Отель для отдыха с маленькими детьми

Написано: 26 февраля 2012
Время поездки: 1 — 7 августа 2011
С 12.08. 2011 по 26.08. 2011 мы ездили отдыхать в Болгарию на курорт Албена вчетвером – я, дочка (1.5 года), мама и племянница (10 лет). Хотелось бы поделиться впечатлениями, опытом и поблагодарить туристическое агентство «Авокадо» (г. Екатеринбург) и турфирму «НЕВА» (г. Екатеринбург), которые организовали нам отдых. Страна и курорт были выбраны неслучайно. Когда в мае встал вопрос о том, куда ехать отдыхать с маленьким ребенком, выбор стоял между Болгарией, Турцией и Грецией. Турция отпала практически сразу, т. к. в августе там еще жарко – для маленького ребенка тяжеловато… Греция напугала нестабильной политической обстановкой. А в Болгарии вроде спокойно, мягкий климат, питание, близкое к нашему, – вообщем, была выбрана Болгария. Относительно курорта тоже особых сомнений не возникло, поскольку Албена – единственный курорт по-настоящему подходящий для детей, – песчаный пляж, пологий вход в море (от берега метров 20 воды по колено), нет камней, вода теплая, прозрачная; на курорте много водных горок и аттракционов. Все, что читали в интернете про курорт, подтвердилось. Зонты и шезлонги в этом году бесплатные (правда, зонты в 10 утра свободные найти сложновато – только в конце пляжа – у моря все зонты занимают в 6 утра, кому вставать не лень, и кто планирует провести на пляже весь день). Мы проводили на пляже 2-2.5 часа в день, поэтому легко обходились шезлонгами (в 9-10 утра всегда были свободные). Как нам сказал гид «НЕВЫ», Албена – единственный курорт, который сохранился в первоначальном виде – в отличие от Солнечного берега и Золотых песков там не прибавилось отелей, и курорт просто засажен зеленью. Воздух действительно просто пропитан свежестью цветов и деревьев. Отдыхали в отеле Vita Park 3*. Отель тоже был выбран неслучайно. Я прочитала отзывы туристов об отелях Албены, и больше всего положительных отзывов было об отеле Ралица 3*, которая входит в группу отелей Ралица (Ралица 3*, Ралица 4* Superior и Vita Park 3*). Главным критериям выбора отеля было: 1. Безупречная кухня, наличие детского меню. 2. Наличие детских стульев, желательно - детских кроваток, желательно - детские площадки, горки и т. п. 3. Чистый песчаный пляж. 4. Недалеко от аэропорта (в пределах 30-40км) 5. Отсутствие строек рядом с отелем. 6. Вид номеров на парк - либо туда, где гарантированно будет тихо и спокойно с 11 часов вечера до утра (отсутствие громкой музыки в ночное время и пьяных субъектов). Ралица подходила по всем критериям, однако там не оказалось свободных мест. Нам предложили отель Vita Park 3*. Зная, что он входит в группу отелей Ралица, я, естественно, согласилась, и нам подтвердили наличие мест. О выборе отеля нисколько не пожалели – о нем позднее. Перелет. Долетели замечательно. Вылет был в 7.20 утра. Ребенка пришлось будить рано, однако особых неудобств с этим связано не было. Багаж сдали быстро, таможенный досмотр прошли быстро – все спокойно, без проволочек, чего не скажешь о Болгарии – там с этим полная хрень! По прилете на таможне в очередь отстояли минут 40, если не больше (два поста контроля) – и это все в духоте с маленьким ребенком – скамеек элементарных нет. Обратно – та же история – еще хуже – там маленькие дети под конец воют (лично моя не давала никому покоя – от ее капризов на стенку готова была лезть) – один пост контроля и огромная очередь. А в зале ожидания ни одного свободного места. Наш аэропорт по сравнению с болгарским – сказка! Для самолета я специально набрала мягких пазлов, детских книжек, чтобы ребенок в самолете не скучал – все это очень пригодилось. А вот еда в баночке не пригодилась, потому что микроволновки в самолете нет, а самолетная еде не такая уж плохая, как оказалось, – довольствовались ею. Спал ребенок на руках 1.5 часа. Поэтому полет прошел, в принципе, незаметно и туда, и обратно. Думали долго брать ли с собой коляску – все-таки взяли и ни на минуту не пожалели об этом. На далекие расстояния без нее никуда, не надо думать о том достанется ли коляска в отеле (если не своя, а в аренду отельная) – в любой момента под рукой, перелет без проблем – довезли до самолета, у самолета погрузили в багажное отделение бесплатно, получили вместе с багажом в абсолютно нормальном, неповрежденном состоянии (туда и обратно одинаково). Летали с Уральскими авиалиниями (которым отдельное спасибо – стюардессы супер – на обратном пути даже кресло предлагали мне и моей малыше специальное, откидывающееся, чтобы удобней спать было – сумки туда поставили, чтобы никто не занимал; а маленьким пассажирам раздали раскраски с восковыми карандашами и пазлы, чтобы нескучно в полете было: )Трансфер. В отель нас доставили на удобном микроавтобусе за 30 минут. Наш отель первый при въезде на курорт, что также является огромным плюсом (хотя для экскурсий – минусом – на экскурсии нас всегда забирали последними, места доставались в конце автобуса прямо под кондиционером, но если попросить гида забронировать места в автобусе в начале или серединке заранее, то это не проблема). Обмен валюты. Национальная валюта – лев. 1 лев = 20.53 рубля. Обмен валюты на всем курорте по одному курсу – 1.85 левов за 1 евро. В Варне дают больше – 1.93-1.95. В аэропорту невыгодный курс (покупка евро - не помню курс, а продажа левов – 1 евро за 2.10 левов, в Албене за 2 лева). В основном мы меняли в отеле по 1.85. В Варне один раз попробовали поменять, но безуспешно. Было воскресенье, по воскресеньям банки не работают. Меняли в обменном пункте – на улице написан курс 1.95, в пункте – 1.59. Спрашиваешь в окне, по какому курсу будет покупка 200 евро. Отвечают 1.85 (как в нашем отеле). Пришлось разменять по такому же курсу. Хотя таксист, который вез нас обратно в Албену, сказал, что нас обманули – надо было к нему обратиться, он бы нам помог с выбором обменного пункта – поменяли бы за 1.95. Вообщем, если будет такая же ситуация, обратитесь либо к таксисту, с которым приехали, либо к гиду, либо будьте поразборчивее с обменными пунктами (он сказал, что лучше менять на центральных улицах), либо меняйте в рабочие дни в банках, когда банки работают. Размещение. В отель приехали в 9.30. Наш гид «НЕВЫ» поинтересовалась на рецепции, готовы ли для нас номера (мы забронировали два номера – 1 двухместный и 1 одноместный для меня и ребенка). Мальчики на рецепции дали, как нам показалось, положительный ответ, и гид обрадовано сообщила: «Ваши номера готовы. Приятного Вам отдыха. Я поехала». Мы тоже обрадованные приятной неожиданностью сказали «Спасибо» и попрощались с гидом. Через некоторое время (минут 3-5) нам сообщают, что нам нужно подождать, наши номера еще не готовы…. . Я в недоумении пытаюсь выяснить, почему 5 минут назад нам сказали одно, а сейчас говорят другое… Нам отвечают, что наш гид неправильно понял, что ей сказали, что номера не готовы. Если бы я не присутствовала при разговоре гида с рецепцией, я бы может быть смирилась с создавшимся положением дел, сдала бы багаж и спокойно до 13.30 стала бы ждать, пока номер будет готов. Но я присутствовала при разговоре, и по интонации вполне было ясно, что номера наши готовы. Я сделала вывод, что, наверное, просто надо заплатить (тем более, что в турфирме меня предупредили, что такого рода вопросы решаются гораздо быстрее за символическую плату). Я деликатно поинтересовалась, что нужно сделать для того, чтобы номера были готовы не через 4 часа, а сейчас. Вразумительного ответа не получила. Звонили в «НЕВУ», разговаривали с управляющей отеля – слышали один и тот же ответ – заселение не ранее 13.30. Расстроившись, сдали багаж в комнату хранения и подошли к рецепции с вопросом: «Во сколько нам подойти? – В 13.30? » Нам отвечают: «Зачем в 13.30? » и после звонка, по всей видимости, горничной отвечают: «Через 10 минут» (?? ? ) Вообщем, не знаю, зачем нужен был весь этот спектакль, но поселили нас действительно через 10 минут, причем, лучше, чем мы ожидали – два двухместных номера со смежной дверью (красота! ), с видом на улицу, а не на бассейн, где все время шумно. Все необходимое в номере – две