Гентские дни

28 сентября 2016 Время поездки: с 23 июля 2016 по 30 июля 2016
Репутация: +3114
Добавить в друзья
Написать письмо

Одним из очень красивых и интресеных городов Бельгии стоит отметить Гент. Его часто сравнивают с куда более популярным Брюгге: архитектура очень похожа, каналы опять же, лодочки, велосипедики, милые жители...Но Гент намного более молодежный и креативный город. Сразу так этого и не заметишь, особенно, если поездка попадет на обычный день, когда ничего грандиозного не происходит. На самом деле Гент молодежный во многом потому, что здесь учится(и проживает, соответственно) чуть меньше трети всех студентов страны. Здесь самая длинная улица с официально разрешенными графити. Гент одна из вегетарианских столиц мира. А четверг официально вегетарианский день для всех гос. учреждений, включая даже детсады. Шестидневная велогонка тоже проходит здесь регулярно, город очень подходит для двухколесных. Множество креативных знаков, вывесок и объявлений.


Летом уже полтора века проходят Генские праздники-самый крупный культурный фестиваль Европы, между прочим. А уникальность его еще и в том, что почти все концерты бесплатные! Праздники включают в себя музыкальные концерты, уличные театры, детские « анимации» . На эти дни в город съезжаются толпы туристов, да и местных не меньше. Все шумно, громко, весело. Даже если с погодой не повезло. Мы попали на этот праздник абсолютно случайно, не зная о нем(да и толком разобрались уже дома). И очень сильно удивились размаху и активностям, не ожидали, честно. Ведь, казалось, что Бельгия, кроме Брюсселя такая вся спокойная, тихая, консервативная. Живых статуй в городе было не меньше, чем в Барселоне. Не исключено, что все они рванули сюда из разных городов.

Также особо стоит отметить Генские флоралии, о которых я узнала совсем недавно. Оказалось, что это знаменитый фестиваль, проводящийся весной раз в 5 лет. Это самый крупный в мире фестиваль цветов в помещении. Фестиваль, обычно, проходит в 0 и 5 год, но в прошлом году немного " сбился" и был перенесен на 2016год в связи с обновлением концепта фестиваля. Сад занимает площадь 4.5 гектара  — это самый большой сад в мире. Ну что ж, не попали в этом, попадем через 5 лет(или 4? ).

Городу стоит выделить не менее одного дня, ведь нужно увидеть также ночной город, и не забыть взобраться на смотровые площадки на вершинах соборов, замка. Можно даже полавать по каналам на байдарках или каяках. А для самых осторожных есть классические лодки и кораблики)))

Также в городе не мало антикварных и винтажных лавок, покопаться здесь тоже занимает не мало времени. К моему удивлению, цены вполне вменяемые на достаточно простые, но все же старинные вещицы.

Рекомендую к посещению!

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Гент
Гент
Гент
Гент
Гент
Гент
Гент
Гент
Гент
Гент
Комментарии (0) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар