Мой первый отпуск за границей

Написано: 17 августа 2011
Время поездки: 15 — 29 июля 2011
Опять читаю отрицательные отзывы о Болгарии и об Албене. Решила написать свой. Отдыхали вчетвером(2 взрослых и двое детей 6 лет и 2.7)в отеле Славуна 3*.
Путевку покупали в Солвекс, всё ОК. Большое спасибо менеджеру Екатерине Крот СПб на Васильевском, отнеслась с пониманием нашей некомпетентности во всём, т. к. летели в первый раз и вообще были за границей впервые. Летели компанией ГТК"Россия"Пулково-Варна 2ч35мин. Перелет прошел хорошо, без задержек и накладок. В Варне нас встретил представитель Солвекс. Пламен, очень приятный мужчина, по дороге до отеля рассказывал про курорт Албена и дал много дельных советов. Размещение в отеле в 14.00, мы приехали в 10.30. Нам пообещали ранее размещение, но ждать пришлось ровно до 14.00. Конечно шаши дети устали ужасно. Не выспались, голодные, да и новая обстановка. В общем мы с подругой в холле сходили с ума до обеда, но когда нас наконец проводили в номер, мы были в ПОЛНОМ ВОССТОРГЕ!!! ! Наверное, это самый лучший номер в отеле. 8 этаж, 2 изолированные комнаты-спальни, общая гостинная, 2 санузла с душевой кабиной, большой коридор и АЖ 3 балкона со стульчиками и столиками. Правда не было на балконах веревок для белья, но мы предусмотрительные, взяли с собой. Был мини-бар, мы иногда им пользовались по назначению холодильника, не смотря на то, что это запрещено, и никакого счета нам не предьявили, сейф в номере(за деньги), был утюг, гладильная доска, фен, шампуни и бальзам. Номер в отличном состоянии, недавно сделан ремонт.
Отель находится прямо на берегу моря, спускаешься в лифте и ты уже на пляже. отель предпоследний по береговой линии, за ним только Гергана и нет 2й и 3й линии за ним, поэтому народу на пляже всегда было не много(это то в июле). Ресторан тоже на берегу моря, есть закрытый зал и открытый, еще был бар на улице, где готовили пиццу и наливали разные напитки. Еда обычная, никаких изысков(сосиски, яйца, макароны, картошка, мясо, рыба), один раз за две недели был вечер средиземноморской и болгарской кухни. Правда всегда были вкусные: блинчики(надо было отстоять очередь), телятина супер, рыба, вино и пиво хорошего качества, пицца, мороженое, готовили вкусные овощи на гриле. Многие пишут, что в Албене нет свежевыжатых соков. НЕ ПРАВДА!!! ! Каждый день были соки из груш и яблок, очень вкусные!! ! По утрам были вкуснейшие кексы и круасаны. В общем еда обычная, но не особо надоела за 2 недели отдыха в Славуне. Пляж хороший, чистый, были свободные лежаки всегда и НЕ ПРАВДА, что их надо занимать с 7 утра. Пусть это 4-5 ряд, но они всегда были свободны. Правда многие на ночь оставляли свои полотенца, типа занято, но я считаю, что это сверх наглость. Песочек чистый, правда на 4й деь прибило много водорослей, после небольшого шторма, но если пройти немного за Гергану, то там водорослей не было вообще и народу тоже не было, там отдыхали только местные, что совсем не напрягало. Море теплое, но не парное молоко, сначала прохладно, а потом ПОЛНЫЙ КАЙФ. О курорте АЛБЕНА в целом: 1. курорт не дешевый в плане развлечений, магазинов, фруктов. В соседних поселках всё в 2 раза дешевле.

2. Территория большая, много зелени, цветов, многие считают, что территория не ухоженная, все в упадническом состоянии. МЫ НИЧЕГО УПАДНИЧЕСКОГО НЕ УВИДЕЛИ, правда обслуживающий персонал ездит на работу на машинах и ВСЕ, АБСОЛЮТНО ВСЕ тратуары были забиты транспортом. приходилось ходить прямо по дороге, это очень бесило.
3. Много детских атракционов, детских площадок-очень хороших, мой сын облазил все машинки и все площадки Албены.
В бассейн мы не ходили, их было около отеля 3шт, очень пахло хлоркой и там всегда было очень много народу, как селедка в банке, Нас это не привлекало. Тем более. что море рядом, может поэтому нам удалось избежать разных инфекций.
ИТОГ:: : Албена понравилась, но в следующий раз я бы поехала на юг Болгарии, говорят, что там другой климат, другая кухня и отель бы выбрала, где не много народу(меня угнетает большое колличество детей, хотя у самой сын 2.7лет), не стала бы брать ALL INC. т. к мой мелкий кроме макарон, овощей, сока, чая, кексов ничего не ел, правда и чувствовал себя прекрасно. Албена-это не жилой город, там нет Болгарского колорита, это курортный городок, который открывается в мае и закрывается осенью. Зимой там никого нет, поэтому цены на всё очень завышены. В ЦЕЛОМ АЛБЕНА ПОНРАВИЛАСЬ, но в следубщий раз поедем на юг Болгарии. Если буцдут вопросы пишите