Ком Готель 3*– Отзывы

№23 в рейтинге отелей Албены
Отель построен в 1974 году, последний частичный ремонт отеля (в номерах и ресторане) сделан в 2017 году. Состоит из 4-х корпусов. Подходит для семейного отдыха с детьми.Подробнее →
аватар Avatar86
В этом году первый раз были В Болгарии. Отдыхали в Альбене, в отеле COM. Четверо взрослых, с 28 августа по 6 сентября. С погодой повезло. Море чистое, пляж песчаный, супер!! ! Что касается отеля то впечатление двоякое. … Еще ▾ В этом году первый раз были В Болгарии. Отдыхали в Альбене, в отеле COM. Четверо взрослых, с 28 августа по 6 сентября. С погодой повезло. Море чистое, пляж песчаный, супер!! ! Что касается отеля то впечатление двоякое. Прочитав отзывы, мы были готовы к реальности, но всё-таки некоторые моменты нас немного огорчили. Начну с того, что территория Альбены это закрытая, платная территория, надо заплатить 2 лева при каждом въезде. Порковка отеля также платная-10 лев в сутки. Не зная этого подвоха, заехали на парковку отеля, чтобы выгрузить вещи и пришлось заплатить 10 лев, на следующий день перегнали за шлагбаум(за ним бесплатно, ставь где хочешь). До моря-15 мин. хотьбы. Метров 200 от отеля есть остановка с бесплатным автобусом до моря(остановка отель Ralitsa). Если пройти левее к отелю Paradise blue, то можно спуститься на эксколаторе с 8.00до11.30 и подняться с 11.30 до23.00. Отель построен в советские времена 1974г. , в 2002 году был сделан ремонт, но на сегодняшний день отелю уже требуется новый ремонт. В номерах странное расположение унитаза. Можно принимать душ не вставая с него: ). Был неприятный запах из сливного отверстия, приходилось постоянно его затыкать целофановым пакетом иначе пропитывались все полотенца. Возможно с этим не повезло только нам. Уборка номера была каждый день. Полотенца меняли только по просьбе, но без проблем. За 9 дней постель не поменяли ни разу. Кондиционер в номере был, но мы не пользовались, т. к. не было в этом необходимости. Холодильником можно воспользоваться на ресепшене или в барах. Wi-fi был почти везде, кроме ресторана и бассейна. В отеле 4 корпуса, 3 поблизости и 1 находится поодаль за бассейном и рестораном. Бассейн расположен в районе ресторана и snek бара. Snek bar и его персонал оставил неизгладимое негативное впечатление в первый день нашего пребывания. Но не буду вдаваться в подробности. Бассейн нам понравился, есть детский и небольшая горка, джакузи. Туалеты возле бассейна всегда были грязными, территория отеля смотрелась немного неухоженной из-за опавших листьев. Аниматорам отдельное спасибо, молодцы, старались как могли, но на момент нашего заселения из 800 человек осталось в отеле 200 и поэтому желающих участвовать было очень мало. Для тех, кому мало развлечений в отеле, есть ночная дискотека"TЦАР"(возле администрации и большой парковки), там же есть обменник(1€-1.92лев). Из описания отеля надо убрать наличие тренажерного зала, т. к. фактически его нет. В нем было сломано почти все , что можно сломать, а уборку в нем похоже не делали со дня открытия отеля. Из 4-х тренажеров можно кое-как позаниматься на вело и поднять гриф с небольшим весом(при больших замки срываются). Питание нас вполне устроило, хотя были люди, которым было все не вкусно. Учитывая бюджет 3-х звездочного отеля, на что-то особенное расчитывать не приходилось. И тем не менее 15 мин. дорога к морю нас спасала от пару лишних кг. Принимая во внимание, что все официанты, помощники поваров и работники баров-это студенты с разных республик от 18 до 22, проходящие практику, обслуживание было хорошим. Много официантов русскоговорящих , в основном из Украины. Михаил из Чернигова в "Lobbi bar"выше всяких похвал. Бар"Рай"на пляже теперь не относится к отелю "Com" , как указано в описании. Теперь это ресторан "Green forest"( от отеля Boriana), расположенный метров 200 от пляжа в лесочке(конечная остановка бесплатного автобуса). И так: все минусы этого отеля это факт, но если не хотите испортить себе отдых, то смотрите на все сквозь пальцы. Веселитесь, гуляйте, общайтесь, больше позитива и всё будет отлично!
Пляж Бассейн Ресторан Ресторан от отеля
аватар Lena_1982
Отель неплохой, 3* свои оправдывает. В номерах каждый день убирались, еда и спиртное ручьем лились. Теперь в отеле 70% отдыхающих самих болгар. Есть поляки, молдаване, румыны. … Еще ▾ Отель неплохой, 3* свои оправдывает. В номерах каждый день убирались, еда и спиртное ручьем лились. Теперь в отеле 70% отдыхающих самих болгар. Есть поляки, молдаване, румыны. Вот русских, белорусов и немцев считанное кол-во. Персонал на русском плохо говорит. Как таковой, дискотеки нет. Вечером есть обычная анимация "для детей". Днем аниматоры хорошо веселят людей. Отель НЕ МОЛОДЕЖНЫЙ, а семейный, много семей с детками, так, что если надеятесь потусить, то вам в другой отель. А вообще молодежи лучше ехать на другие курорты, Альбена для спокойного семейного отдыха!
аватар strokovska
С первого взгляда понравилось все - номер симпатичный, ежедневно убирают. Бассейнов много, горка всегда работает. Детский бассейн с "берегом", как в море - очень прикольно. … Еще ▾ С первого взгляда понравилось все - номер симпатичный, ежедневно убирают. Бассейнов много, горка всегда работает. Детский бассейн с "берегом", как в море - очень прикольно. Кухня вполне разнообразная, как для "тройки", очень вкусная. До моря далеко, но вниз шлепать по заповеднику приятно. Вверх не пользовались гостинничным автобусом, а ездили на паровозике за свои деньги. На пляже тоже кормят. Правда, Гавана-клуб обслуживает лишь с 11.30 до 16.30. Раньше можно, но за деньги ))) Правда, платить не за что, натуральный кофе гадкий-прегадкий.
Анимация рассчитана больше на взрослых - куча конкурсов спортивных, аниматоры-выдумщики вечно выряживались забавно. Для детей развлечения довольно скучные. Лишь мини-диско немного спасало ситуацию.
А потом начались сюрпризы - шторы, которыми мы не пользовались, оказались драными и грязными. Сначала вареной колбасой отравился ребенок. Потом стала замечать, что на завтрак подают вчерашние заветренные макароны. пару раз подавали консервированные фрукты с компотом испорченные. Только в первый раз их забрали со стола. А потом игнорировали мои замечания. Вместе меда подавали какой-то сахарный сироп, даже без единого намека на мед. А под конец отпуска я отравилась рыбой. Я понимаю, что в любом отеле такое возможно. Но советовать этот отель никому не хочется. Хотя, в целом, все было неплохо. Для "тройки" - очень даже.
На таких Чаша-дзакузи. За ней - водопады в бассейн с метровой глубиной, далее - глубокий бассейн с горками. В детском только фонтан-грибочек. площадка на пляже у Гавана-клуба
полностья согласна с предыдущими отзывами - только вчера прилетели оттуда. Только теперь они заявляют себя на 3 звезды, а на самом деле не тянут и на 2 звезды. Питание отвратитетльное - есть нечего, так еще попадаются тухлые и прокисшие куски, которые они на следующий прием пищи & quot; упаковывают& quot; в салаты. … Еще ▾ полностья согласна с предыдущими отзывами - только вчера прилетели оттуда. Только теперь они заявляют себя на 3 звезды, а на самом деле не тянут и на 2 звезды. Питание отвратитетльное - есть нечего, так еще попадаются тухлые и прокисшие куски, которые они на следующий прием пищи & quot; упаковывают& quot; в салаты. В номерах паутина. До моря не дойти, бесплатный автобус - как электричка в час пик, а на паровозиках не наездишься - 70 руб. за взрослого и 50 руб. за ребенка. Анимация никакая, детские дискотеки - каждый день одно и тоже. Ресепшен - какие-то нечесанные девахи стоят и за все услуги просят по 2 лева. Короче отпуск испорчен, денег они запросили очень много. Сама Албена красивая, но почему-то не хочется больше в Болгарию. . .
аватар sarielka
А, и вспомнила еще, когда заезжали, попросили девушку дать номер в наиболее тихом местечке. Конечно же, она "так и сделала". Ночами не могли уснуть, потому что в наш отель приезжали всякие спортсмены на соревнования или сборы и галдели всю ночь напролет именно под нашим корпусом. Премного благодарна Теодоре, спасибо, что "исполнила" наши пожелания, хотя в тот момент было полно свободных номеров.
шатл-бас до пляжа и обратно пляж и собственно море идеальное типа ресторан номер наш туалет столовка засохшие фрукты пляж Комовский
Что ж, напишу я отзыв по горячим следам об этом отеле, приехали сегодня оттуда. Вообще не должны были туда ехать, т. к. бронировали замечательный отель рядом - Ралицу, но там мест не оказалось, предложили только данный вариант, несмотря на массу плохих отзывов о данном отеле все-таки решились поехать, авось все не так, как пишут люди? Сразу скажу, что это первый мой отдых в Болгарии, до этого была Украина - все простенько, никаких отелей и такого сервиса не было, но все-таки в этом я хорошо разбираюсь и знаю, какие услуги должна получать за оплаченные немаленькие деньги. … Еще ▾ Что ж, напишу я отзыв по горячим следам об этом отеле, приехали сегодня оттуда. Вообще не должны были туда ехать, т. к. бронировали замечательный отель рядом - Ралицу, но там мест не оказалось, предложили только данный вариант, несмотря на массу плохих отзывов о данном отеле все-таки решились поехать, авось все не так, как пишут люди? Сразу скажу, что это первый мой отдых в Болгарии, до этого была Украина - все простенько, никаких отелей и такого сервиса не было, но все-таки в этом я хорошо разбираюсь и знаю, какие услуги должна получать за оплаченные немаленькие деньги. По порядку. Уровень обслуживания, в принципе, ну в принципе, хороший, официанты моментально убирают посуду со столов, еда постоянно появляется, номера ежедневно убираются. В этом плане все отлично. Далее. Номер. Номер понравился, чистенький, светленький, уютненький, правда кровать шаталась очень, видать одна ножка короче другой и приходилось лежать только с одной стороны, но не суть. Душ правда у нас был поломан, о чем мы сразу сообщили на рецепшн, обещали прислать кого-то, но так за 7 дней отдыха никто и не пришел, мы особо и не возникали, т. к. вода текла и ладно, не привередливые в этом плане. Горничная зашла к нам один раз убирать, когда мы были в номере, спросила, хотим ли мы сменить постель, но в тот момент вставать не хотелось, и она предложила завтра это сделать. Мы с удовольствием согласились. Но ни завтра, ни послезавтра постель она не сменила и вообще вряд ли ее меняла, хотя должна была три раза за неделю.... Тоже не суть, т. к. мы девушки чистоплотные, постели у нас и так были чистые. Важен сам факт. Удобство и местоположение. Оф, честно говоря, ужасное местоположение, в самом верху Албены, добираться туда обратно до пляжа немного напрягало, спасал иногда шатл-бас. А так отель скомпонован неплохо, бассейн посереднике, там же ресторан, как они его называют и все такое. Что понравилось. Так-то и вспоминать нечего даже, ничего особо и не понравилось... Разве что тортики изумительные подавали на десерт в ресторане, а больше ничего. Иногда мясо вкусненькое, умеют они его готовить. Что не понравилось. Еда... Вроде еды много, столов много, а по сути кушать нечего. Макароны и рис, будто недоделанные, недоваренные, дубовые, пюре, как клей, остальное даже не рисковала пробовать, начитавшись отзывов о кишечной палочке... Тарелки порой жирноватые были. У нас был ультра алл инклузив, но я так и не поняла, чем наш ультра отличается от простого алл, т. к. ничего у нас особенного не было! Никаких тебе алкогольных напитков, которые рекой лились в соседнем отеле за ту же цену, соки разбавленные водой, фрукты засохшие, честно говоря обидно...Албена замечательный курорт, честно скажу. Все зелененько, чистенько кругом, замечательно в жару, да и так просто, ветерок свежий, пляж большущий, море чистое, идеальное, правда там на дне крабов ооочень много, страшно наступить было порой. Зонтики и шезлонги удобные. Автобус до пляжа тоже удобный, только расписание маленькое у него, с 9.30 до 17.30, а мы шли на пляж раньше или иногда на автобусе, обратно, когда успевали часов в 12.30-13.00 на автобусе, потом туда если попадали на автобус тоже 15.00-16.00, а обратно уже тащились в горочку пешочком, т. к. уходили с пляжа поздно часов в 6-7. А, еще, спасатели слишком уж бдительные, с одной стороны это, конечно, хорошо, знаешь, что тебя обязательно спасут, но если взрослому человеку хочется поплавать на матрасе, а висит желтый флаг, спасатель немедленно выгонит вас, только без ничего можно купаться. Зеленый-все разрешено, был только в день уезда, что весьма расстроило. Курорт небольшой, но погулять есть где, базарчиков и мелких магазинчиков много, но цены, мне кажется, завышены слишком уж. Обязательно загляните в бутик бразильской обуви, там очень уж красивые модели и для женщин-девушек, и для мужчин, и для деток красивые и комфортные модели. Вообще говорили, что Албена молодежный курорт. Я готова это опровергнуть, полно семей с детками и пожилых людей, так что это вполне тихое и уютное место для отдыха. Если еще раз поеду в Болгарию, то непременно выберу снова Албену, в другое место даже и не хочется, но только в другой отель однозначно. В Ком не езжайте люди, лучше чуть доплатите и отдохните в Вита Парке или Ралице, которые находятся в двух минутах от Кома, тем более, что разница - 1 евро в день всего. Люди, с которыми ездили отдыхать в восторге уже третий год от Вита Парк, и еда, и спиртное импортного производства - вот это и есть ультра алл инклузив, не давайте себя обманывать! Все-таки, в заключении хочу сказать, что отдыхом довольна, потому что главное на море - море, а не отель, море все негативные стороны заслонило. Ну, процентов на 70% я осталась довольна, но в Ком больше не поеду)А, и вспомнила еще, когда заезжали, попросили девушку дать номер в наиболее тихом местечке. Конечно же, она & quot; так и сделала& quot; . Ночами не могли уснуть, потому что в наш отель приезжали всякие спортсмены на соревнования или сборы и галдели всю ночь напролет именно под нашим корпусом. Премного благодарна Теодоре, спасибо, что & quot; исполнила& quot; наши пожелания, хотя в тот момент было полно свободных номеров. И про анимацию добавлю, что ее, как таковой и не было. Вечером детей развлекали пару раз танцами, аквааэробики не было, анимации для подростков не было. Один раз было Бинго и один раз Угадай, кто поет, было интересно послушать и поучаствовать.
аватар lenok24
Лучше в другое место.... отдыхала в этом отеле в августе 2010 г. с двумя детьми старшей 13 лет младшей 3 года. На пляж ВСЕГДА ходили пешком т. к бесплатный автобус начинал свое движение в 9. … Еще ▾ Лучше в другое место....