кровати, две тумбочки, стол, стул, кресло, телевизор с 2-мя русскими каналами (ОРТ и Россия), шкаф и тумба для обуви. На балконе стол и два стула. В санузле душ. У двери балкона москитная сетка, так что средства от комаров можно не брать. Тут же принесли в номер детскую кроватку (бесплатно). Номера не люкс, естественно, но вполне чистенькие и аккуратные. Хорошо, что на полу плитка, а не ковровое покрытие, т. к. в горшок мы еще ходить не научились, а от памперсов на отдыхе хотелось бы отдохнуть& amp; #61514 ; . Все первоначальные неприятные эмоции от общения с рецепцией тут же пропали. Это было, пожалуй, единственным негативным моментом отпуска (за исключением отсутствие утюга – про это позднее). Кстати, представитель «НЕВЫ» Дарина («дежурная» по Албене) не заставила себя долго ждать – появилась буквально через 1.5-2 часа после того, как все это началось, принесла свои извинения за причиненные неудобства, потратила на нас массу времени, рассказав в подробностях о курорте, об отеле, об экскурсиях и об остальных мелочах, которые нас интересовали. Вообщем, огромное ей СПАСИБО! Питание в отеле. Нам пытались отказать в обеде, так как обед на нас заказан на последний день пребывания, но я сказала, что мы улетаем в 9.20 утра и нам обед совершенно не нужен в последний день – нам обед нужен сейчас, и вопрос был улажен. Договаривались опять же через Дарину. Моментально надели браслеты и показали, где находится ресторан. Кухня там одна на 3 отеля группы Ралица, залы ресторанов разные. В ресторан я первую неделю ходила со своей детской посудой (тарелка, кружка, 2 ложки), боясь всяких инфекций, пока, наконец, не поняла, что это совершенно излишнее, и посуда в ресторане действительно чистая – опасаться нечего. Питание там оказалось действительно на высоком уровне – вкусное, разнообразное, детская кухня, детские стульчики (всегда свободные), приятная музыка, вкуснейшее вино – СУПЕР! ! ! Опасалась, что у ребенка будут проблемы с желудком из-за перемен в питании, но опасения были напрасны. Аппетит был у нее лучше, чем у нас троих вместе взятых, детская кухня была всегда. На завтрак каша/омлет, бетерброд с мягкой брынзой (объедение! – пыталась найти в супермаркетах Албены что-то подобное – оказывается это редкость, так что если захотите прикупить на родину, - ищите заранее – говорят, встречается); на обед – суп (с мелко порезанными овощами, так что блендер ни к чему), овощная запеканка/кабачки фаршированные/парные мясные фрикадельки, фрукты; на ужин – болгарское кислое молоко (наша простокваша) с ягодками от компота, в зависимости от аппетита что-нибудь овощное. Из напитков пили, в основном, компот. Для взрослых тоже очень большой выбор: салаты, мясо, рыба, овощи, фрукты и т. д. Читала в каких-то отзывах об отсутствии свободных столиков и очередях за мясом. Свободного стола не было 1 раз за 14 дней, и то пришлось ждать не долго. Очереди за мясом действительно есть – бывало человек по 10 стояло, за оладушками аналогично, но мы как-то без всего этого обходились – там и без этого еды навалом. А если прийти сразу к открытию ресторана, то никаких очередей. Пляж и море. До пляжа от отеля минут 20-25. С ребенком – далековато, поэтому ездили на автобусе. Автобус на пляж и обратно ходит каждые 20 минут. Время в пути – 3-5 минут. От автобуса до пляжа – 2 минуты. По курорту также курсируют паровозики, но они платные – 3 лева взрослый, 2 лева ребенок, младенцы бесплатно. Ходят тоже каждые 20 минут. Про пляж уже писала – безупречный. Кстати, можно прокатиться на катере – 30 минут 5 левов с человека (100 рублей), маленькие детки – бесплатно. Чудесная прогулка с музыкой. В качестве пляжных аксессуаров мы покупали много всякой всячины, из которой пригодились только песочный набор для маленькой и нарукавники для племянницы. Палатка от солнца, круг надувной, матрац надувной – все это пролежало в номере за ненадобностью. А в Албене купили лодочку для ребенка с двумя прорезанными отверстиями для ножек в дне, и она с удовольствием купалась в море вместе с нами – оказалось, незаменимая вещь. Цены там на такого рода товары такие же, как у нас – есть все от очков для плавания до матрацев и зонтов от солнца, и надувают, кстати, тут же. А вот головные уборы дороговатые – мне простенькая панамка в 10 левов обошлась (300 рублей), так что лучше об этом позаботиться на родине. Полотенца пляжные большие от 8 до 10 левов. Аттракционы. Аттракционы действительно размещены по всей Албене. Стоимость от 1 лева до 10 левов. Бесплатные только детские площадки с качелями и горками, которые есть даже на пляже. Средняя цена аттракционов 3-5 левов. Ассортимент небольшой (в Ебурге аттракционов больше и лучше по качеству). В местный цирк нам ходить не советовали (приезжий, весьма скудный по сравнению с российским). На аттракционы лучше ехать в Варну – Приморский парк. Водителю такси или маршрутки так прямо и сказать – нужно туда, где аттракционы, т. к. парк длинный – дельфинарий, аквариум и аттракционы в разных концах парка. Там аттракционов много – и для взрослых (даже американские горки есть), и для детей. Стоимость на все аттракционы 2 лева. Если покупаешь карточку в 30 очков за 15 левов, стоимость аттракционов – 2 очка (т. е. 1 лев – 20 рублей). Туда лучше ехать на весь день – с утра до вечера. Кафешки есть прямо в парке. Нам обед на 4-х обошелся примерно в 40 левов (шопский салат, пиво/коктейль, пицца). Анимация. Ничего не скажу про дневную анимацию у бассейна – мы в это время спали, а анимация отеля вечерняя - отличная. Говорю про детскую анимацию в амфитеатре отеля, так как развлекали детей, а не себя. С 20.30 до 21.00 каждый день детская дискотека, с 21.00 до 21.30 шоу для детей. Дети (да и не только дети – взрослые на местах подтанцовывали и подпевали) в полном восторге. Ребята-аниматоры - Молодцы с большой буквы! Экскурсии и транспорт. Так как у меня маленький ребенок, на экскурсии ездили только мама с племянницей. На экскурсии с «НЕВОЙ» ездили в Несебр (2.5 часа на автобусе от Албены), Велико Тырново (4 часа от Албены) и Софию (7 часов от Албены – ездила только мама – для ребенка тяжело). Говорят, что можно взять экскурсии в Варне – возможно, обойдется дешевле. Можно съездить самим (автобусы идут из Варны), отель можно забронировать через интернет. Мы не стали экспериментировать. Экскурсии очень понравились – красивейшие старинные города (особенно Пловдив, Плевен – по дороге в Софию), интересное лазерное шоу в Велико Тырново, на которое стоит посмотреть, гора Шипка, откуда открывается красивейший вид, хорошие экскурсоводы. Коллекционеры ножей и кинжалов могут пополнить свою коллекцию в этнографическом музее под открытым небом в Габрово (по дороге в Велико Тырново) – производят именно там и развозят по всей Болгарии. Там же производят ювелирные серебряные изделия. В Софии Рильский монастырь – мама сказала, что только ради этого стоит выдержать 7 часов дороги. Туда ездили с ночевкой. Ночевали в отличном отеле. Кормили и обедом и ужином. А вот в Варну и Балчик можно съездить самим. Маршрутки ходят с автовокзала Албены (автогара по-болгарски). От отеля 10 минут быстрым шагом. Стоимость билета до Балчика – 2 лева, до Варны – 5 левов. Коляску можно взять с собой – водитель ее уберет в багажное отделение. До Балчика – 10 минут, до Варны – 30 минут. Можно воспользоваться услугами таксистов (они кучкуются на автовокзале Албены, у Собора Варны или у ботанического сада Балчика). Дорога обойдется в Балчик - от 20 до 25 левов в туда-обратно, в Варну – от 40 до 50 левов туда-обратно Таксисты у отеля берут дороже – до 70 левов. Ожидание оговаривается отдельно. Обязательно торгуйтесь, делая вид, что все знаете, и говорите конечную точку маршрута, а то довезет до автовокзала Албены и попросит до отеля 5 левов сверху, хотя это 2 минуты дороги. В Балчике стоит посмотреть батанический сад (нужно попросить остановить у ботанического сада) и дворец Марии (который находится там же). В Варне мы были в Приморском парке (аттракционы отличные; в аквариуме смотреть особо нечего, в Дельфинарий на шоу не успели – там в определенное время, так что лучше заранее узнать