Есть еще необычные города!

20 апреля 2014 Время поездки: с 11 марта 2014 по 12 марта 2014
Репутация: +1792

Долго размышляла описывать ли эти необычные места? Особенно то и написать нечего, кроме полнейшего восторга, доходящего до полного ступора. Слов нет-одни восхищения. Просто разместить фото, не очень интересно, да их и не много(последствия ступора). Попробую хоть в нескольких словах передать непередаваемое. В Брюссель приехали рано утром. Солнца нет, но не холодно, людей почтинет, но не страшно. Экскурсия отвратительная. Нам повезло-мы в Брюсселе были и с более информативной экскурсией. Небольшая пробежка до Гран Пляс и к Манекенпис. Манекенпис(писающий мальчик) во всей красе, т. е. без костюмчика. Рядом магазины с шоколадом и публика незаметно растворилась в недрах шоколадного королевства. Организм был категорически против шоколада. Зашли просто полюбоваться. В результате в руках кроме сувениров для родственников( жестяная коробка с ассорти шоколадом и Манекенпис на крышке 19евро, убила бы своего спутника) оказались: в одной руке бельгийские вафли с клубникой и шоколадом 5.5 евро, корне с клубникой в шоколаде Годива 6.5 евро и в большом кармане куртки 0.5литровая бутылочка вишневого пива Крик. Организм-в обмороке. Очень долго тусили около памятника Дон-Кихоту и Сачо Пансе. Народ не желал покидать шоколадные недра. Наконец отправились в сторону Гента. Ну что сказать-сказать нечего, можно только восторгаться. Я очень люблю города. Города из камня, дерева, песчанника. Города с пустыми улицами или улицами под дождем. Для меня это был просто эмоциональный пир. Я не представляла, что существуют такие места, где время просто остановило свой бег. Экскурсовод много рассказывала и очень интересно. Что-то помню, а что-то нет. В этих местах я впервые. Не разочаровал и собор Св. Бавона, хоть его башни в лесах реставрации. Достаточно интересное и величиственное сооружение. Знаменитый алтарь "Священный агнец" тоже довольно инторигующе(факсимильные копии). Спуститься в музей и посмотреть то, что можно из оригиналов времени не было. Шикарная улица Трав и Зерновая, с огромным количеством старых зданий. Интересный старый мясной дом-снаружи старый, а внутри вполне современные магазинчики и кафе. Башня Боффруа и суконные ряды так и стоит перед глазами и каналы, каналы...Небольшая остановка для сувениров и не успев опомниться от Гента и рассказов о петленосителях, мы оказываемся в месте еще более обалденном-Брюгге! Экскурсию начали с Озера любьви с огромным количеством белых лебедей. Считается, что исчезновение лебедей, навлечет на город неисчислимые бедствия. Бегинский монастырь-тишина и покой. Белые занавески в окошках, ни единого человека и поле цветущих желтых нарцисов. Далее просто калейдоскоп. Я не могла ни фоткать, ни слушать. Просто смотрела, смотрела и смотрела на эту красоту. Церковь Св. Девы марии, мост Св. Бонифации. Здесь даже фотки сделали. Очень уж красиво! Улица-набережная Дейвер-сел бы и несколько часов не двигался бы. Дозорная башня и улица Розария, ну и конечно Грене Рей(зеленый канал). Площадь Бург и конечно Рыночная площадь. Достаточно большая. По сторонам , растиражированые на открытках здания Дозорная башня, провинциальный дворец и знаменитые ступенчатые здания. В уголке притаилась Базилика пречистой крови. Красота-ну прсто неописуемая(описать не могу). Уходить не хотелось. Купив еще немного сувениров, я и мой спутник не пошли ни в какие рестораны(предложений более чем достаточно, морепродуктов валом), за все время наших путешествий-это первый случай( ну у спутника моего обед строго по расписанию). Мы уселись на лавочку просто на площади с картошкой фри в кульке и просто любовались всей этой красотой. Потом немног было пива. Светило солнце и я понимала почему экскурсия называлась "Королевство синей птицы".

Брюгге. Ратуша.
Брюгге. Провинциальный дворец.
Боффруа. Брюгге.
Брюгге.
Базилика Пречистой крови. Брюгге.
Брюгге. Канал.
Грене рей(зеленый канал).Брюгге.
Брюгге.
Кружевная карта Брюгге. Белоснежная!
Брюгге.
Вид с моста Св.Бонифация.. Брюгге.
Рай для шокоголиков.Брюгге.
Брюгге.
Вход в монастырь Бегинок. Брюгге.
Монастырь бегинок.Брюгге.
Озеро Любьви. Брюгге.
Витрина небольшого магазинчика пива. Гент
Старый мясной ряд внутри.
Старый мясной ряд. Гент.
Гент. Улица Трав и Зерновая.
Гент. Улица Трав и Зерновая.
Фонарь на мосту. Гент
Алтарь