отдыхала в этом отеле в августе 2010 г. с двумя детьми старшей 13 лет младшей 3 года. На пляж ВСЕГДА ходили пешком т. к бесплатный автобус начинал свое движение в 9.30 , а к этому времени мест на пляже просто не найти. На пляже песочек в перемешку с окурками (если ребенок не маленький и песок не копает окурки ПОЧТИ не заметны) Вот к морю вопросов нет! ! ! Теплое, чистое , хороший вход ! ! ! Теперь о еде. Не вкусно! Детей накормить чем то кроме мороженого, БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА !! ! ! Супы- ужас! Картофельное пюре из пакетов! Старшая дочка отравилсь, младшую пронесло . Вечером развлечений нет!! ! Анимация для детей раз в неделю. Вообщем кто едет в Болгарию в первый раз, дабы не портить впечетление о прекрасной стране и иметь желание приехать сюда еще раз, НЕ ЕДЬТЕ в КОМ!! ! ! Для того , что бы почуствовать все разнообразие болгарской кухни не выбирайте все включено( т. е обычный фаст фуд)Лучше выбрать отель только с завтраками, обедать и ужинать в многочисленных кафешках и ресторанчиках. Если бы я была в Болгарии первый раз в отеле Ком, с полной уверенностью могу сказать, что не поехала бы сюда ни за что и ни когда!! ! !
Хотим поделиться впечатлениями об удивительном отдыхе в солнечной Болгарии. Отдыхали с годовалым ребенком в конце августа в Албене в отеле Компас. Отель расположен в верхней части курорта. … Еще ▾ Хотим поделиться впечатлениями об удивительном отдыхе в солнечной Болгарии. Отдыхали с годовалым ребенком в конце августа в Албене в отеле Компас. Отель расположен в верхней части курорта. Но его расположение ничуть не уступает по удобству отелям, расположенным на побережье. Вдали от шума, утопая в зелени, и наполняясь запахами душистой хвои – это рай для тех, кто ценит уют, покой, и душевную теплоту. При первом же знакомстве с персоналом и инфраструктурой отеля понимаешь, что все здесь создано для гостей (в том числе самых маленьких! ) и их удобства. А какая здесь кухня… Это же просто мечта гурмана и сладкоежки. Пальчики оближешь! Выбор блюд поражает, а вкус настолько незабываемый, что хочется возвращаться в ресторан снова и снова. Не обошли вниманием и ребятишек, для них здесь приготовлено специальное детское меню. Для семей отдыхающих в Компасе с детьми предусмотрены детские кроватки в номер (бесплатно), замечательный несколькоуровневый детский бассейн с множеством водопадиков и водной горкой, для творческих детишек здесь найдется развлечение по раскрашиванию глиняных фигурок под чутким руководством улыбчивой, знающей толк в общении с детьми, девушки, а получившееся творение еще долго будет отдавать свое тепло вашему дому по возвращении. А если вы захотите вечером развлечься и потанцевать, то достаточно спуститься по удобной освещенной лестнице, находящейся прямо за бассейном отеля, (мы умудрялись спускаться и подниматься прямо с детской прогулочной коляской) и через 3-5 минут вы окунетесь в калейдоскоп бесконечных курортных развлечений. На главной пешеходной улице Албены каждый найдет себе что-то по душе: и маленькие лавочки с сувенирами, с продукцией болгарского промысла, и уютные ресторанчики под открытым небом с живой музыкой и разнообразным меню различнх стран, а детей просто не оторвать от магазинчиков с удивительными и будь-то бы живыми игрушками, так же здесь же можно сделать на память ретро-фотографии, навеянные мотивами 18-19 веков (вас не только облачат в туалеты вековой давности и загримеруют, но и сделают профессиональную фотосессию, уверяю, будет из чего выбрать! ). Сервис на высоте (есть с чем сравнивать: отдыхали в Венгрии) и болгарское гостеприимство превзошло все ожидания! . Здесь все продумано до мелочей, а тебе только остается наслаждаться отдыхом и, непереставая, ловить себя на мысли, что вот оно настоящее счастье. Выражаем огромную благодарность всему персоналу полюбившегося и ставшего на время родным отеля Компас! Главный менеджер отеля, горничные, персонал ресторана, спасатель в бассейне – душевные, заботливые, радушные люди. Именно они, внося каждый свой вклад, сделали наш отдых таким незабываемым! Низкий поклон братьям-болгарам!
