лекарств, которым требовалось хранение в холодильнике, и по приезду домой пришлось их выбросить : ( Номер чистый и довольно уютный, понравилась мебель – довольно продумана, вместительна, но лишена симпатичности… Территория отеля чистая, постоянно убирают, стригут траву и т. д. Очень много зелени и старых деревьев, чего не скажешь о некоторых отелях первой линии моря – от «Джордианы» (или «Георгианы») до «Ноны» еще с этим все хорошо, поскольку соседствуют с заповедником, а вот остальным, особенно близким к центральной торговой улице – не очень, так, пару захудаленьких кустов роз и небольших деревьев, так что имейте это ввиду. Расположен от моря в 10-15 минутах неспешной ходьбы, что иногда даже полезно было пройтись после плотного обеда или завтрака ; ) Милые бассейны, моя малышка была в восторге от «лягушатника», тем более, что с морем отношения не очень слаживались… Ради интереса как-то зашли в «Ком» вечером в понедельник, когда у анимационщиков выходной. Так там просто дурдом какой-то: толпы людей, шум-гам. Хотя очень интересный дизайн интерьера, большие бассейны. А «наш» отель он более тихий, спокойный, я бы даже сказала домашний : ) Еще как-то возле «Муры» тусовались, причем во время ужина дело было – тоже все как-то тихо, мирно, не напряжно.
Уборка была каждый день, чаевые оставляла постоянно. Один раз не было мелких денег, оставила 2 лева – так это восприняли как сигнал к действию и поменяли и постель, и полотенца : ) Было тут замечание про утюг, что не найти его. Утюга мне хватало всегда и в любое время. Правда, их у них 2, и один нормальный, а второй такой… Ну, с ним главное просто не использовать отпариватель, чтобы одежду не попортить ; )

Питание энд выпивка
Столовая находится в пару минутах от отеля. Вообще-то это типа ресторан, но мы с мужем именно так его и называли – столовой, потому что из ресторанного там только официанты и наличие выпивки.

Честно и откровенно, учитывая «ультра все включено» хотелось чего-то большего и интересного. У меня к концу отдыха муж уже за голову брался от мысли, что надо идти в столовую, потому что не представлял чем бы накормить малышку – она оказалась очень привередливая к их еде. Замечания насчет однообразного завтрака все еще лично с моей стороны актуальны – яйца, пару салатов типа «подбери, сделай и заправь сам», блинчики, яичница и пару видов колбас или сосисок. Вроде ничего, но большинство колбас и сосисок были не самыми съедобными – живая соя. Блинчики брали не часто, потому что приходили, когда самые очереди за ними были. Были еще и хлопья детские сухие. Обед и ужин были уже поинтереснее, больше выбора. Очереди были, но… я всегда немного ждала, подходила через 3-4 минуты и обязательно могла взять мясо, которое готовилось на гриле, уже без очереди. Что-что, а вот мясо было самое вкусное у них, повара там его хорошо готовили. Т. е. свинина, баранина, телятина, курица всегда были беспроигрышным вкусным вариантом. Проигрышем оказались макароны и картофель. Это нечто несъедобное. Макароны – ладно, но картошка! КАК можно испортить картошку? Надо им наших белорусских сортов привезти, чтобы хоть вкус почувствовали : ) Были раза 4 за наше пребывание жареные кальмары, два раза мидии. О, и рыба! Их скумбрия – это нечто. Такой скумбрии у нас я никогда не ела - она жирная, вкусная, сочная… Вот что значит жить рядом с морем… Было всегда два вида супов на обед и ужин – некоторые вообще несъедобные, многие очень даже вкусные… Ну и огурцы, помидоры, лук, спаржевая фасоль, сыры и брынза, оливки, всегда была в наличии какая-нибудь каша – рисовая, манная, перловая… Два вида белого и два вида красного вина в разлив – приходишь и из бочонка наливаешь. В баре часто были очереди, поэтому их услугой пользовались редко. Была еще и мини-пиццерия, но мы не пробовали – там была все та же соевая колбаса, и смысла ее брать в пицце лично я не видела. И да, все, что сделано из фарша – голубцы, тефтельки, колбаса – очень соевые, почти одна соя, что вкуса им не придавало. Один раз взяла типа их фирменный «шопский салат» - гадость страшная, другой раз ради интереса – было вкусно… Почему так – не поняла… И да, сок! Яблочный! Он у них действительно суперский, с мякотью, не кислый и не сладкий. Еще было что-то типа «Юпи» разведенное. Пару раз взяла – и все, спасибо, химию и дома попить можем, хотя дома такого тем более употреблять не будем : ) Несколько кофе-автоматов в столовой, всегда брала кофе с молоком, мне нравилось. Еще у них очень вкусные чаи. Фрукты всегда были довольно однообразны – в начале нашего приезда были очень вкусные абрикосы, потом стали не самые вкусные персики и нормальные нектарины, бананы, апельсины несколько раз были грейпфруты, дыня и арбуз. Причем дыня не совсем привычная для нас, какая-то она у них там другая…

