Хотите испортить себе отдых? Вас ждет отель “Мура”

Написано: 5 сентября 2018
Время поездки: 10 — 24 августа 2018
1.0
Предыстория
“Отдыхали” в отеле с 10 по 24 августа 2018 года. Ездили от туроператора “TUI”. Были здесь третий раз. Первый раз – в 2013 году. Второй – в 2015 году. Во время второго пребывания заметили значительные улучшения. В первую очередь это касалось Wi-Fi, который стал бесплатным и появился в номерах. На фоне остальных отелей “Мура” отличалась хорошим персоналом, наличием обменного пункта (с актуальным курсом), бесплатным Wi-Fi в номерах, качественной пищей, достаточно комфортабельными комнатами без насекомых и близким к морю расположением. Из всего вышеперечисленного осталось только последнее.
Плюсы
1. Удачное расположение отеля (близко к морю).
2. Бесплатные лежаки и зонтики (при условии, что вы успеете в 7 утра их занять).
Минусы
1. Продавец, у которого, ни в коем случае нельзя менять деньги

Сразу по приезду мы хотели поменять деньги и спросили на рецепции где это можно сделать. Нам ответили, что только в магазине на 1 этаже, хотя раньше это можно было сделать на рецепции. На вопрос, где еще это можно сделать, нам ничего не ответили (и про обменный пункт в Добрудже даже не вспомнили, хотя об этом там знают, наверное, все). Продавец в магазине меняет деньги по крайне невыгодному курсу и отказывается это делать по нормальному. В тот момент, когда официальный курс доллара был 1.69 лева, он менял по 1.56! Поэтому меняйте деньги в Добрудже или у своего гида (мы так делали).
2. Ресторан – тошниловка
Качество пищи резко ухудшилось по сравнению с прошлыми годами. Посуда моется крайне плохо ( приходится долго выбирать чистую вилку или тарелку, а стаканы вообще лучше брать одноразовые). Кроме этого ресторан обслуживает 2 отеля – “Мура” и “Славуна”, как следствие, персонал не справляется с таким количеством туристов и постоянно возникают огромные очереди, поэтому приходить поесть нужно либо совсем рано, либо совсем поздно. Сильно уменьшилось количество мясных блюд. Пища в основном невкусная, мясо недожаренное, а первые блюда, похоже, разбавляют водой, когда они заканчиваются.
3. Отравления
Из-за низкого качества пищи и полной антисанитарии в ресторане среди туристов часто случаются отравления. В ходе разговоров с официантами и горничными (оказалось, это практиканты из Украины) выяснилось, что отравления здесь случаются постоянно. Нас это также не обошло. Моя бабушка отравилась уже на 8 день пребывания после употребления рыбы в отельном ресторане. Пришлось вызывать скорую, которая отвезла нас в медицинский центр в Добрудже, где бабушке поставили капельницу. Похоже, врачи этого центра далеко не в первый раз сталкивались с подобной проблемой - они прекрасно знали что надо делать. Кстати, в одной палате с бабушкой лежал француз с такими же симптомами.
При разговоре с менеджером отеля (complex manager Georgi Atanasov), касательно этой ситуации, мы не получили извинений, а увидели лишь ухмылку на его лице.
4. Комнаты
Так уж получилось, что за время нашего пребывания в “Муре” мы сменили 3 комнаты: 220.140 и 222.

Сначала нас поселили в комнату 220. В этой комнате было плохо все, кроме вида из окна. Здесь не было Wi-Fi, почти не включалась лампочка в туалете, было много домашних муравьев, плохо работал кондиционер, был старый раздолбанный замок, а над кроватью висела накренившаяся поломанная картина. Уже примерно через 9 дней кондиционер сломался полностью, и мы пошли менять номер. В ходе этого произошел очередной конфликт с персоналом о котором я напишу в пункте 6.
Сначала нас переселили в комнату 140 с “типа видом на море”, также отсутствующим Wi-Fi, и поломанным замком.
После вмешательства нашего гида нас, таки переселили в комнату 222. Вид из окна здесь был хуже, чем в комнате 220(мешали деревья), Wi-Fi также не было, противомоскитная сетка была дырявая, муравьев было больше (здесь были даже муравьи с крыльями), сломанный кран в ванной, кровать была сломана, дырки над кроватью, из которых выползают (а иногда и вылетают) муравьи. Но здесь работал свет в ванной, кондиционер, и попытки с 50 можно было подключиться к Wi-Fi, стоя рядом с дверью.
5. Wi-Fi
Wi-Fi в отеле отсутствует почти полностью. Он есть только в коридоре и в некоторых комнатах, которые расположены рядом с роутерами (на этаж примерно 2 роутера). В ресторане, на пляже и очень часто в холле, вопреки заявлениям руководства отеля, Wi-Fi нет. За 3 дня перед отьездом в холле сломался роутер. В день нашего отьезда он так и не был починен. Сигнал крайне нестабилен и даже непосредственно рядом с роутером часто пропадает.
6. Грубый персонал на рецепции
Мы бывали в отелях разных стран, но такого хамства и пренебрежительного отношения к гостям еще не встречали.
6.1. Инцидент с Wi-Fi
Все началось на второй день, когда мы подошли на рецепцию чтобы попросить поменять номер ввиду отсутствия Wi-Fi. На рецепции сидела блондинка FOM Iva Zhelyazkova, которая отказала нам, обьяснив это тем, что это недостаточная причина, чтобы менять номер, и, вообще, свободных номеров нет. Позже, в тот же день, поговорив с горничной, мы узнали, что свободные номера есть, и даже зашли в один из них и проверили наличие Wi-Fi. После этого, мы снова подошли на рецепцию, но у Iva Zhelyazkova нашлось намного больше причин почему нам нельзя поменять номер:
1) Это все еще недостаточная причина для замены номера
2) Вы уже вселились и загрязнили комнату, после вас ее второй раз никто убирать не будет (в нашем предложении убрать комнату самостоятельно, также, было отказано)