аватар Malina1980
… Еще ▾
аватар Malina1980
Прошло более 1.5 года с того момента, как я посетила Болгарию, конечно, впечатления от поездки не так свежи, но постараюсь наиболее подробно описать их. Может быть они кому-то и пригодятся, а может и нет. … Еще ▾ Прошло более 1.5 года с того момента, как я посетила Болгарию, конечно, впечатления от поездки не так свежи, но постараюсь наиболее подробно описать их. Может быть они кому-то и пригодятся, а может и нет. Человек я не очень прихотливый и избалованный, к тому же это моя первая поездка за границу, раньше я отдыхала на нашем Черноморском побережье, где мы снимали квартиру, а питались в кафе или готовили сами.
Отдыхали мы с 16 по 30 июля 2010 года.
И вот наступал самый интересный и волнующий момент - отправление. Ожидание чудес, отдыха, моря, солнца. До аэропорта нас вез автобус, выезжали мы в 00:0.16 июля 2010 года. Вылетали из Домодедово в 06:15. Вылетели без задержек. В полете были 2 часа 15 минут, летели с авиаперевозчиком ВимАвиа. Разница между Московским и Болгарским временем - 1 час. Прилетали в Варну. В Москве в это время уже начиналась жара, а в Варне была благодать + 25 С0. Багаж в аэропорту получили очень быстро. Таможенный контроль также прошел быстро.
Отдыхали мы в Албене в отеле «COM» 3*+. Он располагается на 3 линии, расстояние до моря 950 метров, пешком 15-20 минут, но до моря ходят бесплатные автобусы каждые 30 минут, а также паровозики, но платно. Не знаю, где находилась автобусная остановка и сколько стоил проезд на паровозике, так как ни разу не воспользовались. Ходили пешком. Был тяжеловатым путь от моря к отелю, получалось в горку. Сначала ходили через отель «Фламинго» и «Компас», а там нужно было по ступенькам вверх подниматься. Но потом стали ходить через здание Администрации курорта, там оказалось удобнее, без ступенек и небольшой подъем.
Албена – замечательный курорт. Все утопает в зелени и легко переносится жара. Везде чисто и в поселке и на пляже. Пляж песчаный, широкий. Шезлонги и зонтики бесплатно. Единственное, что не понравилось, люди с вечера занимают места, кладя полотенца на шезлонги. На берегу много спасателей, которые очень бдительно наблюдают за отдыхающими, что по моему мнению очень хорошо. Вода в море все дни была теплая. Я очень не люблю медуз, и море меня порадовало, за все 15 дней мне не попалась ни одна. В последний день нашего пребыванию вода в море стала прохладная и на дне появилось очень много крабов, каракатиц.
Номер у нас был стандартный двухместный с большой кроватью, телевизором с 2-мя русскими каналами, кондиционером, гардеробом, столом, креслом. Номер небольшой, но вполне нормальный. На балконе два пластиковых стула и стол. Санузел маленький, душевой кабины нет, а просто место отделенное небольшой приступочкой выложенной кафельной плиткой и сливом. Отделялся душ от туалета занавеской. Унитаз в нашем номере подтекал снизу и до конца нашего отдыха его так и не починили, хотя об этом на рецепшн говорили два раза, потом просто успокоились и перестали портить себе настроение.