Выпивка… Ну, муж у меня пил только пиво и вино за обедом или ужином, иногда джин-тоник брал. Пила в основном я : ) Коктейли. Ну, раз на раз, конечно, не приходилось, но у меня муж нашел общий язык с одной барменшей со снэк-бара, подходил и просил приготовить что-нибудь для девушки на ее вкус, и всегда это было классно! Мы ей в конце даже чаевых дали за хорошую работу : ) Ну и «Спрай», «Кола» и «Фанта». Только все как-то не совсем настоящее что ли было, как смеялся мой муж: «Ты что, за ультра все включено хочешь, чтобы тебе еще не разбавили? » Т. е. на родине от такого количество выпитого спиртного я б уже в корявках валялась, а тут… В голову и то редко давало.

Отдельно хотелось бы сказать про кухню на пляже в «Гаване». Там мне всегда все нравилось. Их пицца по сравнению с пиццей из снэк-бара у бассейна – просто шедевр. Колбаски были с настоящим фаршем, а не соевым. Всегда всего хватало. Мороженое… Ну, оно было, нескольких сортов, но… Мне лично нравилось только банановое, все остальное не совсем мое.

Море и пляж

На пляж от отелей ходят автобусы – от «Ралицы» и «Кома», причем от «Кома» всегда стоял возле нашего отеля, расписание на рецепции. Посему подозреваю, что «Ком» уже тоже присоединился к «Ралице» и «Вита-парку» и у них один хозяин. Мы всегда старались туда ехать (хотя не всегда это удавалось), а назад уже пешком. И так два раза в день. Утром автобус с «Ралицы» останавливался возле нашей столовой, подбирал желающих, да только желающих всегда было в два раза больше, чем вмещалось в автобус. Кто хотел – пытались втиснуться, а мы всегда спокойно шли к своему отелю и садились в комфортабельный туристический почти свободный «Комовский» автобус. На автобусе с «Ралицы» ездили только уже после 4 часов, а так он всегда почему-то забитый, и всегда почему-то «Комовский» если не полупустой, то довольно свободный. Но опять-таки скажу, что если вы не с детьми – автобус не так принципиален, можно либо 3-4 минуты потолкаться, а можно и как белые люди пройтись и подышать свежим воздухом.

Лежаков и зонтов много, но зонтов, бывало, и не хватало. Правда, это бывало только в выходные дни, когда много приезжало самих болгар, и они просто занимали места. Иногда их спасатели гоняли, но я это видела только один раз за все время.

Самое большое расстройство – увы, море. Оно оказалось неспокойным. Очень неспокойным. Когда мой муж спросил, спасатель сказал, что такое море будет сейчас почти всегда, потому что там меняется какой-то сезон у них. И действительно. Спокойное море было только два дня уже перед нашим отъездом. В эти два дня море было такое чистое, вода как в бассейне кристально голубая. И поскольку море было неспокойным, то и вода была не самая чистая. Мужа с дочкой один раз накрыло так, что ребенок боялся волн и до конца поездки в море особо не лез. Один раз меня накрыло так, что я потеряла очки (обычные). Как потом говорила оптик, «эти дни море работает на нас». Таких как я было ооочень много. Честно, я ожидала, что пляж будет более чистым, поскольку его якобы должны были просеивать каждый день через какой-то агрегат. А он был все равно грязноватый. Наверное, все дело в культуре, но все равно… Лет 15 назад под Одессой пляж и то был почище, чем здесь.