расписание, - говорят, хорошее). Если кому-то решите купить скатерть в подарок (они продаются у бабушек в Приморском парке), лучше покупать в супермаркете Албены – там лучше и дешевле. Съездите в Каменный лес (на такси от собора Варны 20км, от 40 до 60 левов туда-обратно – торгуйтесь! – мы съездили за 50 – накинули за дополнительное ожидание и за доставку до аттракционов). Ожидание там составит не менее 1 часа (думали, будет меньше). Много читали про то, что фототехника там ломается. Вообще-то я скептик и в такие вещи не особо верю, но прямо в энергетическом центре Каменного леса у меня сломалась шторка фотоаппарата, а под конец отпуска он вообще отказался работать – фотографии на нем просматриваются, а режиме фотосъемки и видеосъемки не работает. Я, конечно, нахожу этому другие объяснения – скорее всего песок попал (там очень сухо, жарко, кругом песок, камни и дует ветер). Возможно, если бы фотоаппарат был в футляре, все было бы хорошо. Но сомнения остались…& amp; #61514 ; Пиратская прогулка лично на меня особого впечатления не произвела, а ребятишки, вроде, остались довольны. Гид с Сафари (прогулки на джипах) сказал, что эту экскурсию надо брать в Варне. Там интересней – «битва» между пиратами разных кораблей. Мы брали у «НЕВЫ» и «битва «была на корабле - нас разбили на две команды и мы обливали друг друга водой из ведер (не особо интересно). Сафари (прогулка на джипах) тоже так себе. Вместо жирафов лошади, вместо львов прикормленные шампиньонами кошка и собака (первый раз видела, чтобы кошка с собакой ели шампиньоны – оголодали, видимо). В программу экскурсии входит езда по разбитым дорогам на газике, поездка на местную пасеку, где расскажут, как производится мед (кстати, мед очень вкусный, натуральный и недорогой в сравнении с нашим – можно купить), поездка на частный «заводик» по производству бочек для хранения вина (там же можно приобрести домашнюю Ракию) и пикник (вино, минеральная вода, детям газировка и жареные шампиньоны). Любителям «разбитых дорог», возможно, понравится. Меня езда по кочкам и пыльная одежда не очень впечатляют. Связь и интернет. В холле отеля работает бесплатный Wi-Fi. Но работает отвратительно (либо просто мне не везло) – постоянно вылетала и по 30-40 минут пыталась восстановить соединение снова. В номерах Wi-Fi не работает – проверено. Я пользовалась Skype и ICQ для связи с родными и близкими – самый недорогой и самый удобный способ общения. Ноутбук можно сдавать в сейф. Сейф находится не в номере, а при рецепции, стоит 40 левов (800 рублей) за 2 недели. Когда с Wi-Fi были проблемы, звонила с почты. Почта находится в 5 минутах от отеля. Звонок на городской номер стоит 0.20 лева (4 рубля) / минута, на сотовые, по-моему, 1 лев. Но связь, как мне потом сказали, не очень хорошая – меня слышали плохо. Для связи между собой на почте продаются карточки, но нам это было не нужно. СОВЕТЫ. 1. Возможно, лучше взять с собой маленький дорожный утюг, так как я утюг вымораживала на рецепции целые сутки (всех там достала) – у них 2 утюга на весь отель , системы пользования, как таковой, не существует – залогов никаких оставлять не нужно, пользуйся сколько хочешь, поэтому бродят утюги по номерам друзей, знакомых тех, кто изначально взял – вообщем, концов не найти. Управляющая отеля вынуждена была пожертвовать нам свой утюг, чтобы я, наконец, отстала. 2. Памперсы берите с запасом – у нас уходило 4шт в день минимум (на родине обходимся максимум 3-мя). 3. Фена нет – берите свой. 4. Не забудьте предупредить рецепцию о своем отъезде заранее, если уезжаете рано утром, чтобы вам приготовили сухой паек, так как гид отеля предупреждать не будет, и можете остаться совсем без завтрака. При отъезде на экскурсии рано утром также лучше на всякий случай предупредить. 5. При отъезде из Болгарии все острые предметы не забудьте убрать в багаж – у меня складной нож конфисковали на таможне – все сумки проходят личный досмотр (тщательно проверяются руками). Жидкости с собой в самолет брать нельзя – только детскую воду, но попросят при них отпить из бутылки.