Сам отель компактный. Бассейн расположен в центре, около него ресторан. Бассейн наполнен пресной хлорированной водой, поэтому запах от него соответствующий. Плавали мы в нем редко, в основной когда в обед приходили с моря и хотелось освежиться после дороги (особенно когда поднимались по ступенькам о которых я писала выше). Ресторан разделен на зоны: внутри самого здания одна часть с видом на бассейн и другая часть с видом на перелесок, и улице под навесом с видом на бассейн или в тенечке от больших деревьев. На территории отеля 2 бара. Мы обслуживались по системе «все включено. Режим работы ресторана: Завтрак - 7.30-10.00, Обед - 12.00-14.00, Ужин - 18.00-21.00. Между обедом и ужинов около бассейна работает барбекю, там предлагают пиццу, жаренные колбаски, котлеты и мороженное. Завтраки как везде хлеб, колбаса, сыр, кефир, творог, мюсли, сосиски, обжаренные колбаски, ветчина, масло, яичница, омлет, отварные яйца, круассаны с начинкой и без нее, фрукты. Из фруктов в июле: арбузы, дыни («Колхозница»), абрикосы, персики, яблоки, бананы. Из первых блюд (они были в обед и на ужин) обычно по два вида и еще их национальный холодный суп – «Таратор» (это кефир или простокваша с зеленью, свежим огурцом и чесноком). Мне он очень понравился, его особенно хорошо есть в жаркую погоду, как нашу окрошку. Первые блюда – супы-пюре. На второе: жареная и отварная курица, котлеты, жареная рыба (но всегда один вид), гуляш из свинины или из курицы, отбивная из свинины, один раз была лазанья. Из гарниров: отварная кукуруза, брюссельская капуста, цветная капуста, зеленый горошек, стручковая фасоль, перец болгарский в томате (лечо), макароны, рис, картофель пюре (но такое чувство что оно заварное, невкусное) и жареная картошка. Из соусов горчица (но с нашей не сравнишь, она у них сладкая и неострая), майонез (стеклянный, наверное крахмал добавлен) и кетчуп. Также были оливки, маринованные огурцы, салаты в основном овощные. Из алкогольных напитков: бренди, сухое красное и белое вино, вермут, шампанское, разливное пиво. Мне очень понравилось шампанское, жаль рас пробовала в последний день. Сок разведенный, порошковый, более натуральным мне показался яблочный. В ресторане была плохо помытая посуда: жирноватые тарелки, бокалы со следами помады и жирных рук. Официанты быстро убирали посуду с освободившихся столиков. Не понравилось только, что немцы наставляли много стаканчиков пива на столе и подолгу очень шумно сидели. Прочитав много отзывов перед отпуском, я готовилась к тому, что наши соотечественники очень развязно и шумно себя ведут. Но в Болгарии не одного пьяного и шумного русского я не встретила. А вот немцы вели себя просто безобразно. В отеле мы жили на втором этаже, а под нами немцы, так они себе позволяли в два-три часа ночи песни петь и ржать как лошади. Но это все наверное зависит от самого человека и национальность тут не имеет значения.
В Болгарии национальная валюта лев, а вместо «копеек» - стотинки. 1 лев = 100 стотинок. Курс евро к левам стабильный 1 евро приблизительно 1.95 лев. 1 лев на наши 20-21 рубль. Самый выгодный курс в банках. Мы ездили в Варну и там меняли. При отелях тоже обменивают, но курс невыгодный. Так что решайте сами как кому удобнее.
На экскурсии от турагенств мы не ездили, а добирались сами по себе или на общественном транспорте или на такси. До автостанции от отеля 20 минут пешком. Неудобно то, что общественный транспорт работает до 19 часов, можно было подольше. В Албене есть и магазины и сувенирные лавки, но цены в них высоковаты. Мы покупали сувениры в Варне и Балчике, там дешевле. В Варне, если от остановки идти в сторону Драматического театра, там есть рынок сувениров и рядом магазин с приемлемыми ценами. Местные жители нам также подсказали, что в переулке от Центрального собора можно дойти до рынка, он небольшой, но фрукты и овощи очень дешевые. Для примера, персики 1-1.20 лев в зависимости от размера.
В Балчике есть Ботанический сад и летняя резиденция королевы Румынии Марии Эдинбургской построенная в 1930 году. Площадь ботанического сада около 35 гектаров. В нем растет более 3000 видов растений, а также находится обширная коллекция кактусов — вторая в мире по значимости, здесь их более 250 видов. Ботанический сад курируется Болгарской академией наук. Вход в него стоит 10 лев. В парке очень много роз.
На берегу моря в Балчике около ботанического сада есть замечательный ресторанчик, где можно поесть свежую рыбу, мидии. Цены Вас приятно удивят. Хозяин ресторанчика очень приветливый человек.
Ходили по берегу по соседнего поселка Кранево. Между Албеной и этим поселком располагается пляж нудистов. Пляж в Кранево мне не понравился, горы придвинулись к морю и кромка берега очень мала, люди располагались очень близко друг к другу. В море плавал мусор: целлофановые пакеты, огрызки яблок, косточки от персиков, бычки от сигарет и другое. Мы были на этом пляже вечером и из-за гор, солнышко пряталось раньше, чем в Албене. На обратном пути, чтобы доехать до отеля, брали такси. Таксиста звали Георгий. И мы начали ему говорить: «Он же Гоша…», а таксист продолжил: «Он же Гога, он же Георгий Иванович». Так что в Болгарии тоже наши выражения знают. Он нам рассказал, что организовывает экскурсии и дал визитку. Так мы решили съездить до Несебра. Там очень красивая старая часть города. Несебр расположен на небольшом полуострове рядом с крупнейшим в Болгарии курортом Солнечный Берег. Несебр - город-музей, и с 1983 г. включен ЮНЕСКО в список мирового культурного наследия. На улицах города несметное количество сувенирных лавок, ресторанчиков и кафе.
А также ездили на автобусе до города Добрич, но к сожалению он мне не очень понравился.
Если подвести итог в целом, то отдых мне понравился, не смотря на все мелочи.

аватар Iriska22
едем вдвоем,две молодые девушки,но чтоб было не очень прям шумно. Сплошной гудеж и многочисленные дискотеки особо не интересуют!

Расположение Отель расположен в центре курортного комплекса Албена, в 45 км от аэропорта города Варна, в 800 м от автовокзала, в парковой зоне курорта. г. Балчик — 15 км, г. Добрич — 40 км.
Описание пляжа Отель находится в 950 метрах от пляжа. Автобус до пляжа: бесплатно (ежедневно с 09:30 до 17:00 каждые 30 минут). На пляже: бесплатный Wi-Fi интернет, 1 зонт и 2 шезлонга на номер — бесплатно, матрасы — платно.

Круглосуточная стойка регистрации, камера хранения багажа, экскурсионное бюро, факс/ксерокопирование (платно), Wi-Fi бесплатно (в холле отеля, в лобби-баре, у бассейна, на пляже ), услуги по глажке одежды (платно), 2 бара: лобби-бар, снэк-бар, 2 ресторана: 1 основной на 430 чел. и ресторан «Рай» на пляже, магазин, 2 открытых бассейна (один с двумя аква-горками), у бассейна зонтики, шезлонги: бесплатно.

Для детей Анимационная программа для детей (6 дней в неделю), луна-парк (на территории комплекса, платно).
Развлечения и спорт Мини-гольф платно (на территории комплекса), аквааэробика бесплатно, дартс бесплатно, волейбол на пляже бесплатно, водные виды спорта платно, стена для скалолазания бесплатно, футбол на пляже бесплатно, анимация бесплатно (дневная спортивная и развлекательная программа 6 дней в неделю), аквапарк (Aquamania в 300 м от отеля, бесплатно).
  • джакузи
  • футбольное поле
  • прокат велосипедов
  • аэробика

В отеле 327 номеров: 307 double rooms, 20 single rooms.

• (не во всех номерах)
  • интернет wi-fi
  • сейф (не во всех номерах)
Адрес 9620 Albena, Bulgaria
Телефоны: Tel: +359 579 62325, +359 885 853 328 Fax: +359 579 62533
Отель предоставляет услуги yes. Вы можете прекрасно провести время за игрой в футбол. Для активных туристов есть прокат велосипедов (платно). Для поддержания хорошей физической формы отель предлагает посетить тренажерный зал, аэробикой. В отеле есть водные развлечения. В отеле присутствует организация экскурсий, упрощает выбор и дает советы специалист по туризму.