3) Мы не можем вас переселить, так как этот номер предназначен для других людей
4) Wi-Fi не везде хорошо ловит и никто переселять из-за этого не будет
После этого, мы обратились к нашему гиду по поводу этой проблемы. Он приехал и поговорил c Iva Zhelyazkova и подошедшим на тот момент главным менеджером Георгием Атанасовым (Complex manager Georgi Atanasov), которые в свою очередь придумали историю про несуществующего мастера, который до пяти часов этого дня приедет и починит Wi-Fi. Чинить там было, понятное дело, нечего, так как до нашего номера роутер просто не доставал. После того, как мы отвернулись и пошли, эти двое (Georgi Atanasov and Iva Zhelyazkova) ехидно посмеивались нам в спину. Мастер, естественно, не пришел, но мы и так поняли, что нас просто обманули.
6.2. Инцидент с кондиционером
Примерно на 9 день нашего пребывания в отеле кондиционер сломался полностью. Вечером я подошел на рецепцию и сообщил о проблеме. Мою комнату записали и сказали, что завтра с 9 до 10 утра прибудет мастер и починит кондиционер. Iva Zhelyazkova на рецепции не было.
Следующим утром к нам опять никто не пришел. Придя на рецепцию, мы увидели там Iva Zhelyazkova и повторно сообщили о проблеме, уточнив, что наш номер комнаты уже записан. Когда она открыла блокнот, оказалось, что наш номер вычеркнут, как будто проблема уже решена.
На тот момент мы не знали с кем мы общаемся, так как на Iva Zhelyazkova не было бейджа. На нашу просьбу сообщить нам свое имя, фамилию и должность, нам было в грубой манере отказано без объяснения причины.
Тем не менее, Iva Zhelyazkova удосужилась вызвать мастера, который, посмотрев кондиционер, сказал, что он не подлежит ремонту.
После этого нам предоставили номер на первом этаже (140), который на “sea view”, мягко говоря, не тянул. Менять номер Iva Zhelyazkova наотрез отказалась, объясняя это тем, что свободных комнат нет.
После того, как мы сообщили нашему гиду об этой проблеме, он приехал и комната на втором этаже нашлась моментально! Кстати, она была по соседству с нашей бывшей комнатой.
6.3. Инцидент с продлением номера

Понятно, что предыдущие события отбили у нас охоту обращаться на рецепцию по поводу продления номера, но, так как, наш самолет был в 22:10, нам пришлось это сделать. Примерно в 8.00 бабушка подошла на рецепцию и уточнила по поводу продления номера (на рецепции не было Iva Zhelyazkova). Администратор сказала, что это возможно, и вы можете это сделать хоть сейчас. На тот момент у нас не было с собой необходимой суммы для оплаты.
Когда мы разменяли деньги и подошли на рецепцию заплатить, там уже сидела Iva Zhelyazkova, которая, естественно, отказалась продлевать номер. Лишь повторное вмешательство нашего гида помогло нам это сделать.
Вывод
Когда-то этот отель был одним из лучших на побережье. Сейчас он деградировал настолько, что ниже падать уже некуда.
Я присоединяюсь к отзывам “LatvianRiga” под названием “Mixed Feelings” и “goldenfishy” под названием “Terrible! ”, которые наиболее точно отражают происходящее в этом отеле на данный момент. Что характерно – почти все негативные отзывы, как и эти относятся к периоду лета 2018 года. Большинство же позитивных отзывов относятся к 2007-2015 годам, что неудивительно.
Кстати, “LatvianRiga” в своем отзыве упомянул проблему с Iva Zhelyazkova и ее высокомерным поведением по отношению к туристам. Его отзыв был написан 27 июня 2018 года и никаких, обещанных Георгием Атанасовым, улучшений не произошло. Между прочим, “LatvianRiga”, как и мы, тоже не получил никаких извинений за подобное поведение Iva Zhelyazkova.
P. S. Большое спасибо нашему гиду Аркадию (компания TUI) за помощь в решении постоянно возникающих проблем.